Виды поломок ККМ - что делать, если сломался кассовый аппарат?

20 июля 2016

Все мы знаем, что техника не вечна. Если же за ней не следить, то аппарат придет в негодность за несколько лет. Проводить ремонт ККМ стоит внимательно, учитывая все требования, ведь это техника подучетная, без нее торговая точка не простоит и пару дней (конечно же, если в магазине действует одна касса).

Расскажем, как быть, если кассовый аппарат сломался.


Содержание статьи:

Основные причины поломки кассового аппарата

Определить, почему не работает кассовый аппарат, вы можете самостоятельно. Главное - внимательно осмотреть технику. Или же за вас может сделать это специалист центра технического обслуживания.

В основном, кассовое оборудование ломается из-за того, что:

  1. Касби-02КИзносились внутренние детали оборудования.
  2. Техника внешне была повреждена.
  3. Повредилась фискальная память.
  4. Оборудование перегрелось.
  5. Аккумулятор пришел в негодность.
  6. Не провели вовремя ремонт и проверку техники.
  7. Была сделана ошибка кассиром-операционистом.
  8. Программное обеспечение неправильно сработало.

Важно: если вы случайно повредили марку пломбу ИФНС или производственную наклейку-маркировку, обратитесь к специалистам! Такой аппарат считается сломанным и недействительным.

Помните также: если фискальная память была стерта, то за такие повреждения могут даже привлечь к административной ответственности.

Стоит задуматься о работе кассового оборудования, если оно:

  • Неверно печатает чек и квитанции или вообще не печатает.
  • Оборудование не выключается или не включается.
  • Не сохраняются сведения о продаже товара.
  • Клавиатура, принтер перестали отлажено работать.
  • Квитанции выводятся, но без важных сведений, например, реквизитов.

Обратитесь к специалистам ЦТО «Мета», они помогут вам наладить работу оборудования или порекомендуют, как правильно снять с учета кассовый аппарат, а также выберут для вас новейшую современную технику под ваши требования для работы.

Все нюансы ремонта ККМ в ЦТО – что предусмотреть и к чему готовиться?

В случае, если вы приобретали кассовый аппарат в определенном центре техобслуживания, то для ремонта следует вам обратиться в ту же организацию. Если же она не работает, то не медлите и звоните другим специалистам, например - в ЦТО «Мета».

Чем раньше вы обратитесь к мастерам, тем быстрее касса будет отремонтирована и торговая точка начнет действовать полностью.

Помните о важных нюансах:

1. Ремонт не может проводить частный мастер!

Меркурий-150(ТВД)

Все ККМ в обязательном порядке обслуживаются в центрах. Если вы обратитесь к частнику, то могут возникнуть дальнейшие проблемы с оборудованием и его ремонтом, ведь не факт, что у мастера будет лицензия на проведение ремонтных работ ККМ, и он прошел обучение.

В ЦТО «Мета» имеется техническая и ремонтная документация, а также соглашения с поставщиками на качественные запчасти и детали. Обращаясь в центр, вы должны будете заключить договор со специалистами, только после этого мастер сможет провести ремонт любой степени сложности.

2. Какой ремонт будут проводить?

От центра вам могут предоставить несколько видов ремонта:

  • Гарантийный. Он проводится бесплатно. Если во время гарантийного срока случилась поломка, в которой виноват производитель ККМ. Помните, если вы покупаете кассу не в центре, то обращаться вам придется напрямую к производителю.
  • Послегарантийный. Он проводится платно, когда закончился гарантийный срок. Кроме того, платный ремонт потребуется еще, если кассовое оборудование сломалось по вине кассира-операциониста. Определить, какой ремонт требуется вам, поможет мастер ЦТО.

3. Время, требующееся на ремонт кассовой техники, строго отведено законом:

  • Городские предприниматели должны починить кассовый аппарат в течение 36 часов.
  • Сельские бизнесмены должны отремонтировать технику за 48 часов.

Заметьте, что вам потребуется еще и заполнять множество бумаг, так как при ремонте придется нарушать целостность пломбы. В документах придется указывать время вскрытия.

4. Что входит в работу и как ремонтируют кассовый аппарат?

Конечно же, на эти вопросы вам подробнее ответит мастер.

Мы же перечислим, какой ремонт может быть сделан, и какие документы придется оформлять:

  • Ремонт мелкой сложности. Мастер осмотрит оборудование, проверит наличие и пригодность деталей, смажет их. Документы в налоговую потребуются, если была вскрыта пломба, а в ЦТО отправляется акт о выполненных услугах.
  • Ремонт средней сложности. Специалист сможет заменить детали. Не забудьте, что придется составлять такой же акт в ЦТО, в налоговую службу, если пломба была нарушена, а также указывается в накладной перечень деталей, которые были заменены.
  • Ремонт высокой сложности. Сюда может входить капитальное обслуживание оборудование: проверка и замена блоков, узлов. Для оформления нужны документы, как и для ремонта средней сложности.

Конечно же, лучше отправляться за помощью к профессионалам, тогда вы избежите появления новых проблем.

Что делать, если сломался кассовый аппарат – ищем неисправности

Первым делом, вы должны понять, что же сломалось в оборудовании.

Проверьте для начала, имеется ли питание от электросети, затем вспомните, есть ли в технике система проверки неисправностей.

Если не знаете, отыщите инструкцию и в ней поищите нужную информацию. Практически все модели ККМ имеют такую систему.

Запустив ее, проверьте:

  • Как работает клавиатура, печатают ли все клавиши.
  • Правильно ли работают индикаторы.
  • Как функционирует блок контрольной информации.
  • Изменились ли сведения о программах.
  • Что в системе работает.

Система автоматически выдаст вам всевозможные ошибки, которые могли случиться с оборудованием.

Не стоит паниковать, если у вас нет такой встроенной системы проверки!

Следуйте такой инструкции, чтобы отыскать проблемы и исправить их самостоятельно:

  1. ОКА МКНа экране происходит какая-либо операция. Решение: ни в коем случае не нажимайте на клавиши клавиатуры, не выключайте и не перезагружайте оборудование. Если аппарат проводит обработку команды, значит, ему это требуется. Когда он закончит операцию, оборудование само может выключиться или перезагрузиться.
  2. ККМ вдруг отключилась. Решение: просто попробуйте включить технику снова. Повторную попытку можно сделать не сразу, а по истечении какого-либо времени.
  3. На экране высветились коды ошибок. Решение: можете переписать их, а затем предоставить мастеру. Нажмите на клавишу «С», которая очистит экран.
  4. Провел ненужную операцию. Решение: клавиша «С» вернет все на свои места.
  5. Аппарат заблокирован. Решение: выбрать нужный режим пользователя, ввести пароль. Выбрать другой режим очень просто – на клавиатуре имеются клавиши, обозначающие режим налогового инспектора или мастера по обслуживанию. Возможно, вы случайно нажали на клавишу после того, как включили аппарат.
  6. Данные не наносятся на чек. Решение: проверьте, подходит ли под принтер термобумага.
  7. Сломался принтер. Вы заметите, если он не будет работать. Решение: обратиться к специалистам или приобрести новый принтер, который будет сочетаться с кассовым аппаратом и другой техникой.
  8. Техника загрязнилась. Решение: обратиться в ЦТО. Мастер приедет по вызову и сам очистит оборудование.
  9. Кассовое оборудование не включается. Решение: проверить подключение к электросети, позвонить в центр специалистам.
  10. Не работает клавиатура, дисплей или другая дополнительная кассовая техника. Решение: проверьте, как подсоединено оборудование, повреждены ли провода, следует их заизолировать.

Самостоятельно попробуйте решить возникшие проблемы. Если не получится, обращайтесь, не медля, в ЦТО «Мета». Наши специалисты в кратчайшие сроки помогут вам разобраться с неполадками, настроят оборудование.

ККМ не работает – алгоритм действий кассира

АЛЬФА 400К

Что должен делать кассир, если сломался кассовый аппарат?

Следуйте такой инструкции:

  1. Сообщите о поломке своему непосредственному руководителю.
  2. Попробуйте самостоятельно вместе с ним устранить ошибку и решить проблему.
  3. Обратитесь к специалистам центра технического обслуживания, если не удалось починить ККМ.
  4. Проведите вместе с мастером оценку повреждений. После ремонта оборудования подпишите акт выполненных услуг и другие важные документы. Специалист должен указать на бумаге причину поломки и способ ее устранения.
  5. При снятии пломбы с аппарата, обязательно обратитесь в налоговую с документами: выписка о том, что ККМ было отремонтировано, заключение мастера.
  6. Получите с налоговой разрешение на снятие пломб. Это нужно сделать в течение 3 дней!
  7. Оплатите услуги специалистов.
  8. После выдачи разрешения у вас есть 15 рабочих дней, чтобы привести технику в рабочее состояние.

Конечно же, лучше технику привести в порядок за несколько дней, чтобы наладить работу торговой точки. Специалисты ЦТО «Мета» помогут вам решить все проблемы, обращайтесь!