Виды охранного оборудования для магазинов - видеорегистраторы, видеокамеры, IP-видеокамеры и др.

22 августа 2016

Современная торговая точка подразумевает собой модернизированное, специально оборудованное для торговли помещение или здание, где располагается продукция для реализации. Согласно статистическим данным МВД, бизнесмены несут минимум 8% убытков от всего дохода компании из-за краж.

Очень важно подобрать охранное оборудование и обеспечить безопасность в магазине.


Содержание статьи:

Типы охранного оборудования для магазина – видеокамеры, датчики, GSM сигнализации и т.д.

Специалист службы безопасности, который будет действительно заниматься охранной вашего магазина, скажет вам, что это - непростое дело, требующее комплексного подхода. Каждая мелочь поможет сохранить реализуемые товары и магазинное оборудование в целости и пресечет появление риска хищения со стороны посетителей торговой точки и персонала.

Разберемся, какое охранное оборудование существует, а также определим, которое из него необходимо для торговой точки, учитывая ее масштабность.

1. Противокражные системы

Устанавливая такую систему, руководитель магазина может быть уверен, что кража будет исключена.

Данные системы бывают нескольких видов: радиочастотные, электромагнитные и комплексные, сочетающие в себе функции первых двух систем.

Работает данное оборудование с помощью датчиков, расположенных по территории торгового помещения. Особенно часто противокражные системы устанавливают в крупных магазинах, гастрономов, бутиков, в которых имеется разнопрофильная продукция.

В систему обычно входит такое оборудование:

  • Датчики, которые можно укрепить на товаре, готовящемся к продаже.
  • Ворота, располагающиеся на входе и выходе из магазина.
  • Деактиваторы, которые могут снять защиту с товара или по-другому «размагнитить» противокражный датчик.

Конечно же, этот список можно добавлять, ведь разработка противокражной техники не стоит на месте. С каждым 10-летием появляются все новые, усовершенствованные устройства, способные без труда выявить хищение, а также обезопасить магазин от совершения противоправного действия.

Система позволяет наблюдать за посетителями магазина в зале и за сотрудниками на складе. Благодаря ей, вы сможете защитить любой тип товаров, проследить за его перемещением и сделать это за считанные секунды.

Противокражные системы, как правило, устанавливают в средних или крупных торговых точках, где численность посетителей измеряется не единицами.

2. Зеркала безопасности

Это оборудование также относится к противокражным. Купольные и обзорные зеркала помогают выявлять случаи воровства или хищения товаров, расположенных в местах, где нет видимости (которая, например, могла быть от видеокамер). Бесспорно, это оборудование необходимо специалистам, охраняющим магазин.

Преимущества зеркал безопасности таковы:

  • Передают картинку в высоком качестве.
  • Они прочны.
  • Их легко установить.
  • На них не влияют внешние воздействия.

Выделяют несколько видов таких устройств.

  1. Первые – купольные. Они необходимы для расширения обзора помещения в трех направлениях.
  2. Вторые – обзорные. Они позволяют рассмотреть действия, которые происходят за скрытым проемом, углом.

Зеркала безопасности следует использовать в крупных магазинах, супермаркетах, гастрономах, а также торговых помещениях, имеющих закрытые и недоступные зоны.

3. Сейферы или защитные боксы

Также относятся к противокражному оборудованию. Они выглядят, как обычный пластиковый футляр, надевающийся на какое-либо устройство и запирающееся на замок.

Так, покупатель, решивший протестировать телефон в таком футляре, не сможет украсть его. Заметьте, вся информация будет читаться под боксом, технику можно будет не вынимать из футляра.

Обычно сейферы используют магазины, реализующие технику, например - мобильные телефоны, планшеты, фотоаппараты и т.п.

4. Камеры видеонаблюдения

Эта техника поможет отследить правильность работы кассиров-операционистов и других сотрудников магазина. Установив камеру над каждой кассой, вы сможете контролировать действия кассира, а затем определять, какова скорость его работы по сравнению с другими сотрудниками, каковы его возможности. Возможно, вы сможете помочь работнику установкой какой-нибудь другой кассовой техники.

А еще камеры могут защитить сотрудников от возможных краж. Посетитель, который собирается напасть на кассира, увидит, что над кассой установлена камера и передумает похищать деньги с кассы. Также по камерам видеонаблюдения можно будет увидеть злоумышленника, находящегося в зале или на складе.

Системы видеонаблюдения позволяют:

  • Проводить непрерывный контроль над зонами, в которых установлены камеры.
  • Оперативно передавать видеоданные в систему.
  • Сохранять видеоинформацию.
  • Оповещать охранника о возможных неприятных ситуациях, возникающих в магазине.

Таким образом, можно сделать вывод, что камеры видеонаблюдения – важное оборудование, без которого ни одна торговая точка, склад не сможет безопасно функционировать.

5. Видеорегистраторы

В систему видеонаблюдения могут входить не только камеры, но и видеорегистраторы. По стоимости они заметно дешевле, именно поэтому многие начинающие бизнесмены не тратят средства на установку системы видеонаблюдения, а приобретают лишь один или несколько видеорегистраторов.

Существуют модели с интегрированной и дискретной видеокамерой. Последний тип видеорегистратора можно установить скрыто, при этом сохраняя всю информацию на жесткий носитель.

6. Датчики движения

Данное устройство помогает выявить нарушителя, проходящего в охраняемую или запрещенную территорию - например, на склад или в подсобное помещение.

Благодаря этой технике, администратор магазина может определить, имеется ли риск возникновения не только кражи, хищения, но и также взлома, нападения.

Специалист службы охраны обычно получает сигнал тревоги во время прохождения нежелательного или незнакомого человека в охраняемую зону.

Датчики движения можно установить даже в магазине, в особом месте, требующем охраны.

7. Система контроля доступа

Это - не одно устройство, а целый комплекс, состоящий из различных программно-аппаратных средств безопасности.

В него обязательно входят:

  1. Контроллер или главное устройство, контролирующее открывание и закрывание электромагнитных замков.
  2. Считыватель. Он необходим для того, чтобы персонал мог воспользоваться электронным ключом, информация о котором будет известна лишь некоторым лицам.
  3. Индикатор. Благодаря ему можно будет попасть в охраняемое помещение.

Данная система позволяет:

  • Обеспечить безопасность на определенной территории торговой точки.
  • Защитить некоторую зону, имущество от злоумышленников.
  • Проконтролировать работу сотрудников магазина и определить, какое время они проводят на отдыхе, какое в работе.
  • Зафиксировать опоздания работников.
  • Защитить персонал от посягательств на их жизнь и здоровье.

Система контроля и управления доступом может понадобиться в крупных торговых центрах, на территории которых имеются специальные служебные помещения, склады, охраняемые от посетителей и даже персонала.

8. Охранные сигнализации

Особенное внимание при обеспечении безопасности в магазине стоит уделить охранной сигнализации. Данная система позволяет сохранить в целости продукцию, который реализует торговая компания, а также защитить от неправомерных действий посетителей и рабочий персонал.

Обычно охранная сигнализация необходима для магазина любого масштаба, пусть даже это маленький бутик. Особое место занимает сигнализация для охраны складского или подсобного помещения.

Охранные сигнализации могут работать как днем, так и ночью. Здесь важно понять, для чего требуется система на торговый объект. Действующая сигнализация при попытке взлома помещения или проникновении в него будет посылать радиочастотные сигналы, сообщая о происшествии. Таким образом, начальник магазина сможет получить информацию о времени и месте происшествия.

9. Системы пожарной безопасности, или пожарные сигнализации

Многие считают, что без этого оборудования торговая точка будет неплохо функционировать. Однако если вы задумываетесь о безопасности своих сотрудников и посетителей, то стоит подобрать хорошую пожарную сигнализацию, которая автоматически бы реагировала на возгорание и могла самостоятельно справиться с пожаром.

По статистке, пожарные службы реагируют моментально на возникшее происшествие, но до их приезда с первичным очагом возгорания неплохо справляется система пожарной безопасности.

10. GSM сигнализации

Данное устройство отличается от предыдущих, так как вмещает в себя функции охранного, противокражного, противопожарного оборудования.

Этот современный комплекс способен обезопасить торговую точку несколькими способами.

Заметьте, что все функции устройства могут работать слажено и одновременно.

GSM-сигнализация включает в себя:

  • Видео и аудио управление над объектом.
  • Систему контроля доступа.
  • Охранную сигнализацию.
  • Противопожарную систему.
  • Противокражную сигнализацию.
  • Управление неким оборудованием, бытовыми приборами. Установить можно самостоятельно.
  • Контролирование температурного режима в помещении.

Пример охранной GSM-сигнализации:

По сути, именно GSM сигнализация – отличный помощник, защищающий не только продукцию/товар, рабочие кадры, но и все помещение в целом от неприятностей и непредвиденных действий злоумышленников. Он, конечно же, может заменить многое оборудование, необходимое для безопасной работы торговой точки.

Крупные магазины и супермаркеты давно используют данные системы.

Подбор охранного оборудования для торгового помещения – очень важный вопрос. Бизнесмену лучше доверить это дело специалистам, сотрудникам службы безопасности, которые имеют опыт в подборе, установке техники и устройств, ведь от них будет зависеть и безопасность жизни сотрудников, и сохранность товара, и посещаемость магазина, и даже финансовое благополучие организации.

 

Лучшие модели видеокамер, датчиков, сигнализации и т.д.

Центр технического обслуживания «МЕТА» сотрудничает только с проверенными и надежными производителями техники, обеспечивающей комплексную безопасность в магазине любого масштаба.

Конечно же, подбор оборудования нелегкое дело. Наши специалисты помогут вам выбрать качественные устройства, подходящие под характеристики и особенности вашей торговой точки.

У нас представлены лучшие модели оборудования для охраны и безопасности:

GSM-сигнализации

GSM сигнализация CCU825-H-AR-PBC

Техника под наименованием CCU825-H-AR-PBC, CCU422-LT-PBC или GSM сигнализация типа «OKO» заменит множество устройств и поможет решить проблемы, связанны с охранной помещения, системой управления, доступом к оборудованию и зонам.

Имеются также компактные модели, в которых встроены универсальные функции. Таким оборудованием является модель GPS GSM Tracker RF V16.

А устройство SAPSAN GSM PRO 5 вообще можно подключить к ПК и поддерживать 12 беспроводных зон.

Камеры видеонаблюдения

Камера видеонаблюдения HN-VD238IRВ нашем интернет-магазине вы можете заказать уникальные устройства, имеющие изогнутую Sony CMOS матрицу, позволяющую снимать видео и делать снимки высокого качества и разрешения.

Камеры с фиксированными объективами отлично подходят для работы в дневное и ночное время суток, имеются подсветки, несколько режимов работы. Они могут быть восприимчивы к свету, ИК спектру и менять режимы автоматически.

Например, клиенты выделяют камеры HN-B238VFIR-40 и HN-VD238IR.

Видеорегистраторы

Видеорегистратор Mini DV G100Особое внимание заслужила компактная модель видеорегистратора Mini DV G100. У нее приемлемая стоимость, маленькие габариты, разрешающие скрыто установить регистратор в магазине, а также отличные функциональные особенности.

Из «навороченных» моделей выделяют серию видеорегистраторов HNVR. Они отличаются универсальностью, долговечностью и надежностью.

Зеркала

Представлены несколькими моделями, различающимися по видам и габаритам.

В Центре вы найдете обзорные устройства и купольные зеркала типа Армстронг. Их даже можно сделать на заказ.

Купольное зеркало типа Армстронг Ø 600 мм

Датчики движения

Лучшими - и в то де время бюджетными - моделями являются Compact Prestige IR и Рапид 2.

Другое оборудование

Из бюджетных лучших устройств можно выделить несколько: EXPRESS GSM, OKO-0W. Данные примеры оборудования имеют важные функции, согласно базовым версиям.

Для того чтобы обезопасить торговую точку, магазин от случайных и непредвиденных обстоятельств, стоит заранее подумать об обеспечении безопасности и оснащении помещения охранным и другим оборудованием. Если вы желаете получить консультацию профессионалов, позвоните в ЦТО «Мета». Наши специалисты будут рады ответить на интересующие вас вопросы и помогут подобрать действительно нужное оборудование для охраны и обеспечения безопасности, имеющую огромное значение для благополучия и процветания вашего бизнеса.