Терминалы для автоматизации небольших и средних складов – какой выбрать?

21 апреля 2015

Что представляет собой аппарат с названием «терминал сбора данных»? Этот портативный аппарат (ТСД), использующийся для автоматизации средних и небольших складов, представляет собой компьютер, снабженный операционной системой и, дополнительно, сканером штрих-кодов. Ключевая функция ТСД - оперативный сбор, обработка и передача данных об имеющихся товарах, осуществляющаяся через интерфейсы (прим. - Wi-Fi, Bluetooth и USB, и пр.).

Большая часть моделей оснащена сенсорным экраном и удобной клавиатурой, а крепкий ударопрочный корпус обеспечивает бесперебойную и эффективную работу даже при условиях интенсивного использования.

Содержание статьи:

Для чего нужны ТСД?

Основное назначение аппарата - это...

  1. Оперативный сбор данных (различные грузы, товары, изделия).
  2. Передача информации в систему.
  3. Снижение числа ошибок в учете.
  4. Экономия времени на рутинных операциях.
  5. И повышение эффективности в работе персонала.

Сферы применения ТСД

ТСД необходим и незаменим везде, где требуется скоростной и надежный учет, в первую очередь - для минимизации ошибок, которые связаны с человеческим фактором. Сферы использования терминала различны - инвентаризация и выездная работа, быстрое формирование заказов, медицина и сопровождение товаров, управление процессом производства.

  • Инвентаризация. Самая популярная работа для данного терминала. Долгий и сложный процесс инвентаризации требует особенной скрупулезности и внимательности. Терминал - помощник в безошибочном и оперативном процессе инвентаризации. Достаточно лишь загрузить базу товаров в ТСД, отсканировать с его помощью товарные штрих-коды и выгрузить их в систему, где уже происходит формирование документов.
  • Маркировка/перемаркировка товаров. В этом случае работа ТСД осуществляется одновременно с принтером этикеток. Взаимодействие устройств происходит через беспроводной канал связи. После сканирования товарного кода ТСД принтер начинает печать этикетки, таким образом, процесс маркировки товаров ускоряется, и время, обычно затрачиваемое на переоценку, значительно сокращается.
  • Складские операции. В отличие от длительной процедуры оформления бумажных накладных, нередко сопровождающейся ошибками в заполнении документов, выполнение данной операции с ТСД отличается высокой скоростью, точностью и легкостью. Документ с информацией просто загружается в ТСД, а оператор после сканирования кодов передает информацию в систему.
  • Торговля. В этой сфере терминал применяется для самых различных задач и процессов - для мониторинга ценников, инвентаризации складов, помощи на кассовом узле и пр.

ТСД - выбираем правильно

В соответствии со сферой применения, ТСД разделяют на несколько типов терминалов:

  1. Начальный. Аппараты офисного класса для решения простых задач по автоматизации сбора информации при отсутствии тяжелых условий для эксплуатации. Ценовой диапазон невысокий. Возможно отсутствие WAN или Wi-Fi.
  2. Второй тип. Данный аппарат представляет собой КПК с производительным процессором, Bluetooth, WAN и Wi-Fi. Большей частью аппараты из этого класса играют роль коммуникаторов, объединяя в себе несколько функций (сканер, ПК, фотокамера и пр.).
  3. Третий. Устройства полноразмерного формата, отличающиеся скоростью работы в разных сетях обмена данными, широкой функциональностью, надежностью, а некоторые модели - даже возможностью подводной работы.
  4. Четвертый тип. В оснащении - пистолетная рукоять для длительного и интенсивного применения даже в трудных условиях; Wi-Fi, выбор сканера (включая аппараты с дальностью до 9-ти м). Обмен данными - исключительно в зоне действия б/п сети.
  5. Пятый. Портативные инновационные аппараты. Функциональность аналогична четвертому типу, обеспечена свобода рук для оператора. Управление осуществляется голосом, сканер в виде кольца размещается на пальце.

Функциональность ТСД

  • Операционная система. Имеется на каждом терминале, необходима для соединения аппаратных средств с запускаемыми приложениями. Наиболее популярны ОС Windows и более бюджетная версия - DOS.
  • Беспроводная связь. Несмотря на возможность хранения данных в памяти ТСД, в отдельных сферах бизнеса без доступа к сетям и работы аппарата в режиме он-лайн просто не обойтись для полной автоматизации процесса. Технологии для поддержки связи - Bluetooth, WAN и Wi-Fi.
  • Класс защиты. Здесь все зависит от специфики работы и ее условий. Для работы в офисе будет достаточно низкого класса IP, а для функционирования, например, на улице либо на неотапливаемом складе нужен высокий класс защиты.

Также выбор осуществляется по следующим критериям:

  1. Объём внутренней памяти.
  2. Эргономичность конструкции (например, виде мобильного телефона либо планшетного ПК).
  3. Ударопрочность.
  4. Величина и удобство дисплея.
  5. Ёмкость аккумулятора.
  6. Наличие полезных аксессуаров - от защитных чехлов и запасных аккумуляторов до напоясной кобуры и пр.

Лучшие ТСД для небольших и средних складов

Motorola MC9590

Средняя стоимость - около 75000 р.

Промышленный мобильный ПК высшего класса и минимального размера.

Особенности: ударопрочность и эргономичность, качественная технологическая платформа, широкополосная сеть, и/к порт Irda, Windows Mobile 6.х, удобный интерфейс, интерактивный датчик, цветной ж/к дисплей, сканер штрих-кодов, громкоговоритель и наушник с микрофоном, совместимость с моделями mc 9500-К, долговечная и прочная клавиатура, 512 Мб флэш-памяти, 128 Мб RAM, WWAN, работа в диапазоне -20/+50 градусов.

Сфера применения: логистика, безопасность, торговля, медицина.

СipherLAB 9200

Средняя стоимость - около 55000 р.

Особенности: универсальная модель с ж/к дисплеем, пыле-, влаго- и удароустойчивость, работа в диапазоне -30/+70 градусов, время автономной работы - до 15 час., камера с автофокусом - 3 Megapixels, Wi-Fi и GPS, Windows.

CIPHERLAB 9700

Средняя стоимость - около 70000-80000 р. Новинка среди портативных ТСД формата КПК.

Особенности: возможность использования в промышленных агрессивных условиях, выбор типа радиоинтерфейса и считывателя, Windows, эргономичность корпуса, высокий класс защиты, легкость, продолжительность автономной работы (свыше 15-ти часов), дополнительные аксессуары, 4 Гб флэш-памяти, быстрый процессор, АКБ повышенной емкости, модернизированная клавиатура, считыватель штрих-кодов и сенсорный дисплей, 512 Мб оперативной памяти, динамик, микро-СД (до 16 Гб), BlueTooth и Wi-Fi, RS232 и USB, работа в диапазоне -30/+50 градусов.

Datalogic Falcon X3 ручной

Средняя стоимость - около 100000-115000 р.

Модель нового поколения.

Особенности: Wi-Fi и Bluetooth, Windows , 256 Мб RAМ, 29 клавиш, флэш-память - 256 Мб, работа в диапазоне до - 20 градусов, дальнобойный сканер, длительное время автономной работы, GreenSpot, цветная камера 3 мегапикселя, подставка и пистолетная рукоять, ударопрочность и защита от климатических воздействий.

Сфера применения: склады и торговля, производство и пр.