Создание кассовой линии в магазине с нуля - сколько нужно касс и как организовать работу?

1 апреля 2016

Торговля в современном мире развивается достаточно быстро. На смену рыночным отношениям приходит самообслуживание. Все больше клиентов посещают магазины, гипермаркеты. При создании торговой точки у бизнесменов возникает вопрос, как создать эффективный кассовый узел, ведь от него напрямую зависит процветание и успешность торговой сети.


Содержание статьи:

Сколько нужно касс и кассиров в новый магазин?

Создание кассовой линии – важный неотъемлемый процесс, который должен провести каждый руководитель организации.

Обычно кассовый узел – это место, где покупатели взаимодействуют с кассирами, сотрудниками торговой точки. Через такой узел проходят клиенты, регистрируются покупки, пропускаются денежные средства.

Любой бизнесмен при создании кассовой линии будет задумываться, как правильно организовать рабочее место кассира, сколько узлов необходимо для эффективной работы. Как правило, покупатель должен без проблем, не задерживаясь, проходить к кассе, быстро раскладывать продукты на конвейер, а затем собирать, упаковывать товары и расплачиваться за покупку. Продавец-кассир не должен вмешиваться в этот процесс и предлагать клиенту прикупить что-либо еще.

Крупная торговая компания, сеть магазинов оценивает эффективность работы и успешность бизнеса по нескольким показателям:

  1. Количество проданной продукции. Подсчитывается, сколько же было продано артикулов, наименований.
  2. Месячный, полугодовой, годовой товарооборот.
  3. Количество клиентов, покупателей, которые прошли через кассу. Такая статистика будет фиксироваться на кассовом оборудовании.

Заметьте, очередь на кассах, по мнению экспертов, не зависит от того, занимается или нет руководитель управлением кассовой линии. В каждом магазине будет наблюдаться очередь.

А вот товарооборот компании напрямую зависит от организованной кассовой линии. Например, одна касса в огромном гипермаркете не сможет пропустить большее число клиентов. Люди попросту будут уходить из магазина, либо выражать свое недовольство.

Руководитель должен обратить внимание, как расписан график работы кассиров, хватает ли для торговой точки касс.

Распишем, как следует организовать кассовую линию, в зависимости от разных факторов (времени суток, площади торговой точки, товарооборота компании).

Наименование торговой точки

Суточное время использования

Площадь магазина

Товарооборот

Количество касс

Количество кассиров

Продуктовый магазин

Продуктовая торговая точка работает и днем, и ночью. Конечно же, большая нагрузка выпадает на вечернее время, когда люди возвращаются с работы домой.

Количество касс напрямую зависит от площади магазина. Рассчитывая количество касс, будем опираться на площадь в 100 кв.м.

Обычно товарооборот мелкой торговой точки не влияет на количество касс.

Нужно установить минимум 1-2 кассы.

Обычно требуется несколько кассиров – 2-4, которые будут выходить посменно на работу. График лучше организовывать так, чтобы не было нехватки сотрудников в вечернее время суток.

Супермаркет с реализацией только продуктов питания

Работа может осуществляться в любое время суток. Днем и ночью продаж будет меньше, нежели в вечернее время.

Площадь составляет от 2000 до 5000 кв.м.

Если товарооборот компании будет увеличиваться, то следует организовать работу большего количества касс.

Необходимо минимум 5-12 кассовых узлов.

Работа кассиров, которых должно быть примерно 10-30 человек, должна быть организована так, чтобы вечером не было столпотворений на кассах.

Гипермаркет, реализующий продукты питания и бытовые, хозяйственные товары

Действовать гипермаркет может и днем, и ночью. В таком магазине всегда большая проходимость, поэтому не следует уменьшать количество работающих кассовых узлов.

При расчете будем указывать площадь в 10 000 кв.м.

При увеличении товарооборота необходимо увеличивать количество кассовых линий, иначе работа будет неэффективной, продажи упадут.

Необходимо минимум 25 касс. При меньшей работы кассовых узлов могут образовываться очереди.

Следует подобрать персонал в количестве 55 человек. График необходимо распределить посменно, чтобы люди выполняли работу за 8 или 10 рабочих часов.

Магазин продаж промышленных товаров

Бизнесмены, реализующие промышленные товары, должны знать, что торговая точка должна работать в дневное время суток, в ночное же ее можно закрывать.

Маленький магазинчик промышленных товаров может иметь площадь до 100 кв.м. Большой же – от 400 кв.м.

Количество касс не зависит от товарооборота мелкой торговой точки, а от крупной – зависит. Если он будет увеличиваться, то следует расширить сферу реализации товара и увеличить количество касс.

Для маленького магазина потребуется 1 касса, для большого – 3-5.

В маленьком магазине может работать сам бизнесмен. В крупном магазине следует нанимать кассиров – от 3 до 10 человек. График следует составить так, чтобы персонал работал посменно, отдыхал.

Магазин техники

Такой магазин будет работать в дневное и вечернее время суток. Большая нагрузка будет наблюдаться вечером. Проходимость обычно в таких магазинах небольшая.

Минимальная площадь торговой точки – 250 кв.м.

При расчете количества кассовых узлов не стоит учитывать возможный товарооборот.

Количество требуемых касс для данной площади – 6. Конечно же, можно уменьшить количество работающих касс в зависимости от времени суток.

Должно быть минимум 12 кассиров, которые смогут сменять друг друга.

Магазин спортивных товаров

Обычная работа в дневное, вечернее время суток. Проходимость небольшая, независимо от количества товара и площади магазина.

В ночное время суток, как правило, торговая точка не функционирует.

Расчет производится для площади в 10 тыс.кв.м.

Товарооборот не влияет на количество работающих касс.

На данную площадь необходимо минимум 6 касс.

Для работы на таком количестве кассовых узлов необходимо от 10 до 15 кассиров. Так как нагрузка выпадает на дневное/вечернее время, то лучше распределить посменный график работы. Например, 2 дня через два по 10 рабочих часов, либо по 8.

Также стоит учитывать следующие факторы:

  1. Количество персонала старайтесь рассчитывать с учетом того, что некоторые сотрудники могут уйти на больничный, в ежегодный отпуск или отпуск по беременности. Им необходимо будет найти быстро замену.
  2. Количество касс и кассиров следует рассчитать на «+1». При обслуживании одного клиента, второй должен будет стоять за ним в очереди. Это - идеальная картина обслуживания. При большем количестве кассиров вы будете переплачивать за несуществующую работу. А если рассчитать меньше, то возникнут огромные очереди.
  3. Учитывайте поток клиентов, в зависимости от будничных, праздничных, выходных дней. Как правило, интенсивность в предпраздничные, выходные дни больше, нежели в будни.

Со временем и опытом вы будете сами рассчитывать количество касс и персонала. Начните с малого. Следите за товарооборотом, проходимостью и постепенно увеличивайте количество сотрудников и кассиров. Запланируйте минимум и определите результативность работы по определенному промежутку рабочего времени.

Как повысить эффективность кассовой линии?

Каждый бизнесмен знает, что от эффективности кассы зависит и успешность, процветание компании.

Перечислим, от каких факторов зависит эффективность кассовой линии:

  1. От качественного и удобного оборудования. Рабочее место кассира обязательно должно быть оснащено сразу POS оборудованием, либо состоять из контрольно-кассовой машины, денежного ящика, сканера штрих-кода, чекопечатающей машинки или принтера, детектора банкнот, весов. Надежная техника поможет кассиру справиться с большим количеством товара. Важно, чтобы оборудование работало безотказно, безошибочно и долговечно. Приобрести качественную и надежную технику можно в ЦТО «Мета». Также с центром можно заключить договор на техобслуживание кассовых аппаратов.
  2. Опытности персонала. Начинающий кассир может отсканировать примерно 500 товаров за час, а сотрудник с большим опытом успевает пропустить через кассу около 1300 товаров за такое же время. Но не стоит брать эти цифры за основу, вед еще количество проданного товара зависит от количества покупателей, вед еще количество проданного товара зависит от количества покупателей.
  3. Времени работы кассиров. Запомните, что даже самый опытный сотрудник должен работать не более 8 часов, следует учесть время и на обеденный перерыв. График работы должен быть рассчитан так, чтобы касса не простаивала и работала постоянно. Обычно график составляет менеджер или администратор торгового зала.
  4. Обучения и квалификации кассиров. Повышать навыки и умения сотрудников следует постоянно. Для этого специалист, эксперт анализирует работу кассиров торговой точки, выявляет недочеты в работе и определяет, как увеличить результативность и эффективность работы.
  5. Времени работы торговой точки. Чем дольше работает магазин, тем лучше вы сможете сглаживать неточности, недочеты и организовывать правильную работу кассовой линии. Со временем вы сможете определять, как повысить эффективность, опираясь на внутренние экономические процессы компании, товарооборот, систему поощрений. Статистика не появится сразу. Со временем сравнивайте ее, прогнозируйте и правильно рассчитывайте и вносите коррективы.

Обучению руководители должны уделять внимание и проводить специальные лекции.

Обычно обучают только новичков. Но для опытных специалистов также можно провести встречу, чтобы они обменялись опытом. Обязательно провести не только теорию, но и практику. Начинающий кассир сможет увеличить производительность только спустя полгода.

Надеемся, наши совету по организации эффективной кассовой линии помогут вам создать успешный бизнес, который будет независим от кризиса и других обстоятельств.