Система ЕГАИС для кафе, ресторанов и баров в 2016 году – нужно ли подключаться, и как это работает?

4 мая 2016

Системой ЕГАИС с января текущего года объединили всю информацию о продажах алкоголя. С помощью данной системы осуществляется, прежде всего, борьба с контрафактом, а также, что не менее важно, борьба с алкогольными подделками, опасными для здоровья людей. Коснулась ЕГАИС не только торговых точек с алкоголем, но и предприятий общепита.


Содержание статьи:

Нужно ли кафе, ресторанам и барам подключаться к ЕГАИС – преимущества подключения

Касается ли ЕГАИС общепита (прим. - баров, ресторанов и кафе)? Безусловно, да! С января 2016-го для всех организаций и ИП, имеющих дело с алкоголем, это - обязательное условие.

Зачем?

  • Прежде всего, для ведения журнала по учету продаж алкоголя, который можно вести в электронном или бумажном виде.
  • Во-вторых, с текущего года обязанность любой организации, что осуществляет розничные продажи алкоголя - регистрация сведений о закупках алкоголя в ЕГАИС. Делать это нужно в течение суток.

Каковы преимущества?

  1. В первую очередь, нельзя не отметить удобство ведения журнала в гос/системе через «личный кабинет» в авторежиме.
  2. Кроме того, заведение, оснащенное данной программой учета, позиционирует себя, как открытого и добросовестного продавца алкоголя, а его клиенты могут быть уверены в безопасности и хорошем качестве продукции.

Услуга VIP Регистрации в ЕГАИС - в ЦТО МЕТА!

Процедура подключения точек общепита к ЕГАИС – как это работает в ресторане, баре или кафе?

Процедура подключения заведений общепита к системе ЕГАИС выглядит следующим образом:

  • Регистрация на соответствующем сайте (прим. - www.egais.ru).
  • Скачивание служебной программы для взаимодействия предприятия общепита с системой прямо в личном кабинете на данном ресурсе (прим. - Универсальный транспортный модуль, УТМ). На заметку: обязательное условие для данной программы - совместимость с той бух/программой, что установлена в конкретном предприятии общепита.
  • Покупка аппаратного крипто-ключа JaCarta в одной из организаций, лицензированных ФСБ. Подключение к ПК осуществляется через обычный usb-вход.
  • На крипто-ключ записывается КЭП (прим. - квалифицированная электронная подпись) в отделении ФГУП. Данный ключ нужен для идентификации конкретного предприятия общепита непосредственно в ЕГАИС.
  • Особенных требований к технике (прим. - компьютер, ноутбук) не предъявляется. Что касается интернета - его скорость должна составлять от 256 Кбит/с.

Важно!

Использовать крипто-ключ можно исключительно с того объекта, на котором происходит реализация алкоголя. То есть, ПК с крипто-ключом должен устанавливаться непосредственно в баре (ресторане, кафе) для последующей оперативной работы с системой.

Что считать фактом или единицей продажи в ресторане, баре или кафе – особенности заполнения журнала в точке общепита по ЕГАИС

Один из самых популярных вопросов по теме «ЕГАИС и общепит» - о единице продаж.

Что именно берут за данную единицу? Рюмку, бутылку?

Согласно приложению №2 к новому приказу №164, журнал следует заполнять не позднее суток после продажи каждой конкретной единицы потреб/тары алкоголя или же после вскрытия транспортной тары, что применяется для поставки и розлива алкоголя.

То есть, каждый факт открытия бутылки или кеги должен быть отражен в журнале.