Ремонт и сервисное обслуживание онлайн-касс - почему важна помощь ЦТО в ремонте и сервисе ККМ-онлайн?

10 декабря 2017

Ремонт и сервисное обслуживание онлайн-касс в ЦТО МЕТА

В соответствии с новыми законодательными актами, в России бизнесмены могут не прибегать к услугам сервисных центров. Однако за контрольно-кассовой техникой требуется уход. Без комплексного обслуживания приборы могут выйти из строя в любое время.

Многие бизнесмены уже ощутили выгоду от взаимодействия с центрами техобслуживания. Расскажем, почему помощь специалистов ЦТО важна - и определим, как выбрать лучшую организацию, и что необходимо для сотрудничества с ней.

ЦТО "МЕТА" является официальным сервисным центром компании «Эвотор» и осуществляет гарантийный ремонт и обслуживание кассовых терминалов Эвотор
Внимание!

Центр технического обслуживания "МЕТА" является официальным сервисным центром компании «Эвотор» и осуществляет гарантийный ремонт и обслуживание кассовых терминалов Эвотор.


Содержание статьи:

  1. Как изменилось техническое обслуживание касс-онлайн с новым 54-ФЗ?
  2. Онлайн-ККТ и Центры технического обслуживания – нужен ли ЦТО?
  3. Как выбрать Центр технического обслуживания онлайн-касс?
  4. Образец договора на обслуживание онлайн-касс в ЦТО
  5. Средняя стоимость обслуживания онлайн-кассы в ЦТО в год

Как изменилось техническое обслуживание касс-онлайн с новым 54-ФЗ?

Сравним, какие изменения внес Федеральный закон №54 в сферу технического обслуживания кассовой техники.

1. Изменились лица, задействованные в схеме обслуживания

Ранее порядок обслуживания объединял троих участников – конечно же, предпринимателя/бизнесмена, затем центр техобслуживания и налоговую службу.

Теперь же, если онлайн-касса ломается или модернизируется, в схеме участвует:

  • Оператор фискальных данных (ОФД). Он принимает информацию автоматически, посредством Интернет-связи, фиксирует ее и передает в ФНС.
  • Центр техобслуживания или сервисный центр. Специалисты занимаются непосредственно ремонтом, настройкой оборудования, модернизацией ККТ, установкой кассовых аппаратов.

Раньше фиксированием данных занимались и сервисные центры, теперь эти обязанности передали операторам фискальных данных.

2. Поменялась схема обслуживания

До принятия закона предприниматели должны были сами приобретать контрольно-кассовое оборудование, договариваться с ЦТО и оформлять технику в налоговой службе. Причем, процедура затрагивала, в основном, документационную сторону – оформлялись бумаги, в которых прописывалась вся информация о ККТ, денежных средствах, затраченных на покупку аппарата - и дальнейшие услуги сервисного центра по его ремонту. Пользоваться техникой можно было только после того, как налоговый специалист проверит всю документацию и выпишет допуск к эксплуатации.

Теперь же бизнесменам не вменяют эту схему в обязательство. Сервисный центр не является обязательной службой, с которой нужно заключить договор по поводу технического обслуживания техники.

Кроме того, предприниматели могут самостоятельно, но не обязательно:

  • Приобретать необходимую онлайн-кассу или другое кассовое оборудование, расходные материалы и т.п. Если вы не определились с выбором, специалисты ЦТО «Мета» помогут вам решить, какая техника будет действительно эффективна и нужна для вашего бизнеса.
  • Регистрировать и оформлять ККТ в ФНС. Не у всех есть такая возможность, поэтому можно обратиться к специалистам, которые сами, без вашего участия подготовят все необходимые документы и зарегистрируют оборудование в налоговой инстанции.
  • Проверять любые манипуляции с техникой, зарегистрированной на определенное лицо, через личный кабинет на официальном сайте ФНС.
  • Обращаться в сервисный центр или ЦТО в случае поломки. Заметьте, заключать договор не обязательно.
  • Выбирать обслуживающую компанию, оператора фискальных данных, с которым нужно будет заключить договор и дальше сотрудничать. Можно, кстати, обратиться в центр техобслуживания, расположенный даже не в вашем регионе. Это правомерно и удобно.

Конечно же, законодательно предпринимателей никто не обязывает заключать договор с сервисным центром, но проведение технических услуг и обслуживания онлайн кассовой техники никто не отменят. Кассовый аппарат должен быть всегда в строю, действовать слажено и без ошибок, чтобы непрерывно осуществлять передачу сведений ОФД и ФНС.

Теперь порядок обслуживания регулируется самим бизнесменом. Поэтому следует заранее подумать, какая организация будет заниматься обслуживанием техники в непредвиденные моменты.

Чтобы разобраться, какие полномочия у организаций, участвующих в схеме обслуживания, приведем в пример таблицу.

Операторы ККТ

Параметры

ЦТО

Сервисный центр

ОФД

Статус организации

Аккредитованная ФНС организация.

Занимается не только ремонтом оборудования, но и продажей качественной техники. Имеет лицензию на деятельность.

Оказывает услуги техобслуживания.

Организация, занимающаяся техобслуживанием. Имеет технический и кадровый потенциал.

Организация, имеющая лицензию на передачу в налоговую службу фискальных данных.

Организационная форма

Юридическое лицо.

Юридическое или физическое лицо.

Юридическое лицо.

Основание для сотрудничества

Долгосрочный договор об обслуживании контрольно-кассового оборудования.

Долгосрочный договор или соглашение о разовом оказании услуг.

Договор об обслуживании лица, являющегося налогоплательщиком.

Предприниматель, заключающий договор с организациями, должен иметь в виду, что он может изменить организацию по обслуживания в любой момент, если не будет удовлетворен ее работой. Этот нюанс должен быть прописан в договоре.

Онлайн-ККТ и Центры технического обслуживания – почему сервис и ремонт онлайн-касс стоит всё-таки доверить ЦТО?

Прежде всего, стоит понимать, что качественный ремонт предоставляют только сервисы, работающие несколько лет. У специалистов имеется богатый опыт и соответствующие навыки, чтобы на высоком уровне обслуживать клиентов.

Обычно услуги таких организации направлены на малый и средний бизнес.

Мы уже писали, что лучше - самостоятельное обслуживание, или обращение к профессионалам.

Теперь же определим, почему сервисный ремонт техники многие поручают специалистам центров техобслуживания:

  1. Специалисты имеют высокую квалификацию, соответствующее образование, опыт и навыки для проведения точной диагностики и качественного обслуживания кассовой и торговой техники.
  2. Мастера сервисных центров проводят работу оперативно. Предпринимателю, имеющему только одну онлайн-кассу, важно, чтобы специалист провел работу как можно быстрее и отремонтировал технику. Так в работе компании не будет непредвиденных простоев.
  3. 3.Специалисты проводят комплексную работу. Как правило, в обязанности работников ЦТО входит не только диагностика, ремонт оборудования, но и документационная проверка. Они могут за вас определить, что требуется отремонтировать в онлайн-кассе, как ее модернизировать, чтобы она соответствовала всем требованиям российского законодательства, а также снять отчеты, опломбировать и подготовить документы в налоговую службу.
  4. 4.Возможно долгосрочное сотрудничество. Для того чтобы быть уверенным в работе всего кассового оборудования, имеющегося на рабочем месте кассира-операциониста, бизнесмены могут заключить с центром долгосрочный договор и прописать в него все услуги по обслуживанию и онлайн-кассы, и сопутствующей контрольно-кассовой техники.
  5. 5.Специалисты могут выполнять расширенную работу по ремонту всей ККТ. В зоне кассового узла может быть установлена не только касса, но и другое оборудование. Предприниматель может рассчитывать на то, что мастер сможет выявить неисправность, даже если она связана с дополнительным оборудованием, и устранить ее за действительно короткий срок. Например, он может посмотреть ПК, POS-систему, сканер, карт-ридер, весы и др. Безусловно, клиенты отмечают выгоду от такого взаимодействия с сервисными центрами.
  6. 6.Настройка оборудования и подготовка кассиров-операционистов. Специалисты ЦТО, устанавливающие кассовые аппараты на рабочем месте, могут подготовить кассиров, объяснив им, как правильно работать с той или иной кассой. Они могут рассказать об особенностях конкретной модели, продемонстрируют ее функционал, проведут инструктаж по технике безопасности. Это очень удобно, предпринимателю не придется тратить дополнительные средства на обучение сотрудников.

Сотрудники центров техобслуживания обучаются напрямую у производителей ККТ, которые занимаются выпуском торгового оборудования и знают его все нюансы, особенности и принцип работы. Это важное отличие от физических лиц, которые самообучаются и потом занимаются ремонтом ККТ.

Решать вам, обращаться или нет к специалистам. Многие бизнесмены уже ощутили выгоду от сотрудничества с сервисными центрами. Ремонт контрольно-кассового оборудования с помощью профессионалов проводится по высшему разряду, быстрее - и с затратой минимальных сил предпринимателя.

Как правильно выбрать Центр технического и сервисного обслуживания онлайн-касс, и что необходимо предусмотреть?

Выбрать центр технического обслуживания просто, достаточно обратить внимание на такие моменты:

  • Документация и лицензия. Любая организация будет иметь лицензию и соответствующую документацию от производителей техники. Документы выдаются только тем компаниям, которые реализуют торговое или кассовое оборудование.
  • Опыт работы действующей организации должен составлять не меньше 3 лет.
  • Налоговые документы и статус. Сервисный центр – это организация, которая должна быть зарегистрирована в ФНС как юридическое лицо. Работать с физическими лицами можно, но никто вас не застрахует от риска некачественного обслуживания.
  • Расширенный список ремонтных работ и комплексное обслуживание. Понять, что может специалист просто, задайте ему пару вопросов о том, какие услуги он может выполнить. Высококвалифицированный специалист, как правило, может провести диагностику, выявить проблему и устранить ее. Кроме того, он может модернизировать технику или заняться оформлением документации.
  • Реализация ККТ. Лучше обращаться в компании, работающими напрямую от производителей. Реализуя технику, проходя обучение на базе компании-производителя, мастер сможет предложить вам самый оптимальный вариант модели кассы или другого оборудования, а также в дальнейшем обслужить его.
  • Заключение договора. Организация должна заключать договор с клиентами, подтверждая сотрудничество.

Обращайте внимание на вышеперечисленные параметры при выборе центра технического и сервисного обслуживания, а также выбирайте ту компанию, которой вы сможете доверять.

Важно: если вы еще не перешли на новые онлайн-кассы, организация может предложить вам просто переоформить договор и внести в него новые услуги по обслуживанию онлайн-ККТ.

Центр технического обслуживания «Мета» выбирает всё большинство предпринимателей СПб. Специалисты организации комплексно обслуживают ККМ, заботятся о слаженной и эффективной работе оборудования, а еще предоставляют услуги по оформлению документации в налоговую. Подробнее с услугами Центра вы можете ознакомиться на сайте.

Образец договора на обслуживание онлайн-касс в ЦТО – правила оформления документа

Оформляя договор, сервисный центр сохраняет гарантию завода-производителя на торговое или кассовое оборудование.

Кроме того, по договору специалисты центра реагируют быстрее и оперативнее, выполняя гарантийный или постгарантийный ремонт.

Договор на обслуживание можно заключить в офисе центра, заранее оформив его.

Образец договора выглядит так:

При написании документа следуйте таким правилам:

  • При себе необходимо иметь документы – личные, налоговые, от организации/ИП, а также печать компании.
  • При приобретении онлайн-кассы в другом магазине нужно предоставить бумаги и на ККТ.
  • Пропишите в договоре периодичность обслуживания. Например, ежеквартально, ежегодно, 1 раз в месяц и т.п.
  • Не забудьте про форму оплаты. Можно выбрать безналичную оплату или наличную, вот только просите квитанцию у мастера заранее, чтобы у вас осталось подтверждение оплаты.
  • Укажите, требуется ли выезд специалиста в случае непредвиденных поломок оборудования.
  • Придерживайтесь строгой формы договора. Новые пункты формируйте в новые разделы. Например, о дополнительных индивидуальных условиях можно указать в разделе «особые условия».
  • Срок действия договора важен, лучше подумать сразу, какое время вы желаете сотрудничать с ЦТО.
  • Ошибок в реквизитах не должно быть.
  • Обязательно ставятся подписи обеих сторон, и печать организации.

Предпринимателю не обязательно писать самому договор на техосблуживание. За него могут сделать это специалисты ЦТО «Мета», экономя время бизнесмена. Ему лишь останется перечитать и подписать документ.

Средняя стоимость обслуживания онлайн-кассы в год – сколько стоит услуга в ЦТО?

Для того чтобы определить, какова средняя стоимость годового обслуживания онлайн-ККМ, нужно учитывать стоимость услуг в разных организациях.

Примеры, сколько примерно стоит услуга в сервисных центрах - и в ЦТО «Мета»

Услуга

Средняя стоимость в сервисных центрах

Стоимость в ЦТО «Мета»

1.

Годовое тех/обслуживание.

5 000-6 000 руб.

4 800-6 000 руб.

2.

Замена фискального накопителя.

9 000 руб.

3.

Регистрация кассового аппарата в ГНИ.

Предоставляется не во всех сервисных центрах.

1 000 руб.

4.

VIP-Регистрация кассового аппарата в ГНИ без Вашего участия.

2 500 руб.

5.

Замена блока ЭКЛЗ.

2 000 руб.

1 500 руб.

6.

Замена блока ЭКЛЗ с выездом мастера и подготовкой документов.

9 000 руб.

8 500 руб.

7.

Месячное обслуживание.

До 1 000 руб.

600 руб.

8.

Ввод в эксплуатацию.

800 – 1 500 руб.

800 руб.

9.

Установка пломбы.

200-250 руб.

200 руб.

10.

Регистрация (снятие) ККМ в ФНС.

1 500-4 000 руб.

2 000-3 000 руб.

11.

Изготовление ЭЦП.

3 000 руб.

1 800 руб.

12.

Заключение договора.

От 200 руб.

Бесплатно.

Это - основные услуги, которые предоставляют центры.

Не забывайте, что еще придется потратиться на:

  • Услуги ОФД — 3 000-5 000 руб.
  • Услуги интернет-провайдера – 1 000-3 000 руб.

В среднем, стоимость годового обслуживания составит 5 000-8 000 руб., в зависимости от компании, с которой предприниматель будет заключать договор.

Обращайтесь в Центр техобслуживания «Мета»! Специалисты подберут для вас комплекс услуг, учитывая ваши финансовые возможности и тип онлайн-кассы.