Применение онлайн-касс на ЕНВД в 2018 году - обязанности, ответственность за нарушение Закона 54-ФЗ и важные исключения

7 сентября 2017

ПТК MSPOS-K

Бизнесмены, ведущие свое дело с ЕНВД или патентной системой налогообложения, могут не использовать сейчас контрольно-кассовую технику - но ее обязательно нужно приобрести к июлю 2018 года.

Расскажем, когда лучше купить ККТ, кто поможет установить оборудование - и в какие сроки, чтобы успеть к указанной дате и не нарушить закон.


ЦТО "МЕТА" является официальным сервисным центром компании «Эвотор» и осуществляет гарантийный ремонт и обслуживание кассовых терминалов Эвотор
Внимание!

Центр технического обслуживания "МЕТА" является официальным сервисным центром компании «Эвотор» и осуществляет гарантийный ремонт и обслуживание кассовых терминалов Эвотор.


Содержание статьи:

  1. Применение ККТ на ЕНВД с 1 июля 2018 года
  2. Исключение в правилах использования онлайн-касс
  3. Ответственность за неправильное использование онлайн-касс
  4. Лучшие онлайн-кассы для ЕНВД в 2018 году

Правила применения ККТ на ЕНВД с 1 июля 2018 года – Закон обязывает!

В России действует сейчас два Закона, в соответствии с которыми предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, или же онлайн-кассы. Это - Законы федерального уровня под номерами 54 и 290.

Согласно последнему Закону, организации или индивидуальные предприниматели, которые работают по ЕНВД или патентной системе, должны перейти на расчет покупателей/клиентов с применением ККТ к 1 июля 2018 года.

До этого времени бизнесмены могут следовать таким правилам:

  1. Проводить расчет покупателей или клиентов можно безналичным или наличным путем. Использовать платежные карты без ККМ возможно, для электронного способа расчета существуют карт-ридеры или терминалы, передающие данные о покупке в банковскую организацию, которая обслуживает клиента.
  2. По требованию клиента должен быть предоставлен товарный чек или квитанция, подтверждающая совершение сделки купли-продажи. Ее можно выписать от руки.
  3. Установить контрольно-кассовое оборудование следует до 1 июля 2018 года. Лучше обратиться заранее к специалистам ЦТО "Мета". Они помогут выбрать действительно нужную технику, подходящую под ваш вид бизнеса, отличающуюся качеством, надежностью и слаженной работой. Кроме того, мастера могут заняться регистрацией ККМ в ФНС и подключить к оператору фискальных данных.

Помните, что КК техника не может быть любой. Модели различаются, но - по действующему законодательству, у предпринимателей должно быть установлено оборудование, имеющее выход в интернет и оснащенное фискальным накопителем.

До указанной даты можно использовать в работе любую технику - или же проводить расчет без нее.

Важное исключение в правилах использования онлайн-касс на ЕНВД в 2018 году

Эвотор Стандарт ФН - соответствует ФЗ-54

Исключение касается тех предпринимателей, которые реализуют алкогольную продукцию, и действуют на ЕНВД или патенте. У бизнесменов теперь имеется законная отсрочка - они могут продавать пиво, сидр, пуаре, медовуху или другие алкогольные напитки без использования кассовой техники до 1 июля 2018 года.

Данное право на реализацию спиртных напитков было зафиксировано в законе федерального уровня под номером 278, его утвердили и приняли недавно - 31 июля 2017 года.

Ранее же у предпринимателей такого права не было. Контроль за продажей спиртных и алкогольных напитков осуществлялся надзорными органами, согласно закону 171. Теперь же организации общепита будут проверять по ФЗ-54.

Важно: к июлю 2018 года компании, реализующие алкогольную продукцию, должны установить и зарегистрировать ККТ, иначе нарушат российское законодательство.

Ответственность за неправильное использование или неприменение онлайн-кассовых аппаратов на ЕНВД – как накажут нарушителей 54-ФЗ?

Наказание для бизнесменов, нарушающих закон, прописано в статье 14.5 КоАП РФ.

Подробнее расскажем, что может грозить предпринимателям:


О других наказаниях вы можете подробно прочитать в этой статье.

Лучшие онлайн-кассы для ЕНВД в 2018 году - какой кассовый аппарат купить для ЕНВД в 2018 году?

Пионер 114Ф

Кассовые аппараты по требованиям новых законов не могут быть любыми. Модели, которые смогут использовать предприниматели на ЕНВД или патенте, могут быть выполнены в виде фискального регистратора, современного и универсального смарт-терминала - или же контрольно-кассовой машины, имеющей доступ в интернет.

Выбор модели напрямую зависит от сферы деятельности организации. Например, для маленькой турфирмы рекомендуют приобретать маленькие, компактные, переносные модели. А если приходится обслуживать большой клиентский поток, то отлично подойдет стационарная модель кассового аппарата.

Безусловно, бизнесмены получат массу преимуществ, используя новую и усовершенствованную технику:

  1. Смогут автоматизировать товарный учет, автоматически проводить расчет и инвентаризацию продукции.
  2. Возможно провести анализ закупок, оформить заказ на недостающие товары у поставщиков.
  3. Получать отчеты о продажах. Например, отчетность может касаться общего заработка магазина или же сменной работы кассиров-операционистов.
  4. Могут рассчитывать на удобную и слаженную работу ККТ. Программное обеспечение и приложения позволят проводить работу быстро, без ошибок.

Специалисты центра техобслуживания "Мета" с радостью помогут вам выбрать модель ККМ, которая будет полезна для вашего бизнеса - а также расскажут, как пользоваться техникой, и какие возможности у нее есть.

Предлагаем ознакомиться с некоторыми моделями онлайн-касс, подходящими под ЕНВД или патент.

Укажем, какими техническими особенностями они обладают.

Наименование модели

Технические особенности ККТ

ПТК «MSPOS-К»

Программно-технический комплекс нового поколения отличается удобством использования, компактностью и универсальностью. С такой онлайн-кассой вы сможете справиться со всеми задачами — рассчитывать клиентов, проводить анализ продаж, следить за поступлением товара, устанавливать свою скидочную систему.

ПТК «MSPOS-K» подходит по всем требованиям ФЗ-№54, а также:

- Работает на операционной системе Андроид. Имеет возможность подключения товароучетной программы LaitBox

- Имеет встроенный термопринтер, необходимый для печати чеков.

- Может быть подключен к интернету через wi-fi.

- Имеет дополнительный модуль памяти на 32 Гб.

- Может сочетаться с другой техникой. Подключить ее возможно через USB-порты.

Начинка онлайн-кассы современна. Можно беспроблемно установить дополнительные программы для работы кассира-операциониста.

Подходить для малого и среднего бизнеса, для разных сфер. Сочетается с ЕГАИС.

Эвотор Смарт ФН

Смарт-терминал Эвотор данной модели работает на базе программного обеспечения Evotor POS и подходит под требования законодательства.

Онлайн-касса обладает такими преимуществами:

- Компактна.

- Универсальна. Можно установить дополнительные программы для работы.

- Современна. Представляет собой терминал, который по сути такой же как планшет. Есть дополнительная карта-памяти на 8 Гб.

- Удобна. Справиться с расчетом покупателей сможет любой сотрудник.

- Многофункциональна.

- Надежна. Прослужит вам не один 10-ок лет.

- Сочетается с ЕГАИС.

- Можно подключить технику для работы кассира.

Универсальный смарт-терминал станет отличным помощником при ведении бизнеса. Он обладает богатым рядом функциональных возможностей, именно поэтому он занимает лидирующие позиции и его выбирает много клиентов ЦТО «Мета».

Эвотор Стандарт ФН

Эта модель онлайн-кассы от предыдущей отличается комплектом поставки. В него входит еще 1-D сканер штрих-кода. Действует устройство так же, на ПО Evotor POS.

Смарт-терминал удобен, может печатать чеки, кроме того, порты для подключения дополнительного оборудования делает его универсальным.

Модель Эвотор Стандарт ФН может быть установлена в любой организации, действующей на патенте или ЕНВД. Она подойдет и для точек общепита, и для алкогольных магазинов. Онлайн-касса не требует модернизации. Ее можно использовать сразу после подключения к сети. С таким планшетным компьютером сможет справиться любой сотрудник компании, она не требует специальных навыков для работы.

«Элвес МФ»

Кассовый аппарат «Элвес МФ» отличается малыми габаритами, маленьким весом, портативностью и универсальностью. Он может быть использован в организациях, не имеющих стационарных точек продаж, работающих на ЕНВД или патенте.

Онлайн-касса обладает такими особенностями:

- Имеет жк-дисплей.

- Можно подключить любую дополнительную технику, необходимую для полноценной работы кассира-операциониста.

- Может работать в мороз, при минусовых температурах.

- Надежна.

- Компактна.

- Имеет встроенный термопринтер.

- Может работать автономно.

Онлайн кассовый аппарат — идеальное решение для вашего бизнеса. Он не требует модернизации и подходит под требования ФЗ-№54.

«Пионер 114Ф»

Данный кассовый аппарат современен, компактен, удобен. Он может работать автономно, без подключения к электросети. Кроме того, он:

- Надежен и качественен.

- Выполняет все финансовые операции.

- Имеет встроенный термопринтер, жк-дисплей с подсветкой, сенсорную клавиатуру.

- Подключается к интернету.

- Может сочетаться с другим кассовым оборудованием.

- Работать при минусовых температурах также может.

Кассовый аппарат «Пионер 114Ф» уникален. Он стоит недорого, но зато может заменить полноценное стационарное устройство. Разница лишь в том, что придется приобрести дополнительную технику. В этом же и плюс. Бизнесмен сможет выбрать действительно нужное оборудование для оснащения рабочего места кассира.

«Меркурий 185Ф»

Данный кассовый аппарат тоже стоит недорого. Он обладает такими преимуществами, как и предыдущая модель. Он универсален, современен, автономен и компактен.

Его можно использовать для любой организации, неважно на ЕНВД она или же на патенте. Главное — что онлайн-касса соответствует всем требованиям законодательства и способна выполнить все задачи, благодаря своей многофункциональности.

Устройство удобно в использовании. Работать с кассой сможет любой сотрудник, независимо от его навыков и опыта. К аппарату подключается дополнительная техника, которая делает кассовый узел полноценным. Принтер, дисплей кассира, клавиатуру приобретать не нужно, так как эти устройства встроены в кассовый аппарат.

«Прим-88Ф»

Фискальный регистратор такой модели может заменить кассовый аппарат. Он способен:

- Хранить данные о продажах на фискальном накопителе.

- Передавать информацию оператору фискальных данных. КТТ полностью соответствует действующему российскому законодательству.

- Печатать квитанции, чеки БСО, QR-коды.

Устройство многофункционально, компактно, занимает мало места, потребляет мало электроэнергии. Универсальный фискальный регистратор подойдет для точек продаж с любой проходимостью. Подойдет для предпринимателей, ведущих деятельность на ЕНВД или патенте.

POS-терминал «YARUS C2100»

Современнейший терминал данной модели уникален. Его технические возможности богаты, он удобен и многофункционален. Терминал отличается:

- Бесперебойной и слаженной работой.

- Компактностью. Несмотря на маленькие размеры, в устройство встроен термопринтер, карт-ридер на 3 дорожки, карта-памяти, LCD-дисплей кассира с подсветкой, клавиатура.

- Надежностью. Аппарат качественен, имеет гарантию и всю документацию, подтверждающую сертификацию ККТ.

- Универсальностью. Можно установить дополнительные программы, которые необходимы для работы.

- Автономной работой. Термина может функционировать без подключения к электросети, примерно до 2000 чеков.

- Способностью проводить безналичный расчет клиентов.

Терминал может быть использован как полноценный кассовый аппарат. К нему необходимо будет только подключить сканер штрих-кода. Можно применять в организациях на любой системе налогообложения.

ШТРИХ-MOBILE-ПТК

Программно-технический комплекс этой модели соответствует всем требованиям законодательства. Он универсален, современен, не требует модернизации, а также удобен и уникален. Его главные особенности в том, что он:

- Надежен.

- Многофункционален.

- Компактен.

- Автономен, мобилен. Подходит для выездной, нестационарной торговли.

- Удобен.

ПТК «Штрих-Mobile» оснащен чековым принтером с термопечатью, фискальным накопителем, отличным аккумулятором. Устройство имеет порты, которые могут присоединить другое кассовое оборудование, необходимое для работы кассиров-операционистов.

ККТ может подключаться к интернету, передавать информацию ОФД. Комплекс может быть совместим с устройствами, работающими на платформах Windows CE или Android.

ФР «ШТРИХ-М-02Ф»

Фискальный регистратор этой модели обладает такими преимуществами:

- Высокой производительностью. Он подойдет для точки с любой проходимостью.

- Надежен и качественен. Устройство может сочетаться с другим оборудованием и функционировать слаженно, бесперебойно.

- Многофункционален. С его помощью вы сможете выполнить многие задачи.

- Может печатать чеки, БСО, QR-коды. Встроен термопринтер.

- Может взаимодействовать с системой ЕГАИС.

- Возможно подключить к ПК через интерфейсы RS-232 или USB.

Фискальный регистратор «Штрих-М-02Ф» современен, удобен и компактен. Он не займет много места. Еще одно отличие — информация, которая сохраняется на фискальном накопителе, может храниться в нем до 40 лет.

Век технологий не стоит на месте, развивается.

О новинках и другой кассовой технике вы можете узнать у мастеров ЦТО "Мета" или заказать понравившееся оборудование на сайте магазина.