Нужен ли кассовый аппарат для ООО и ИП в 2016 году – когда можно работать без ККМ, и какие могут быть штрафы за нарушения?

15 января 2016

Кассовые аппараты - выгодно в ЦТО МЕТА

В 2016 году вступает в силу новый закон, касающийся использования контрольно-кассовой техники. Изменения коснутся предпринимателей, которым было разрешено работать без кассовых аппаратов. Рассмотрим, какие нововведения появятся, и ответим на важный вопрос: понадобится ли вам в работе кассовое оборудование.


Содержание статьи:

Нужен ли кассовый аппарат для ООО или ИП с УСН, на ЕНДВ и при патенте, если регистрация уже прошла?

Согласно Федеральному закону под названием «О применении контрольно-кассовой техники» и номером 54, который пересмотрят и утвердят в новом году, бизнесменов, работающих по режимам ЕНВД, УСН и на патенте, могут заставить приобрести ККТ (ранее это требование было не обязательным). Однако при рассмотрении этого вопроса большинство экспертов Министерства экономразвития посчитали, что это излишнее требование к ведению предпринимательской деятельности. Примут или нет это решение, пока неизвестно.

Независимо от того как вы зарегистрированы – ООО, ОАО, ИП, внимание обращать будут на ваш вид деятельности.

Перечислим тех, кому обязательно следует оснастить рабочее место контрольно-кассовой техникой:

  1. Предпринимателям, выплачивающим ЕНВД и оказывающим услуги другим компаниям.
  2. Бизнесмены, работающие по упрощенной системе налогообложения (УСН). Но, помните, если вам не обязательно расплачиваться наличными средствами, то вам понадобится ККМ.

А вот предприниматели, работающие по патентной системе налогообложения, не обязаны приобретать ККТ. В разработках закона отмечены еще некоторые исключения.

Перечислим, кого изменения не коснутся.

Этим категориям бизнесменов разрешено не приобретать кассовую технику:

  1. При торговле в специально отведенных, открытых местах. К ним относят выставочной комплекс, рынок, ярмарку или другие места. Обязательное условие – продажа непродовольственных товаров. Приведем пример: вы решили продать женскую одежду на ярмарке. Никто не будет вам запрещать реализовывать товар без ККТ. Однако если вблизи нее будут располагаться торговые помещения, необходимые для показа и сохранности реализуемого товара, то запрет на продажу могут наложить. К таким помещениям относятся: магазины, киоски, палатки, автомобильные лавки или магазины, помещения-контейнеры, крытые комплексы и рынки. Для продажи в них обязательно необходимо кассовое оборудование.
  2. При киосковой реализации безалкогольных напитков на розлив или мороженого.
  3. При продаже мелкорозничной продукции. Это могут быть непродовольственные товары и продовольственные, только если они не требуют определенных условий для хранения и продажи. Обычно реализуют такую продукцию с ручных тележек, лотков, корзин.
  4. При реализации разливной продукции из цистерн. Например, при продаже пивного напитка, кваса, молочной продукции, растительного масла, живой рыбы.
  5. При торговле газетной продукцией, лотерейными билетами, талонами на проезд, продуктами питания, ценными бумагами.
  6. При реализации продукции в пассажирских вагонах.
  7. При продаже религиозной продукции – икон, крестов, свечей, литературы и других предметов.
  8. В почтовых отделениях, находящихся в отдаленных местностях. Почтовую продукцию можно продавать без техники.
  9. При работе службы, собирающей у населения стеклопосуду и утильсырье, но не металлолом.
  10. При оказании религиозных услуг. Например, за проведение таинства крещения, венчания в церкви необходимо заплатить некую сумму. Кассовая техника для фиксации необязательна.
  11. При работе автосервиса также необязательна ККТ.
  12. Салон красоты, турфирма - могут не использовать ККТ, но иметь ЧПМ обязаны, чтобы выписывать бланки строгой отчетности.

Чтобы определить, нужен ли вам кассовый аппарат, можете пройти тест:


Также ознакомьтесь с таблицей:

Преимущества использования кассового аппарата в ООО или ИП – даже, если он не обязателен по закону

Кассовый аппарат можно заменить на чекопечатающую машину (ЧПМ).

Однако следует обдумать заранее, поможет или нет вашему бизнесу кассовый аппарат, стоит ли всё-таки приобретать именно его.

Выделяют такие преимущества при использовании кассового аппарата для ООО и ИП:

  • Простота подведения итогов, проведения анализа проделанной работы. Вы сможете следить за продажами, поступлениями за весь период функционирования, либо за какой-либо день.
  • Проводить инвентаризацию станет легче.
  • Возможность предоставлять чек, содержащий всю необходимую информацию о компании, его сотрудников, а также о проданном товаре.
  • Возможно использовать систему мотивации для клиентов. Вы сможете проводить акции, делать скидки на какую-либо вещь, услугу, продавать подарочные купоны, применять в работе дисконтные карты и многое другое.
  • С кассовым аппаратом будет реально вести список клиентов, выделять постоянных или редких.
  • Имеется возможность оплаты банковской картой.
  • Минимизируете риск появления ошибок и злоупотреблений со стороны рабочего персонала. Все действия кассира будут занесены в устройство системы.
  • При подборе персонала требования минимальны.
  • Аппарат можно подключить к сканерам штриховых кодов, электронным весам, ПК, расширителю памяти, принтеры.
  • Обслуживать клиентов с кассовым аппаратом продавец будет быстрее и оперативнее. Ему не нужно будет оформлять квитанции об оплате рукописно.
  • Любой бизнесмен заметит, как быстро начнет развиваться его дело с использованием контрольно-кассовой техники. Повысится качество оказываемых услуг.
  • Минимум финансовых затрат на обслуживание аппарата. Работа мастера оплачивает 1 раз в год, причем по подсчетам специалистов в месяц на обслуживание, проверку прибора вы потратите всего лишь 40-50 рублей.

Главное помните: кассовая техника вызывает доверие у клиентов. Покупатель уверен, что его не обманут, что он сможет вернуть купленный товар в случае плохого качества.

Учитывая все вышеперечисленные преимущества, у предпринимателей не должно возникнуть сомнений. Серьезный подход к делу подразумевает использование современного надежного кассового оборудования. В ЦТО «Мета» вы можете приобрести кассовый аппарат для своего бизнеса. Наши специалисты с радостью проконсультируют вас и подберут необходимую модель ККТ.

Какие штрафы могут быть за неиспользование или неправильное использование ККМ в ООО или ИП

В случае неисполнения закона, который контролируют налоговые службы, на предпринимателя может быть наложен штраф при таких условиях:

  1. Бизнесмен не применяет контрольно-кассовую машину.
  2. Предприниматель использует ККМ, но не зарегистрировал ее в Госреестре.
  3. Он применяет аппарат в нефискальном режиме.
  4. Кассир или сотрудник не дает положенный чек клиенту, либо вообще забывает его «пробить».
  5. Использование в работе поддельной ККМ. Приобретайте устройства у заводов-изготовителей, либо в магазинах, которые реализуют качественную продукцию. На кассовом оборудовании должны быть наклейки-голограммы от сервисной компании и производителя.
  6. Предприниматель реализует продукцию с чеком, на котором отсутствуют обязательные реквизиты, либо они есть и не читаются. Также могут наказать, если данные на чеке не соответствуют правде.
  7. В случае если у бизнесмена отсутствует договор на сервисное обслуживание кассовой техники, а также важная техническая документация. Во-первых, это журнал вызова, где будут фиксироваться запланированные приезды специалистов. Во-вторых, это паспорт применяемого кассового оборудования, определенной модели. А также это журнал кассира-операциониста. Специалисты центра технического обслуживания реализуют не только кассовое оборудование, но и также заключают договора со своими клиентами на дальнейшее обслуживание техники.
  8. Если предприниматель использует технику вместе с платежным терминалом в неположенном месте – не по адресу регистрации ККТ. Либо использует только один платежный терминал без аппарата, где он обязан быть.

Согласно статье 14.5 КоАП РФ, административное наказание составляет:

  • 1,5-2 тыс.руб. Если законопреступником является физическое лицо, обычный гражданин.
  • 3-4 тыс.руб. Когда ослушавшийся бизнесмен зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
  • 30-40 тыс.руб. Если неисполнителем является организация, компания, фирма.

Для того чтобы не нарушать законы РФ, советуем сразу приобрести кассовый аппарат в ЦТО «Мета». Данное оборудование обладает весомыми преимуществами, способствует развитию и процветанию бизнеса.