Лучшее оборудование для автоматизации бутика

5 сентября 2015

Автоматизация магазина – необходимое условие, которое должны соблюдать владельцы предприятий, желающие повысить эффективность бизнеса. Внедрив уникальное оборудование, предназначенное для контроля, учета и защиты товара, можно легко повысить работоспособность сотрудников бутика, привлечь новых клиентов, а также увеличить прибыль и минимизировать затраты.


Содержание статьи:

Преимущества автоматизации бутика – специфика автоматизации торговли в магазине одежды и обуви

Привлекая технические средства в магазин, несомненно, его владелец получит прибыль. Почему так происходит? Разберемся, какова же схема автоматизации бутика одежды и обуви.

Стоит знать, что магазин делят на две части:

  1. «Back-office» - территорию товароведов. В этой зоне специалисты принимают товар, пересчитывают его, вносят в базу данных, а затем клеят на него необходимые этикетки, ценники и приводят в порядок, прежде чем, повесить вещь на прилавок магазина.
  2. «Front-office» - территория кассиров. Здесь все просто – работники бутика фиксируют выручку на кассе, снимают защитные элементы, списывают проданный товар с остатков магазина.

От качественно выполненной работы этих двух зон зависит эффективность деятельности любой компании, специализирующейся на продаже одежды и обуви. Поэтому, чтобы повысить работоспособность сотрудников, руководители магазинов приобретают необходимое оборудование. Оно приносит массу преимуществ и открывает огромные возможности перед работниками компании.

В результате автоматизации торговли в магазине одежды и обуви, можно решить такие важные задачи:

  • Повысить прибыльность организации. Статистика показывает, что увеличение продаж происходит примерно на 20-50%. Все зависит от эффективности работы персонала, его настроя. Запомните, что пользоваться техническим оборудованием должно быть легко и просто. Специалисты не должны бояться принимать нововведения и использовать устройства в своей работе, иначе от оборудования не будет толку.
  • Увеличить качество обслуживания клиентов. Например, уменьшите риск возникновения очередей на кассе, повысите проходимость кассовой зоны.
  • Повысить работу персонала бутика, уменьшите время на выполнение задач. Специалистов, которые не будут требоваться для работы в магазине, можно будет сократить. А сокращение штата, в свою очередь, уменьшит расходы предприятия.
  • Свести к нулю возможность появления ошибок в работе сотрудников магазина. Например, недочеты могут возникать при расчете денежных средств, подсчете одежды и обуви, числящихся на остатках склада.
  • Снизить расходы на сервисное обслуживание кассового оборудования. Комплекс технических средств будет включать в себя прохождение осмотра техники мастером ЦТО (Центра технического обслуживания), на котором будет зарегистрировано оборудование.
  • Упростить деятельность в сфере складского, товарного учета.
  • Понизить риск возникновения краж и воровства.
  • Подобрать подходящую систему для удобства проведения отчетов, которые необходимы для управляющих и инвесторов.
  • Исключить возможность появления злоупотреблений со стороны работников магазина. Например, нельзя будет продавать «подставной», «левый» товар, который не фиксирован на складе.
  • Повысить привлекательность торговой точки. Автоматизированный бутик одежды и обуви, по отзывам покупателей, имеет современный внешний вид, внушает уважение и вызывает доверие, нежели обычный магазин.

От правильно установленных технических средств в магазине появляется много преимуществ.

Оборудование помогает вам:

  1. Оперативно проводить товарный, складской и кассовый учет:
  2. Следить за приемкой товара, не затрачивая на это много времени.
  3. Вносить его в базу данных и резервировать на складе.
  4. Определять точное количество товаров, учитывая размерный ряд, коллекцию, модель.
  5. Списывать предметы при продажах и быстро фиксировать покупки.
  6. Проводить уценку товара, опираясь на систему скидок.
  7. Контролировать «возврат» продукции поставщикам, которую не смогли реализовать.
  8. Контролировать расходы магазина.
  9. Определять товар, который следует пересортировать, либо переместить на склад другого бутика (если вы владелец сети магазинов).
  10. Проводить инвентаризацию за весьма короткий промежуток времени. Обычно для среднего магазина одежды и обуви требуется 4-5 часов. Конечно же, это время еще зависит от числа работников, которых привлекли для пересчета товара.
  11. Контролировать реализацию вещей.
  12. Защищать товар от хищений со стороны клиентов и работников магазина.
  13. Определять прибыль и убытки.
  14. Удобно и оперативно проводить отчеты, анализировать эффективность работы торговой точки.
  15. Выявлять спрос на определенные товары, выбирать самые востребованные и определять дальнейший ассортимент бутика.
  16. Провести акции, сезонные распродажи, позволяющие привлечь большее количество клиентов, опираясь на ценовую политику компании.
  17. Использовать сложные дисконтные программы и системы лояльности, поощрений, сохраняющие информацию о каждом покупателе и позволяющие выявлять постоянных клиентов с целью создания индивидуальных предложений.
  18. Упростить ведение документооборота, бухгалтерского и налогового учета компании.

И это - далеко не все преимущества и выгода, которую вы заметите сразу же после внедрения оборудования в ваш магазин одежды и обуви.

Заметьте, что процесс автоматизации рентабельный. Примерный срок окупаемости – от 1 месяца до полугода. Зависит он от количества вложенных средств.

Лучшее оборудование для автоматизации магазина одежды и обуви

Технических средств, которые необходимы для автоматизации торговой точки, очень много.

Ваш выбор оборудования будет зависеть от того, что уже имеется в магазине.

Для автоматизации места кассира-операциониста потребуются:

Чекопечатающие машины (ЧПМ)

Прибор необходим для предприятий малого бизнеса. На устройстве можно печатать чеки, квитанции, которые будут подтверждать продажу той или иной вещи. Использовав ЧМП, кассир может обслужить большее количество клиентов за действительно короткий промежуток времени. Все дело в том, что раньше ему приходилось вписывать в квитанцию наименование товара, его стоимость и другие необходимые сведения. А в чеке, который будет «выбивать» машина, уже будут иметься все важные данные о товаре и торговой точке.


По отзывам владельцем магазинов, лучшими чекопечатающими машинами являются модели компании «Меркурий», «Касби», «Орион». Приборы отличаются по стоимости, а функциональные особенности у них почти одинаковые. При выборе ЧПМ учтите все возможности этого устройства.

Кассовые аппараты

Эти устройства необходимы для более крупных магазинов. Их отличия от ЧПМ в том, что им требуется регистрация в ГНС. Кроме того, такое оборудование обладает памятью, в нем сохраняются данные о совершенных сделках.


Лучшими кассовыми аппаратами руководители бутиков называют модели производителей поз названиями: «Агат», «Меркурий», «Сервис-плюс», «Касби», «Элвес», «Альфа», «АМС», «Ока», «Штрих-М».

Фискальный регистратор

Этот прибор - еще одна разновидность техники кассира. Устройство работает от компьютера. Оно фиксирует средства на бумаге, печатает чеки, квитанции, в которые автоматически вписываются данные продаваемого товара, его стоимости и информации о магазине.


Самыми покупающимися моделями фискальных регистраторов являются модели компаний: «FPrint», «Штрих-М», «Старт», «Меркурий», «Спарк».

Сканеры штрих-кода

Необходимо оборудование для того, чтобы кассир считал с этикетки штриховой код, внес в базу данных товар, который собирается продать. А затем система спишет его с остатков магазина.


Компаниями, производящими наилучшие модели сканеров, пользователи называют: «Cipher Lab», «Honeywell», «Superscan», «Cipher», «Argox», «Motorola», «Proton», «Datalogic».

Детектор банкнот

Для того чтобы обезопасить кассира от обмана со стороны покупателей, требуется специальная техника, распознающая ложные купюры.


В список лучших детекторов попадают модели марок: «DORS», «Меркурий», «DIPIX», «Cassida», «Kobell IRD», «OFFITEX», «Magner».

Программируемая клавиатура

Существуют модели кассовых аппаратов, в которых нет клавиатур. Вы можете приобрести дополнительную клавиатуру, которую можно будет запрограммировать под кассовое оборудование. Кассир сможет решать несколько задач, нажав на одну кнопку клавиатуры. Таким образом вы упростите его работу и увеличите проходимость кассовой зоны.


Лучшими моделями программируемых клавиатур для касс являются: «POSUA», «Posiflex», «Gigatek», «MITEc».

Денежный ящик

Денежный ящик Меркурий 100.1

Стоит подумать еще о том, где будут храниться купюры.

В зависимости от того, какую кассовую машину, аппарат вы выберете, будет зависеть и выбор денежного ящика. Под разное оборудование могут подойти разные модели.

Распространенной и покупаемой техникой являются марки «Штрих-М», «Posiflex», «Cash Bases», «Меркурий», «Platform».

Ридер – считыватель магнитных карт

Выделяют производителей: «Cipher», «ZEBEX», «Posiflex», «POSUA».

POS-терминал

ПОС-комплект АТОЛ.EasyPOS lite ЕНВД с FPrint-5200Как правило, многие предприниматели не хотят сильно мучиться с выбором техники, поэтому выбирают комплексы или терминалы. В них входят такие важные элементы кассового оборудования как: системный блок, монитор, фискальный регистратор, сканер, дисплей для покупателя, денежный ящик под купюры, детектор банкнот и ридер, считывающий магнитные карты.

Комплекс обладает многими преимуществами. Например, вы сможете продавать неограниченное количество товаров, которые будут автоматически списываться с остатков магазина; можно будет проводить безналичный расчет, печатать чеки и контролировать важные характеристики товара.

Предприниматели считают, что для автоматизации работы торговой точки этот вариант кассового аппарата - самый лучший. Техника, которая войдет в комплекс, будет отлично работать и сочетаться друг с другом.

Лучшими моделями названы: «Штрих-М», «Меркурий», «Атол», «Мета», «GlobalPos».

Деактиваторы противокражных, магнитных этикеток и датчиков

Еще один важный элемент, который должен быть на месте кассира. Без такого прибора сотрудник бутика не сможете снять с вещи защитный датчик или этикетку и не продаст товар.

Чтобы автоматизировать рабочее место товароведа или управляющего, нужна такая техника, как:

Компьютер

Именно в нем будут храниться все данные о товаре. Для связи с руководством он также будет необходим. Марку компьютера вы сможете подобрать сами, учитывая финансовые средства.

Сканер штрих-кода

В том случае, если в компьютер будет необходимо внести какие-либо данные о товаре, например, его штриховой код, сканер подойдет как нельзя кстати. О моделях мы писали выше.

Термопринтер

Это устройство просто незаменимо для торговой точки. На нем вы сможете распечатывать этикетки, ценники, которые можно будет прилепить на товар.

Лучшими принтерами считаются: «Zebra», «Меркурий», «MPrint EVA».

Терминал сбора данных

Данное оборудование необходимо для проведения пересчета товара при инвентаризации, либо при приемке товара.

Наилучшими терминалами считают модели марок: «Motorola», «Honeywell», «Cipher Lab», «Datalogic», «Unitech».


1С:Розница 8. Базовая версия

Важно знать, что необходимо приобрети не только оборудование, но и программное обеспечение, на котором будет основываться весь ваш бизнес. Благодаря программам автоматизации можно достичь успешности в торговле.

Выпускают различные версии программных продуктов. Самыми распространенными являются: «

», «Штрих», «Меркурий».

Конечно же, оптимальный и беспроигрышный вариант – приобретение оборудования, программной системы в одном месте, у одного производителя. Специалисты «ЦТО МЕТА» помогут вам подобрать необходимую технику, которая будет слажено работать с первых дней установки.

Обращаясь в этот центр технического обслуживания, вы можете рассчитывать на комплексную автоматизацию вашего магазина одежды и обуви, за счет которой повысится эффективность продаж и упростится процесс управления бизнесом.