Налоговая отчетность ООО и ИП при ОСН

24 марта 2015

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем или собственником предприятия в форме общества с ограниченной ответственностью и работаете по общей системе налогообложения, вам необходимо уплачивать налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на имущество организации и страховые взносы за работников.

Для налога на добавленную стоимость отчетным периодом является квартал, а уплачивается налог по ставкам 0%, 10% и 18% ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, тогда же подается и налоговая декларация в налоговую инспекцию. Налог на прибыль по максимальной ставке 20% также уплачивается раз в квартал не позднее 28-го числа со дня окончания отчетного периода, в этот же срок по нему предоставляется налоговая декларация. Уплата налога на имущество организации осуществляется по ставке 2,2% обычно также раз в три месяца ( хотя региональным законом данный порядок может быть изменен), в этот же срок в ИФНС подается налоговый расчет, а раз в полгода – налоговая декларация.

Ежемесячно не позднее дня выдачи зарплаты работодатель, выступающий в качестве налогового агента, удерживает с зарплаты работника и перечисляет в бюджет также налог на доходы физического лица по ставке 13 %. Ежегодно им предоставляется в налоговую инспекцию декларация по форме 2-НДФЛ на каждого сотрудника. Сверх зарплаты работодатель ежемесячно рассчитывает и не позднее 15-го числа каждого месяца уплачивает взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. Для работников, не являющихся льготниками, размер взносов в эти фонды составляет 34,2%. Ежеквартально отчетность по этим взносам направляется в региональные отделения ПФР и ФСС.