Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ

24 марта 2015

Являясь собственником предприятия в форме общества с ограниченной ответственностью или индивидуальным предпринимателем, вы как налоговый агент удерживаете из зарплаты и перечисляете ежемесячно в бюджет налог на доходы физических лиц. При этом вам необходимо помнить о существовании так называемых стандартных налоговых вычетов по НДФЛ.

Согласно внесенным недавно в Налоговый кодекс РФ поправкам, стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей с 2012 года отменен. Однако вычеты по льготным основаниям сохранены и будут по-прежнему производиться на основании поданных заявлений и подтверждающих документов. К примеру, инвалиды ВОВ, чернобыльцы и прочие льготники получают вычет в размере 3000 рублей, а инвалиды детства, инвалиды I и II группы и другие имеют право на налоговый вычет в размере 500 рублей.

С 2012 года стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей увеличились. Подобные вычеты могут получить работники, являющиеся родителями (в том числе приемными), опекунами, попечителями, супругами родителей. Для получения детских вычетов , работники также должны подать соответствующие заявления и подтверждающие документы. Родители-одиночки при этом получают вычет в двойном размере. На первого и второго ребенка производится детский вычет по НДФЛ в размере 1400 рублей, на третьего и каждого следующего – 3000 рублей. На несовершеннолетнего ребенка или студента очной формы обучения до 24 лет, являющегося инвалидом I и II группы, налоговый вычет составляет 3000 рублей.