Современные меры защиты от воровства в магазине продуктов: как воруют сегодня - и как это можно предотвратить?

15 мая 2016

Согласно независимым исследованиям, наша страна занимает «почетное» 5-е место по уровню краж в магазинах и розничных сетях. Например, потери только за 2012-й год составляют почти 2% от всего объема продаж. Стоит ли говорить, с каждым годом потери все выше. Как защитить магазин от краж, и какие средства/методы существуют?


Содержание статьи:

Кражи в торговом зале сотрудниками магазина – популярные схемы

Как ни странно, но персонал имеет не меньшее отношение к кражам в магазинах, чем покупатели. И даже больше - ущерб сетей и магазинов от собственных сотрудников выше в 2 раза! Причем, помимо самих краж, имеют место факты умышленной порчи товаров, хищения денежных средств, сговора с покупателями и пр. Что касается воровства, предпочтение, как правило, воришки отдают мелкому товару, который удобен для его незаметного выноса.

Способы хищения в магазинах, используемые персоналом:

  • При выкладке товара в торговом зале. Схема: взятый на складе непосредственно для выкладки дорогой товар просто «не доносится» до самого торгового зала. Меры защиты: видеонаблюдение и наблюдение охраны, а также доставка товаров в торговый зал в сопровождении специального сотрудника.
  • Сговор продавца с покупателем. Схема: товар выносится из магазина сотрудником под определенный чек, ранее забытый каким-либо покупателем. После чего покупатель, находящийся в сговоре с продавцом, получает по данному чеку возврат. Меры защиты: видеозапись пробития чеков и своевременное выявление несоответствия.
  • Кражи персонала охраны. Схема: товары просто выносятся ночью из магазина. Иногда - в сговоре с материально ответственными лицами из числа сотрудников. Меры защиты: жесткое ограничение доступа сотрудников охраны по ночам в те помещения, где находится товар. А также система видеонаблюдения, работающая в ночном режиме «тревог», с дублированием видеозаписей на 2-м устройстве в месте, недоступном для сотрудников охраны и других сотрудников.
  • Кража на месте без выноса. Схема: товар просто съедается сотрудником на месте. Меры защиты: видеонаблюдение, своевременная реакция охранников.
  • Кражи грузчиками со склада. Схема проста: товар прячут либо среди вывозимых отходов, либо в пустой таре. Меры защиты: жестко ограниченный доступ на склад всем сотрудникам тех/персонала и выдача продукции через спец/окно; видеоконтроль и склада, и контейнеров с мусором; фиксация автотранспорта и проверка на предмет целей прибытия; регулярный просмотр видеозаписей; контроль всего доставляемого товара.
  • Намеренная порча товара. Схема: сотрудник «случайно» портит упаковку конкретного товара, чтобы после купить его по себестоимости, как «испорченный» или бракованный. Меры защиты: видеонаблюдение в торговом зале и подсобках; контроль спец/сотрудниками действий персонала.

Воровство покупателей в торговом зале и меры предотвращения краж

Как совершают кражи покупатели?

Здесь схем воровства не меньше:

  • За большим не видно малого. Схема: мелкие товары аккуратно впихиваются в упаковку с большим товаром. Меры защиты: проверка каждой коробки на кассе непосредственно кассиром, независимо - упакована она или нет; проверка на соответствие товара его упаковке; привлечение к контролю над данным процессом охранников и «тайных покупателей».
  • Обезвреживание датчиков. Схема: датчики просто обматываются фольгой, после чего «противокражные рамки» на выходе не видят выносимого в кармане или под курткой товара.
  • Жульничество на весах. Схема: товар, выложенный на «самообслуживаемые» весы, покупатель просто придерживает, чтобы снизить итоговый вес (и, соответственно, цену) на этикетке. Меры защиты: привлечение сотрудников непосредственно к кассам самообслуживания для контроля над процессом взвешивания; видеонаблюдение.
  • Дорогой вместо дешевого. Схема: покупатель упаковывает дорогой товар, а на весах набирает более дешевый того же наименования. Меры защиты: взвешивание исключительно на кассах; наем сотрудника для взвешивания товаров; видеонаблюдение.
  • Жульничество с товарами. Схема: покупатель берет товар, получает чек и идет домой. Меняет свежий, только что купленный продукт на тот, что «лежит дома, пропадает, тухнет», и сдает последний по чеку, как «бракованный товар», получая деньги сразу на кассе.
  • Употребление продуктов в магазине. Схема: покупатель просто лопает товар на месте (чаще всего этим «грешат» малыши, а родители делают вид, что ничего не произошло). Меры защиты: видеоконтроль.

Кражи кассиров в магазине – как их предотвратить?

Самые популярные методы краж на кассах следующие:

  • Возврат. Схема: товар оплачен покупателем, чек пробит, но остался на кассе. Кассир делает отмену и просто забирает деньги. Меры защиты: видеонаблюдение и работа службы безопасности, своевременно замечающей факт «отмены» и изъятия денег из кассы в отсутствии покупателя.
  • Пробитие товара дважды. Схема: кассир пробивает 1 единицу товара 2 раза, ничего не заметивший покупатель платит за товар вдвойне, а кассир после делает «отмену» и, опять же, прикарманивает денежки. Меры защиты: видеонаблюдение за кассой и действиями кассира.
  • Сговор с покупателем. Схема: на определенных товарах покупателя кассир ловко прикрывает рукой штрихкоды, изображая процес сканирования. После забирает данные товары у покупателя. Меры защиты: видеонаблюдение; работа охраны рядом с кассами и своевременная оценка охранника количества покупок относительно «длины чека».
  • Сговор с покупателем, метод 2. Схема: кассир вместо реальных штрихкодов на товарах пробивает заранее подготовленные этикетки дешевых товаров (либо набирает код более дешевого товара прямо через кассу по причине «несчитывания» штрихкода товара; или же использует операцию «скидка» для товаров, которые на которые она не распространяется). Меры защиты: проверка соответствия чеков товарам, видеонаблюдение.

И пр.

Выявлению недобросовестных кассиров способствует своевременный анализ системы учета, где особое внимание уделяется сторно, «Отмене», числу скидок и возвратам.

Также стоит отметить, что большую роль играет и качественное кассовое оборудование, а также программные продукты, позволяющие составлять отчеты с общей статистикой и проводить анализ чеков по разным кассирам и операциям.

Виды воровства при закупках и поставках в магазин – какие махинации могут быть и что предусмотреть?

Наиболее частые виды «откатов» - это…

  • Скидки. Схема: закупщики «выжимают» скидку с поставщика, получая ее «в конверте».
  • Надбавки поверх цены по прайсу. Схема: поставщик, действуя вместе с закупщиком, повышает цену в прайсе, а разница оседает в кармане закупщика.
  • Скидки и надбавки. Вариант для самых дерзких закупщиков: помимо выбивания скидки, закупщик еще и выторговывает себе надбавку.

В данном случае лучшие метод защиты:

  • Участие руководителя непосредственно в процессе заключения каждого договора на поставки товаров.
  • Установка товароучетного ПО для ведения истории закуп/цен и анализа цен поставщиков. Также программа поможет в формировании заказа поставщику на основании данных системы и в запрете на прием товара в большем количестве или товара, вовсе отсутствующего в заказе.
  • Тщательная проверка документов бухгалтерией.

Основные меры по предотвращению краж в продуктовом магазине – подводим итоги

В первую очередь, стоит отметить важность привлечения максимального количества средств и методов проверки

  • Тщательный подбор персонала с проверкой прописки, документов, рекомендаций, бывших место работы, вредных пристрастий, наличия судимостей.
  • Четкое разделение функций контроля/учета, а также введение комплексной системы коллективной/персональной ответственности.
  • Учет и контроль товаров на всех стадиях его «движения».
  • Регулярные, но внезапные проверки по всем секциям и группам товаров.
  • Привлечение «Тайных покупателей».
  • Досмотр сотрудников при входе/выходе с работы.

Использование различных противокражных систем защиты:

  • Рамки-антенны, установленные на выходе.
  • Защитные метки на товарах с датчиками.
  • Системы с металлодетекторами, с функцией распознавания фольгированных сумок.
  • Применение жестких датчиков, которые невозможно снять имеющимися в продаже магн/съемниками (их продают только юр/лицам).
  • Этикетки Source Tagging, встраиваемые в товар на стадии производства.

Использование качественного кассового оборудования и ПО:

Не стоит экономить на кассах и дешевых моделях. Выбирать кассовое оборудование стоит только у проверенных компаний, предоставляющих не только качественный продукт, но и обслуживание/ремонт приобретенного оборудования.

Например…

  • Меркурий 150.3Меркурий 150.2. Универсальная система из ПК и фиск/регистратора, 2 в 1, для эффективного управления торг/предприятием. С помощью этой системы (с практически не ограниченной загружаемой базой) можно не только осуществлять учет товаров/денег и проводить анализ эффективности продаж, но и контролировать работу своих сотрудников. Недорогое в своем классе решение для использования в автоматизации торговли любого уровня сложности.
  • Меркурий 150.3. Еще один универсальный вариант для качественного управления магазином. Благодаря процессору ARM7 и широким возможностям операционной системы, с этой ПОС-системой можно одновременно использовать самые различные программные решения. Загруж/база - до 100 тысяч товаров.

Использование систем видеонаблюдения:

Безусловно, для максимальной эффективности не обойтись без современных систем видеонаблюдения, которые, как правило, решают сразу половину проблемы.

  • Камера видеонаблюдения HN-B238IRКамера HN-B238IR. Отличается четким и качественным изображением, имеет режим «День/ночь» и ИК-подсветку, автоматически переходит в ч/б режим при дефиците освещения, повышая светочувствительность.
  • Камера HN-D238IR. Данная купольная камера имеет фиксированный объектив, ИК-подсветку. Обеспечивает максимально четкое изображение в любое время суток.
  • Видеорегистратор Mini DV G100. Доступное и качественное мини-устройство с поддержкой микро-SD и записью в формате AVI. Вес - всего 50 г.
  • Видеорегистратор HNVR-8220AHL. Устройство со следующими особенностями: 8 видео, высокая скорость записи при люб/разрешении, несколько режимов работы, облачный сервис, функция видеоаналитики и др.