Современное оборудование для штрихового кодирования в магазин

26 мая 2015

Что обеспечивает бизнесу рентабельность и конкурентоспособность? В первую очередь, скорость оперативность поступления информации к тем менеджерам, что принимают решения управленческого характера. Именно в компаниях, использующих в работе современные информационные технологии, можно отметить высокий уровень эффективности. Быстрые решения принимаются, благодаря и на основе информации, что доступна в любой момент времени.

К информационным технологиям можно отнести не только компьютерную управленческую систему, но и наличие различных устройств для оптимизации работы персонала и сведения к нулю риска появления ошибок при введении данных.

Одна из таких задач - автоматическая идентификация товаров, предполагающая...

  • Присвоение товарной позиции кода/номера.
  • Считывание метки через цифровое устройство.
  • Нанесение метки/кода на товар.

Метки, используемые для идентификатора, могут быть электронными и магнитными, а также графическими и радиочастотными. Максимальная популярность - у меток, выполняемых в виде штрих-кодов.


На чем основана популярность штрих-кода?

В первую очередь, на простоте самой технологии и минимальной стоимости сопутствующих/расходных материалов.

Говоря кратко, нанести на упаковку/товар штрих-код гораздо проще, чем иную метку. При печати штрих-кода на липкие этикетки, цена упаковки поднимается совсем незначительно, а при типографском методе нанесения - и вовсе не сказывается на цене.

Учитывая, что большинство производителей самостоятельно кодируют товарные позиции, траты на маркировку сегодня становятся все ниже.


Каким образом происходит считывание штрих-кода?

Для данной операции используется специальное устройство, называемое сканером штрих-кодов. Сегодня такие устройства можно увидеть на любой кассе. Контакт устройства с данной меткой не является обязательным - расстояние считывания (прим. - в зависимости от модели прибора) может меняться в диапазоне 20-300 мм, а иногда и больше (например, в случае с промышленными сканерами).

После считывания и распознавания метки сканер осуществляет ее перевод далее в электронный вид и дальнейшую передачу в ККТ, ПК либо в ПОС-систему.


Зачем нужны штрих-коды?

Конечно, сами по себе эти метки ценности не имеют. Но в случае организации полноценного обмена информационными данными на торговом предприятии они крайне полезны для всех:

  1. Для покупателей: значительное улучшение обслуживания, быстрое прохождение очереди.
  2. Для продавцов: снижение нагрузки по ручным операциям, а также снижение числа ошибок, существенное увеличение скорости работы.
  3. Для управляющего персонала: быстрое/оперативное получение нужной информации и, соответственно, возможность для принятия своевременных решений.


Какое оборудование применяется сегодня для штрих-кодирования в торговле и иных сферах?

Терминалы сбора данных

Используемое в разных системах автоматизации мобильное устройство, совмещаемое в себе сразу несколько функций, одна из которых - чтение штрих-кода. Одна из классификаций ТСД: накопительные (для сбора информации и ее передачи в ПК) и радио-терминалы (функционируют в непрерывной связке с ПК).

Сканеры ш/к

Данные устройства, ставшие сегодня незаменимыми в торговле, предназначены для четкого и быстрого чтения всех форматов штрих-кода. Классификация: ручные, стационарные приборы. А также лазерные и контактные.

Принтеры ш/к

Это оборудование требуется для печати меток на упаковке. Классификация, в соответствии с методом использования: термотрансферные устройства, термоустройства (более дешевые и с малым сроком годности этикеток).


Самые популярные модели оборудования для штрихкодирования товаров в магазине

Сканеры

Superscan-3101

  • Средняя стоимость - около 1500-2000 р. Лазерное, недорогое устройство.
  • Особенности: простое использование, автоматическое считывание (прим. - одномерные штрих-коды), высокая чувствительность, универсальность (подключение к любому ККА), низкое энергопотребление, USB либо RS232.

Argox AS-8000

  • Средняя стоимость - около 3500-4000 р. Ручной сканер.
  • Особенности: USB, качественное считывание разных линейных кодов, герметичность корпуса - влаго- и пылезащищенность, защита от царапин, прочность корпуса.

Proton CCS-4100

  • Средняя стоимость - около 4000-4500 р. Линейный имидж-сканер.
  • Особенности: модернизированная ПЗС-матрица, дальность считывания меток - до 26 см, усиленные светодиоды, 2 кнопки, несколько режимов работы, флэш-память, универсальный интерфейс, прочность.

Honeywell 1900 Xenon от Metrologic

  • Средняя стоимость - около 25000 р. Ручное устройство нового поколения - матричный фотосканер.
  • Особенности: 2-мерное сканирование, чтение любых штрих-кодов, идеальная оптическая система, простая эксплуатация, мощный процессор, распознавание любых меток - даже плохо пропечатанных либо крайне мелких, расстояние считывания - до 240 мм, долговременная эксплуатация и высокая прочность (до 50-ти падений с почти 2-метровой высоты на бетон), доп/защита корпуса.

Принтеры

LP 2824 Plus от Zebra

  • Средняя стоимость - около 16000 р. Настольный термо-аппарат.
  • Особенности: ширина печат/области - до 60-ти мм, печать текстовых и графических меток на этикетках, высокая скорость (до 89 мм/сек), продуманная архитектура, печать этикеток в 2 ряда, легкая замена головки, эргономичность конструкции, простая настройка, объем печати - до 3000 шт.

Zebra GK420t

  • Средняя стоимость - около 21000-22000 р.
  • Особенности: термотрансферная модель устройства, увеличенный объем памяти, высокие скорость/качество печати, мощный процессор, выбор интерфейсов, система диагностики, 2 языка программирования, печать этикетов в 2 ряда, простая замена печатающей головки, память - 8 Мб и флэш-память - 4 Мб, Wi-Fi и Bluetooth, объем - до 4000 шт/день.

Меркурий ПЛЭ-03

  • Средняя стоимость - около 8000 р. Универсальное термоустройство для печати липких этикеток и графическо-текстовых данных на т/х ленте.
  • Особенности: выбор интерфейса (базовый - RS 232), диапазон температур в работе - 0/+40 гр.

Терминал сбора данных (ТСД)

Motorola MC9590

  • Средняя стоимость - около 75000 р. Современный мобильный промышленный аппарат.
  • Особенности: прочность и эргономичность, поддержка глобальной связи в любом месте, контроль доступа, качественный сканер меток (прим. - штрих-кодов), связь с программным обеспечением, и/ка порт, Windows Mobile, ж/к дисплей, 128 Mб RAM, флэш-память - до 512 Mб, широкополосная сеть, диапазон температур в работе -20/+50 гр.