Современное кассовое оборудование для торговли и организаций

29 июля 2015

Первым делом, открывая торговую точку, предприниматель задумывается о месте, предмете продаж и возможных клиентах, но на потом откладывает вопрос приобретения кассового оборудования. Необходимо организовывать расчетно-кассовый узел для повышения производительности торгового предприятия. Давайте разберемся, какую технику следует приобрести.


Содержание статьи:

Виды кассового оборудования для магазинов и офисов

Современный магазин должен обязательно быть оснащен кассовой техникой, это - требование законодательства РФ.

Чтобы не нарушать закон, каждый предприниматель организует кассовый узел, который может состоять не только из кассового аппарата, но и другого оборудования. Перечислим, какая еще техника может помочь в работе кассира:

Чекопечатающие машины (ЧМП)

Отличный помощник при ведении малого бизнеса. На машине можно печатать чек, квитанции, которые требуется предоставить покупателю или клиенту и подтвердить перевод денежных средств за определенную услугу или товар. Особенно популярны ЧМП для тех, у кого нет кассового аппарата.

Данную технику не нужно регистрировать в ГНС, поэтому при налоговой отчетности напечатанные чеки не считаются. Специалист с помощью такого оборудования может обслужить большее количество клиентов, нежели при ручном заполнении квитанции.

Кассовые аппараты

В отличие от чекопечатающих машин, они требуют регистрации в ГНС.

Основная их задача – фиксировать сделку купли-продажи путем печатания чека. Все кассовые аппараты имеют память и сохраняют данные о совершенных операциях.

При отчетности в налоговой службе чеки от кассового аппарата будут действительны.

Фискальные регистраторы

Разновидность этого кассового оборудования не используется самостоятельно.

Работает такой регистратор под управлением компьютера.

Главная задача фискального регистратора – фиксирование поступающих средств на бумаге.

На такой технике можно печатать квитанции, чеки.

POS-терминалы или комплекты контрольно-кассовых машин

Это оборудование состоит, как правило, их нескольких деталей - например, детектора банкнот, регистратора фискального, монитора, предназначенного для кассира, дисплея для покупателя, клавиатуры, ящика для хранения купюр, сканера или принтера штрих-кода, ридера для считывания магнитных карт.

POS-комплект способен учитывать неограниченное количество товара, подбирать необходимые категории, печатать чеки и квитанции, проводить оплату по безналичному расчету, а также следить и контролировать срок годности и другие важные характеристики товаров.

Такой терминал регистрируется, как самостоятельный аппаратный комплекс. Если вы хотите автоматизировать работу вашей торговой точки, то этот вариант - самый лучший. Не нужно подбирать по отдельности оборудование и следить за тем, как оно работает. Вся техника POS-терминала будет действовать отлажено и эффективно.

Сканеры штрих-код

С помощью этого оборудования продавец-кассир сможет внести в базу данных наименование определенного продукта, выбрать его и продать.

Принтеры штрих-кода

Необходимы для печатания этикеток на товар.

Терминалы сбора данных

При проведении инвентаризации, это оборудование - самое важное. Вы сможете быстро пересчитать оставшийся товар, внести его в базу данных, где он будет числиться.

Весовое оборудование

Если в магазине продаются товары на развес, то следует приобрести электронные весы. Они необходимы в том случае, когда нет возможности поставить весовое оборудование в зале торговой точки.

Продавец-кассир при расчете покупателя сможет самостоятельно взвесить товар, рассчитать его стоимость и продать буквально за несколько секунд.

Детекторы банкнот

Чтобы вас никогда не обманули, следует приобрести детектор банкнот. Эта техника необходима для проверки поддельности купюр.

Счетчики банкнот

Это оборудование нужно для пересчета денег.

Дисплей покупателя

Также необходимая вещь. На дисплее клиент сможет увидеть сумму за покупку товара.

Программируемая клавиатура

Необычная техника позволяет нажатием на 1 клавишу решить сразу несколько задач.

Денежный ящик

В него складывают купюры. Как правило, такие ящики закрываются на ключ.

POS-системный блок и монитор

Также необходимое оборудование для специалистов торговых точек.

 

Популярные производители кассового оборудования

Учитывая мнения и отзывы предпринимателей, которые пользуются кассовой техникой, мы составили рейтинг лучших производителей.

К ним относятся следующие компании:

Шрифт-М

Российский производитель, выпускающий технику для различных сфер бизнеса. Аппаратные комплексы, фискальные регистраторы, чекопечатающие машины – лучшее оборудование, которое производит эта компания. Оно рассчитано как для маленького магазина, так и для крупной торговой сети супермаркетов, ресторанов.

Proton

Одна из лучших фирм, создающая принтеры этикеток и сканеры штрих-кода, которые отличаются надежностью, долговечностью, высоким качеством и доступной стоимостью.

Superscan

Американская торговая марка, предоставляющая кассовую технику по приемлемым, невысоким ценам. Лучшее оборудование, которое производится этой компанией: сканеры штрих-кода. Отличие – широкий ассортимент, надежность и высокий уровень качества техники.

Sparta

Производитель выпускает хорошие кассовые терминалы, которые подойдут для магазинов любого размера и типа. Существуют они в нескольких форматах: полностью автоматизированные, либо частично укомплектованные.

Argox

Тайваньская торговая марка, предлагающая приобрести принтеры для печати этикеток, сканеры штриховых-кодов, а также терминалы сбора данных. Все оборудование подходит для разного типа бизнеса. Можно установить его как в огромном супермаркете, так и в аптеке, на платной парковке.

Компания «Инкотекс»

Выпускающая качественное торговое оборудование под названием «Меркурий», эта компания также входит в число лучших. Самое популярное оборудование: чекопечатающие машины, контрольно-кассовая техника, денежные ящики, весы, принтеры.

Агат

Организация создает кассовые аппараты, которые имеют отличное качество, отмечают их долговечность и простоту использования. Кроме того, это самые дешевые аппараты, которые может приобрести начинающий предприниматель.

Касби

Российский производитель также радует покупателей хорошей кассовой техникой. Лучшим оборудованием многие пользователи назвали кассовые аппараты и чекопечатающие машины.

 

Что требуется для обслуживания кассового оборудования?

  1. Прежде всего, следует зарегистрировать кассовый аппарат или фискальный регистратор в налоговой службе вашего города или района, где расположен ваша торговая точка, либо опираясь на свое местонахождение. Регистрация проводится быстро – в течение недели.
  2. Следующий шаг – заключение договора на техническое обслуживание оборудования. Как только вы зарегистрируете кассовый аппарат, техника будет иметь свой номер и числиться в налоговом органе. Следует обратиться в центр технического обслуживания (ЦТО) вашего оборудования, модели ККТ. Вам назначат мастера, который будет ежемесячно, либо раз в квартал приходить и проверять состояние оборудования.

Обязательно заключите договор, которым подтвердите сотрудничество с ЦТО.

Обязательно, чтобы не ошибиться, обратите внимание на:

  • Время реагирования на вашу просьбу.
  • Срок исполнения заявки.
  • Количество выездов, которые будет совершать мастер по обслуживанию.
  • Стоимость работы.

Итак, мы перечислили самую лучшую технику от проверенных, надежных производителей, которую необходимо приобрести каждому предпринимателю.

Чтобы не сделать ошибок при покупки техники, обращайтесь к специалистам ЦТО МЕТА. Мы предлагаем оборудование высокого качества, а также занимаемся его обслуживанием и ремонтом.