Правильная организация прикассовой зоны в магазине или супермаркете - оборудование для прикассовой зоны

20 сентября 2016

Продумывая бизнес, многие предприниматели откладывают вопрос приобретения кассового оборудования на «потом». А ведь именно правильная организация прикассовой зоны позволяет торговой точке эффективно и с наибольшей прибылью функционировать. Расскажем обо всех нюансах процесса автоматизации и определим, как выбрать лучшую технику для прикассовой зоны.


Содержание статьи:

Автоматизация магазина – лучшее решение для успешной работы и хороших продаж

Законодательство РФ предусматривает процесс автоматизации в каждой торговой точке, где осуществляется наличный и безналичный расчет между продавцами (кассирами-операционистами) и покупателями (клиентами).

Особое внимание в законе федерального уровня под номером 54, который был утвержден 22 мая 2003 года и пересмотрен 25 июня 2012 года, уделяется применению контрольно-кассовой технике и условиям ее использования.

Автоматизация или обеспечение оборудованием магазина не во всех случаях является обязательным требованием.

Однако она необходима для:

  • Контроля доходов и отчетности в налоговой службе.
  • Оптимизации документооборота.
  • Улучшения информационной инфраструктуры компании.
  • Обеспечения лучших условий труда сотрудников или же упрощения их деятельности.
  • Повышения производительности расчетно-кассового узла.
  • Уменьшения конфликтных ситуаций сотрудников магазина с клиентами.
  • Удобного учета реализуемого товара.
  • Эффективной и успешной работы бизнеса.

При выборе оборудования для автоматизации магазина, стоит обращать внимание на требования законодательства.

Подобрать технику можно несколькими способами:

  1. По отдельности, подбирая более дешевые устройства. Но, заметьте, для этого нужны специальные знания. Не всегда подобранные аппараты будут взаимодействовать между собой. Приобрести просто понравившийся прибор не получится. Нужно будет продумать, сможет ли даже обычный сканер подключаться к ККМ или ПК или же будет работать отдельно от них. То же самое касается и другой техники, функционирующей в прикассовой зоне.
  2. Просто приобрести универсальный комплекс, в который будет входить нужное оборудование для работы за кассой. Разница в том, что комплекс подразумевает уже настроенное оборудование, готовое справиться с любой поставленной задачей за считанные секунды. Кроме того, он частенько выходит дешевле, нежели все оборудование, подобранное по отдельности.

Решать вам, какой вариант подбора лучше.

Помните, что процесс автоматизации очень важен для работы и успешной деятельности компании. Именно от хорошего оборудования зависит многое, даже отношение клиентов к магазину.

Лучшее кассовое оборудование для организации кассового узла и прикассовой зоны

Современное эффективное оборудование для кассы и прикассовой зоны – это не просто денежный ящик и принтер для печати чеков, а это - сложная POS-система, способная произвести расчет, произвести анализ совершенных покупок и подсчитать товар в базе данных. Это, конечно же, не все возможности универсального комплекса.

Рассмотрим, какая техника необходима для работы кассового узла и подберем лучшие модели оборудования на 2016 год.

1. Контрольно-кассовые аппараты, или ККМ

Существует несколько видом кассовых машин.

Они различаются своими функциями:

  • Обычная автономная ККМ, или же портативная. Работа на этом аппарате происходит за счет действия кассира-операциониста. А ему необходимо самому вбивать товар в систему и печатать кассовый чек в подтверждение покупки. Подключать такую машину не нужно к компьютеру, она может работать как отдельный аппарат, независящий ни от чего. Пример лучших моделей ККМ для сферы услуг и торговли: АМС-100МК и АМС-100К, Альфа-400К, ОКА МК (версия 02 отлично подходит для работы маршрутного такси!), Меркурий-115 или Меркурий-150 (ТВД), а также Касби-02К и Агат-1К. Данные модели были проверены на российских заводах, имеют соответствующие сертификаты качества, а самое главное – они были названы лучшими, по мнению клиентов центров технического обслуживания Санкт-Петербурга и Москвы.
  • Меркурий 150.2Системные ККМ, или же POS-системы. Это более усовершенствованные контрольно-кассовые аппараты, в которых встроена операционная система, позволяющая сочетать это оборудование с другим. Управлять системой становится намного проще – через ПК. В такую системную ККМ может быть встроен фискальный регистратор, монитор, клавиатура, принтер. Возможностей с такой системой очень много. Например, POS-система ПТК "Меркурий 150.2", благодаря своим техническим характеристикам, позволяет проводить контрольно-кассовые операции, ускорять работу кассового узла, проводить безналичный расчет по картам, а также сочетать разные программы ПК по автоматизации и модернизации бизнеса. Стоит отметить ПОС-комплект АТОЛ.EasyPOS lite FPrint-55К или же ПОС-комплект АТОЛ.EasyPOS lite ЕНВД с FPrint-5200. Эти модели можно использовать при ЕНВД, они оснащены контактными сканерами штрихового кода, что позволяет повысить скорость обслуживания клиентов. Также в число лучших попали модели «ШТРИХ-miniPOS» и «ШТРИХ-miniPOS II». Эти POS-системы оснащены по высшему уровню: в них встроена лицензионная оперативная система Windows, программа для работы кассира-операциониста и важные товароучетные программы. Кроме того, они включают в себя не только принтер, клавиатуру и ПК, но еще и считыватель карт, дисплеи покупателя и кассира, детектор купюр. Также именно эти системы не перегреваются и могут работать 24 часа в сутки.
  • Фискальный регистратор (ФР). Этот вид ККМ благодаря фискальной памяти запоминает реализуемые товары и печатает чековые квитанции. Он связан с расчетом и управляется посредством ПК. У него нет клавиатуры, дисплей, но их можно подключить к оборудованию. Таким образом, главная задача ФР – хранение информации. В список лучших фискальных регистраторов клиенты ЦТО «Мета» определили модели, отличающиеся надежностью и высокой производительностью, от компаний «FPrint», «Штрих М», «Меркурий», «СТАРТ», «СПАРК». А модель «ПРИМ-88ТК» вообще является лидером, завоевавшим доверие покупателей всего мира!

Комплексный состав ККМ, за исключением фискального регистратора, состоит из важных приборов и устройств:

  1. ПК, процессора и монитора.
  2. Кассового аппарата или ККМ.
  3. Клавиатуры.
  4. Денежного ящика.
  5. Блока управления.
  6. Блока индикации.
  7. Устройства фискальной памяти.
  8. Принтера.
  9. ЭКЛЗ.
  10. Дисплеев покупателя и кассира.
  11. Детектора банкнот и купюр.
  12. Счетчика банкнот.

Конечно же, не все ККМ оснащены таким оборудованием. Но стоит стремиться к такому набору устройств, ведь они необходимы для правильной работы сотрудников магазина.

Приобретать модели кассовых аппаратов лучше в проверенных Центрах технического обслуживания, например, в ЦТО «МЕТА», ведь специалисты смогут не только помочь вам в подборе оборудования, но и займутся его регистрацией и дальнейшим обслуживанием. Компания «ЦТО Мета» имеет огромный опыт в обслуживании крупных российских предприятий и сотрудничает с производителями качественного и надежного оборудования.

2. Универсальные комплексы автоматизации

О них мы уже говорили, состоят комплексы из такого же набора оборудования, что и ККМ. Главное отличие – операционная система. Например, в комплексы «Мета-01» или «Мета-02» может быть встроена ОС «Windows xp home» или «Windows 7 starter». Также в данных моделях имеется программа для работы кассира «Атол», она позволяет произвести расчет эффективнее и отпустить клиента быстрее.

Такие универсальные комплексы подходят для работы в разных режимах налогообложения. Для торговой точки – это идеальный вариант. Предпринимателю не нужно мучиться с подбором оборудования и проверять его на сочетаемость. Комплекс продуман так, что настраивать его не придется.

3. Программируемые клавиатуры

Многие модели кассовых аппаратов уже имеют встроенную клавиатуру, клавиши которой запрограммированы на выполнение определенных команд.

Есть и портативные клавиатуры, не зависящие от ПК или ККМ. Их задача такая же.

Выбрать клавиатуру лучше по своему усмотрению и параметрам кассовой техники.

4. Денежный ящик

Конечно же, ящик необходим в магазине для сохранности денежных средств и документов. На сегодняшний день имеются модели ящиков со специальными встроенными отсеками, в которых можно спрятать важные бумаги, крупные банкноты, а также с электромагнитным замком на несколько положений. Вот некоторые лучшие модели денежного ящика: Меркурий 100(12в/24в), Меркурий 100.1 (24В).

При выборе ящика для хранения денег обращайте внимание на материал, из которого он изготовлен. Лучше всего подойдут металлические или железные приборы.

5. Сканер

Сканирующее устройство помогает распознать товар и вывести его на экран монитора для совершения его дальнейшей продажи.

При выборе сканера нужно обращать внимание на его скорость считывания, возможность работы без подключения к ПК и другие технические характеристики.

Клиенты ЦТО «Мета» выделяют модели, отличающиеся высокой производительностью и долговечностью: «Datalogic QuickScan QD2430», «PROTON IMS-3100», «Motorola Symbol DS4208». Из более дешевых, но надежных сканеров отмечают: «Argox AS-8000», «Cipher-1000», «Superscan-3101».

Некоторые предприниматели смотрят еще и на дизайн устройства. Вот, например, беспроводные стационарные устройства: «Metrologic Honeywell MS-7120 «Orbit», «Zebex Z-6082».

6. Принтер штрихкода

Универсальный термопринтер Меркурий ПЛЭ-03

Существует несколько видов принтеров, подходящих для ККТ.

  • Прежде всего, это те, которые печатают чеки, например, принтер «Ethernet POS80».
  • Вторые – печатающие липкие этикетки, клеящиеся на бирки. Пример такого принтера: «Zebra GK420t» или «Zebra LP 2824 Plus».
  • И третьи – совмещающие возможности первых и вторых устройств. Конечно же, лучше всего последние приборы, так как ими можно воспользоваться и выполнить разные задачи. Пример таких принтеров: «Меркурий ПЛЭ-03», «MPrint EVA», «Меркурий ПЛЭ-02». Эти модели отмечаются, как лучшие.

7. Детектор банкнот

Без такого устройства кассовый узел будет действовать, но достоверность купюр, получаемых от покупателей, будет всегда под вопросом. Чтобы избежать поступления поддельных денег в кассу, следует приобрести детектор.

В центре техобслуживания «Мета» вы можете найти разные модели детекторов. Например: высокого класса с возможностью распознать суперзащиту («CASSIDA UNOplus», «CASSIDA 2300 Series»), либо портативные инфракрасные устройства, проверяющие еще и ценные бумаги («MERCURY D-10 CLUSTER»), либо полностью автоматические приборы («MERCURY D-20A»).

8. Считыватель, или ридер магнитных карт

Если в торговой точке предусматривается вариант безналичного расчета, то стоит подумать о ридере магнитных карт. Без него кассир не сможет совершить и зафиксировать сделку купли-продажи.

Отмечены лучшие модели от компаний: «Атол», «Cipherlab», «Zebex», «Posiflex».

9. Дисплей покупателя и кассира

Необходимо данное устройство для ознакомления клиента и сотрудника магазина с происходящими операциями.

Так, покупая несколько вещей, покупатель сможет посмотреть на дисплей и узнать, сколько будет стоить тот или иной товар.

10. Деактиваторы противокражных, магнитных этикеток и датчиков

В каждой торговой точке есть свои способы противокражной защиты. Если они имеются, то стоит оснастить рабочее место кассира устройствами, снимающими защиту. Так вы избежите краж.

Теперь вы знаете, как автоматизировать кассовый узел и прикассовую зону в магазине любого типа и масштаба. Не забывайте про наши советы по выбору контрольно-кассовой техники, и создавайте современные, лучшие условия труда для своих сотрудников. Только так вы сможете добиться увеличения продаж и эффективной работы торговой точки.