Онлайн-кассы для общественного транспорта - 10 лучших моделей

24 декабря 2019
Онлайн-кассы для общественного транспорта

В 2019 году были приняты поправки в 54-й федеральный закон, которые дают отсрочку на использование онлайн-касс. Изменения коснулись тех предпринимателей, которые не имеют наёмных рабочих - то есть, работают «сами на себя». Таким бизнесменам предоставлена возможность отложить внедрение кассовых аппаратов до 2021 года. 

Но, если вы примете решение о найме и официальном оформлении дополнительных работников (например, вы решили организовать свой таксопарк, или маршрутное такси), то вам придётся в течение 30 дней обзавестись кассой для своего транспорта.

Содержание статьи:

  1. Критерии выбора онлайн-кассы
  2. 5 онлайн-ККТ для общественного транспорта
  3. 5 лучших онлайн-касс для такси

Какие онлайн-кассы нужны для общественного транспорта - характеристики и особенности

Выбор ККТ (контрольно-кассовая техника) для отраслей пассажирских перевозок — задача простая, но не без нюансов. Ниша общественного транспорта предъявляет свои требования, в сфере такси требования несколько отличаются. Предлагаю подробнее разобрать эту задачу.

Онлайн-касса для общественного транспорта

Городской маршрутный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутные такси) характерен большим потоком пассажиров, - следовательно, уменьшается время на обслуживание одного человека. Зачастую это происходит в условиях ограниченного пространства и давки (час пик). Из этого следует, что кассы городского транспорта должны быстро печатать чек, обладать высокой степенью защиты от механических повреждений и ударов.

Персонал, непосредственно работающий с кассовой техникой (контролёры, водители), зачастую работают по сменам, часто на разных автотранспортных средствах. Также имеет место быть частая смена кадров, - поэтому ККТ должна быть простой в использовании и освоении.

Касса может перемещаться по салону транспорта (терминал контролёра), поэтому важна возможность подключения к интернету посредством беспроводных каналов связи (3G/4G, Wi-Fi).

Парк автотранспортных предприятий может быть достаточно большим. Чтобы уменьшить возможные простои из-за поломок касс, они должны быть надёжными простыми в обслуживании, а расходные материалы — универсальными и легкодоступными.

Онлайн-касса для такси

В такси пассажиропоток намного ниже, а значит и требования к кассовому узлу мягче. 

Основные требования — это доступность (зачастую в такси работают один-два человека), небольшие габариты (уместить большой кассовый терминал в легковой машине зачастую не представляется возможным). 

Плюсом будет возможность работы кассы без использования дополнительных программ.

Общая картина

ККТ в транспорте должна отвечать следующим основным требованиям:

  • отказоустойчивость;
  • мобильность;
  • компактность;
  • иметь возможность выхода в сеть Интернет;
  • возможность работы без дополнительных устройств (компьютер, модем);
  • качественный и оперативный сервис.

5 лучших онлайн-касс для наземного общественного транспорта

Подборка кассовой техники, которая подойдёт для использования в городском транспорте.

ШТРИХ-КАРТ-Ф

ШТРИХ-КАРТ-Ф

Мобильный терминал кондуктора, который отлично подойдёт для загруженных городских маршрутов. 

Имеет автономное питание от встроенной батареи ёмкостью 3500 мА/ч. Поддерживает технологию бесконтактных платежей (NFC), что позволит пассажирам оплачивать поездку при помощи смартфона. Также возможна оплата посредством пластиковых карт. Быстрая печать со скоростью 70мм/сек позволит быстро обслуживать каждого пассажира. 

Автоматический отрез чека повышает удобство работы контролёров и операторов. Простая замена фискального накопителя снижает расходы на сервисное обслуживание аппарата.

Aqsi 5Ф

Aqsi 5Ф

Этот смарт-терминал похож на представленную выше модель. 

Большой экран обеспечивает удобство работы контролёров. Автономность работы заявлена в пределах 24-х часов, что с запасом покрывает любую рабочую смену. Онлайн-касса позволяет работать с оплатой посредством смартфонов. 

Терминал обладает достаточной скоростью печати, чтобы использоваться в автобусных маршрутах.

Мобильный терминал «Элвес-МФ»

Мобильный терминал «Элвес-МФ»

Данная онлайн-касса подойдет для транспорта, где для оплаты используются наличные деньги. Подойдёт для маршрутных такси, с небольшим пассажиропотоком. 

Заряда батареи достаточно для печати 350 чеков. Возможно автоматическое подключение к Wi-Fi сетям (до трёх штук). 

Главный плюс — доступность аппарата, невысокая стоимость обслуживания и использования. «Элвес МФ» может работать на холоде, при температурах до 10 градусов ниже нуля.

AZUR POS

Ещё один представитель переносных устройств. Позволяет принимать оплату банковской картой, наличными средствами. 

AZUR POS

Ёмкая батарея (5000 мА/ч) закроет вопрос с автономностью работы. Большой экран с высоким разрешением обеспечит удобство работы с терминалом. Хорошая скорость печати, устройство автоматического пробития чеков, автоотрез ленты помогут сократить время выдачи билета пассажирам. 

Наличие самых распространённых интерфейсов передачи данных позволит без задержек отправлять информацию операторам фискальных данных.

Аппарат по продаже разовых билетов (АПРБ)

Данное устройство позволяет полностью отказаться от услуг кассиров. Он может принимать, как наличные денежные средства, так и безналичные платежи, в автоматическом режиме. Работает, как с купюрами, так и с монетами. 

В качестве онлайн-кассы используется модуль ККТ PayOnline-01-фа. Комплекс устройств монтируется на поручневые рельсы, рядом со входом в транспортное средство. Для электропитания используется бортовая сеть. 

Подойдет для автоматизации популярных городских маршрутов, для больших автоколонн и парков.

5 лучших онлайн-ККТ для такси

Ниже рассматриваются варианты онлайн-касс, подходящие для водителей такси.

Штрих Нано-Ф

Штрих Нано-Ф

Миниатюрное устройство, работающее в связке с телефоном. 

Соединение устанавливается посредством Bluetooth. Все операции выполняются на самом смартфоне, включая отправку отчетности ОФД. Не требует отдельного доступа в интернет, использует интернет-соединение телефонного аппарата. 

Питание автономное, от батареи ёмкостью 2600 мА/ч. Подойдет водителям, кто использует только наличные средства при расчетах.

Меркурий 180Ф

Меркурий 180Ф

Онлайн-касса для работы с наличными средствами. Не требует дополнительного программного обеспечения, соединения с компьютером или телефоном. 

Доступ в интернет для передачи данных ОФД может быть осуществлен посредством WI-Fi (можно раздать со смартфона), или мобильных данных (сотовые операторы). Аккумуляторная батарея обеспечит безостановочную работу в течение всей рабочей смены. 

За печать чеков отвечает термопринтер с большим ресурсом печати. Преимуществом является невысокая стоимость устройства.

АТОЛ 15Ф

АТОЛ 15Ф

Устройство, похожее на решение Штрих Нано-Ф. Принцип работы абсолютно такой-же: соединяется со смартфоном через беспроводные модули связи. 

В отличие от «Штриха», у компании «Атол» все модули унифицированы, и могут быть установлены в любой аппарат. Питание реализовано от стандартного батарейного элемента 18650.

Этот фискальный регистратор отличают малые габариты, хорошая автономность работы, что как нельзя лучше подходит для работы в такси.

2can Касса 5 Plus

2can Касса 5 Plus

Вариант, который подходит для тех, кто хочет «всё и сразу». Кассовый узел 2can может принимать абсолютно все типы безналичной оплаты, имеет на своём «борту» комплекс программного обеспечения. 

С его помощью можно вести учет доходов и расходов, составлять собственные тарифные планы на услуги, реализовывать маркетинговые акции и бонусы.

Онлайн-касса снаряжена всеми доступными беспроводными интерфейсами, включая слот для сим-карты. Аккумуляторная батарея обеспечивает непрерывную работу в течение половины суток.

Кассатка mini

КАССАТКА mini

Компактный кассовый терминал, позволяющий оплачивать услуги, как банковскими картами, так через NFC. Подойдёт водителям, которые используют 1С в качестве учётно-бухгалтерской системы. 

Встроенная батарея, беспроводная связь — необходимый минимум для работы в такси. При полностью зараженном аккумуляторе Кассатка сможет отпечатать около сотни чеков. Этого запаса хватит для стандартной рабочей смены в такси. 

Соответствует всем законодательным нормам, согласно 54ФЗ. Если используется несколько касс, то возможно централизованное управление через личный кабинет. Доступна полная информация о продажах, оперативное изменение тарифов, проработка скидочных акций.