Новый формат передачи данных в онлайн-кассах — инструкция, как обновить ФФД

22 марта 2019

С 2019 года вступили новые требования по переводу онлайн касс со старых форматов фискальных данных на новые.

Расскажем подробнее, что вообще означает формат фискальных данных, какие типы форматов существуют, а также укажем, как проверить ФФД и обновить кассу, и что бывает за нарушение новых требований.

Содержание статьи:

  1. Что такое формат ФФД
  2. Виды форматов и их отличия
  3. Законодательство об обновлении ФФД
  4. Как проверить версию Формата на ККТ?
  5. Как обновить ФФД на онлайн-кассе?
  6. Что будет, если не обновить ФФД?

Что такое формат фискальных документов или ФФД?

Формат фискальных данных, или ФФД, представляет собой алгоритм, утвержденный на законодательном уровне, в соответствии с которым на фискальном документе размещаются реквизиты.

Именно эти данные отражают полное содержание кассовых операций, проведенных на кассовом оборудовании.


Все значения, отраженные в реквизитах, называют фискальными данными.

Формат же необходим для определения, как будут данные размещаться и отображаться на фискальном документе, который может быть представлен:

  • Кассовым чеком или БСО, как в бумажном, так и в электронном варианте.
  • Отчетами. Например, о регистрации ККТ, изменении ее параметров, либо об открытии кассовой смены, либо о закрытии кассовой смены, либо о закрытии установленного в кассовом аппарате фискального накопителя.
  • Подтверждением Оператора фискальных данных (ОФД). Протоколы подтверждения передачи данных в цепочке пользователь-ОФД-ФНС.

Указанные фискальные документы передаются через интернет в налоговую службу. Главная задача — сделать более эффективными алгоритмы автоматического распознавания фискальных данных от ККТ пользователей.

Фактически, форматы необходимы для:

  1. Унификации фискальных данных.
  2. Единообразия технических способов их получения.
  3. Распознавания поданных сведений налоговой службой.
Эвотор Смарт 10 ФН

Конечно же, формат фискальных данных и переход на новые онлайн-кассы не отменяет чеков, которые нужно по требованию предоставлять покупателю.

Бумажный чек всегда обязателен при офлайн-торговле, а вот при онлайн торговле можно предоставить клиенту чек в электронном виде.

Заметьте, по просьбе самого покупателя продавец обязан предоставлять бумажные чеки.

Многие задаются вопросом - как же отражается формат в данных чека?

Если отвечать просто — по сути, формат влияет только на единообразие, идентификацию чеков. Все клиенты должны получать одинаковые чеки - как в бумажном, так и в электронном виде, с присутствием на них определенных утвержденных реквизитов.

Виды форматов и их основные отличия

В 2019 году в налоговых органах разработано три действующих формата фискальных данных.

Они закреплены за такими версиями:

  • 1.0.
  • 1.05.
  • 1.1.

Основные отличия между ними заключаются в следующем:

  • В перечнях реквизитов. Они могут различаться в соответствии с тем или иным форматом.
  • В порядке включения соответствующих реквизитов в состав фискального документа.
MТС Касса 5″ + эквайринг с ФН 1.1 на 36 месяцев

Обычно, чем раньше разработан был формат, тем сложнее структура фискального документа и самого кассового чека. Например, реквизит «Признак способа расчета» при формате ФФД 1.0 в электронном чеке указывается по желанию пользователя онлайн-кассы, а при формате ФФД 1.1 этот реквизит обязателен.

Самую старую версию формата ФФД 1.0 по умолчанию поддерживают все кассовые устройства, включенные в государственный реестр разрешенной ККТ. В скором времени планируется перевести все кассовые машины в обновленный формат — ФФД 1.1.

Законодательство о переходе с ФФД 1.0 на формат 1.05 или 1.1 и возможные сложности

Закон гласит о том, что с начала 2019 года все кассовые аппараты, которые ранее работали на версии формата ФФД 1.0, должны пройти обновление и перенастроить устройства на формат передачи данных 1.05 или 1.1.

Обратите внимание, что для смены формата фискальных данных с 1.0 на 1.05, можно не заменять фискальный накопитель (Приказ ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229).

Как перейти на новый формат?

  1. Узнайте, поддерживает ли его ваша касса.
  2. Затем обновите версию ПО и прошивку на ККТ.
  3. После этого перерегистрируйте кассу через утилиту производителя.
  4. Затем сформируйте «Отчет об изменении параметров регистрации ККТ» по причине смены настроек в кассе.
  5. Проверьте, правильно ли работает касса и корректно ли формирует чеки.

Важно: На сайте ФНС перерегистрировать кассу не нужно для изменения версии формата!

Сложность при внедрении новых форматов может отразиться в самой перенастройке оборудования.

При возникновении трудностей не пытайтесь самостоятельно перепрошить кассу, лучше обратиться к опытным специалистам - например, в Центр техобслуживания «Мета».

Как проверить версию формата фискальных документов?

Понять, какая версия передачи данных стоит на вашем кассовом аппарате, можно, если сформировать чек открытия смены. При этом реквизит ФФД покажет, соответственно, 2 при 1.05 - и 3 при 1.1. При старом формате ФФД останется пустым.

Проверить версию формата фискальных данных также можно такими способами:

  • В личном кабинете ОФД, в любом чеке просмотреть поле «№ версии ФФД».
  • В бумажном чеке об открытии смены. Чтобы его напечатать, включите кассу с нажатой кнопкой промотки чековой ленты. Когда на устройстве провучит сигнал, отпустите кнопку. Касса напечатает чек, в котором будет указана версия ФФД.
  • В настройках и драйверах касс. Например, для касс фирмы «Атол» можно распечатать чек «Информация о ККТ» со сведениями о версии. Для касс «VikiPrint» нужна специальная программа «Fito», где можно просмотреть необходимые данные.

Заметьте, если в чеке указан ФФД 1.05 обновление не потребуется. Если 1.0 — вам предстоит переход на новый формат. Лучше перевести кассу сразу в новый формат 1.1, чтобы не «перескакивать» от одного формата к другому со временем.

Как обновить онлайн-кассу и перейти на ФФД 1.05 или 1.1?

Мастера по обслуживанию кассовых аппаратов из Центра техобслуживания «Мета» выделяют несколько универсальных шагов, позволяющих обновить онлайн-ККТ и перейти на другой формат фискальных данных.

Расскажем о них:

  1. КАССАТКА 10
    Прежде всего, вы должны проверить формат данных, который имеется на вашем оборудовании. Как это сделать? Мы описали выше.
  2. Если вы определили, что ваш формат 1.05 — ничего не делайте.
  3. Если ваш формат 1.0, то предстоит обновить кассовую программу.
  4. Также нужно обносить товаро-учетную программу.
  5. Обновить программы можно вручную.
  6. Прошивка кассы тоже играет немалую роль. Лучше обратиться к специалисту для этого. Стоимость обновления зависит от производителя. К примеру, на некоторые онлайн-кассы «Эвотора»п онадобится установить платное приложение «Сервис обновлений». Затем уже через него обновлять систему.
  7. После обновления нужно сменить ФФД в самой кассе и сформировать отчет об изменении параметров регистрации по причине смены настроек ККТ.
  8. Зарегистрированные онлайн-кассы с ФФД 1.00 жлательно перерегистрировать на сайте вашей налоговой службы в разделе «Учет контрольно-кассовой техники» или через приложения производителя кассы.
  9. Также обратите внимание, будет ли ваш кассовый аппарат поддерживать новый формат. Если касса не поддерживает обновление до ФФД 1.05, ее нужно будет заменить на новую, которая будет соответствовать всем требованиям российского законодательства.

Что касается фискального накопителя, то при обновлении формата он не меняется. Однако, если срок его действия истекает, следует об этом позаботиться.

Что будет, если не обновить формат передачи данных?

Litebox: POS "ЕГАИС Ф"

Сейчас бизнесмены не могут работать по старому формату. Если не обновить ФФД, то попросту остановится передача чеков оператору фискальных данных. Онлайн-касса будет заблокирована автоматически по истечении 30 дней, как потерялась связь с оператором.

Заметьте, легально заниматься деятельностью вы не сможете!

Игнорирование требований по обновлению приравнивается в 2019 году к ведению бизнеса без установки онлайн-кассы. А значит, нарушаются законы РФ, в частности часть 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

В ней предусмотрены такие наказания для предпринимателей:

  • Для руководителей и ИП штраф не менее 10 тысяч рублей.
  • Для юридических лиц — не менее 30 тысяч рублей.

Заметьте, что в 2019 году была введена новая ставка НДС. Если предприниматель обновит онлайн-кассы, но будет передавать расчеты по старой ставке НДС в 18%, то получит штраф за применение касс, не соответствующих законам. За это он может получить предупреждение или штраф.

Согласно части 4 статьи 14.5 КоАП РФ:

  • Для ИП — от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей.
  • Для юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Можно сделать вывод, что переход, с технической стороны, сложен. Но если обратиться к мастерам, то вы не ощутите проблем.

На практике, уже новый формат данных упрощает значительно работу кассиров-операционистов в большинстве торговых точек по всей России. Кроме того, ускорился процесс обработки фискальных данных и лучше проводится контроль над доходами предпринимателей со стороны ФНС.