Не проходит платеж по карте - ошибки POS-оборудования

15 сентября 2015

POS-терминал – это многофункциональный комплекс, который позволяет полностью автоматизировать рабочее место кассира-операциониста. Если соблюдать все требования и правила обслуживания, то проблем с уникальным устройством не возникнет.

Давайте разберемся, почему POS-оборудование может не работать и давать сбой в системе оплаты, а также определим, как быть кассиру в случае поломки.


Содержание статьи:

Причины, если не проходит платёж по карте в POSтерминале

Так как POS-терминал включает в себя несколько важных элементов (фискальный регистратор, дисплей покупателя, монитор для кассира, клавиатуру, денежный ящик, считыватель карт), то причин поломки может быть много.

В частности оплата по карте может не проходить, если:

  1. Отсутствует питание от внешней электросети. Перед включением оборудования, следует проверять, подключено ли оно к сети.
  2. Нарушено телефонное соединение. Также следует проверять, все ли детали комплекса работают.
  3. Устройство разрядилось, либо потеряло связь с базой. Это условие важно для мобильных терминалов, которые могут функционировать без связи с чем-либо, как самостоятельное оборудование.
  4. Произошло нарушение в системе ПК или ПО.
  5. Техника отключилась от компьютера, либо от других устройств.
  6. Потерялась связь с банком по dial-up модему.
  7. Исчезло подключение к Интернету, пропал wi-fi.
  8. Электронная карта, с которой считывается информация, не подходит к данному терминалу. В разных регионах клиенты могут расплачиваться средствами с карт разных банков. При выборе POS -терминала следует обращать внимание на популярность банков вашего региона, края, города.
  9. Не хватает средств на карте клиента. Оператор банка, проверяющий наличие средств, послал на оборудование отказ.
  10. Покупатель не ввел пин-код, ошибся или забыл. Этот случай самый распространенный.
  11. Не читается чип-карты, так как действует бесконтактная оплата.
  12. Не проведен инструктаж кассира, который проводит операцию.

Заметьте, что эти причины - внешние. А существуют и внутренние, которые связаны с работой интерфейса оборудования, его еще называют виртуальным POS-терминалом.

Система обслуживания строиться по такой схеме: клиент или покупатель – оператор банка – виртуальное устройство.

Обычно работа терминала составляет доли секунд. Это время требуется для того, чтобы оператор проверил, действительна ли карта, принадлежит ли она действительно покупателю, а также узнал, каков баланс на ней и сможет ли клиент расплатиться за покупку. Если схема данной операции будет нарушена, то платеж по электронной карточке не пройдет. Это - еще одна важная причина.

Что делать кассиру и покупателю, если не прошел по карте платеж – инструкция

Чтобы не возникло проблем с клиентами, налоговой службой? сотрудник магазина обязательно должен знать, как поступить, если оплата по электронной карте не прошла.

Следует действовать по такой схеме:

  • Сохранить распечатанный чек - даже если платеж не прошел до конца. А такое бывает, что деньги с карты снимают, а в системе платеж не проходит. На нем может быть важная информация, например, о времени проведения, номере операции.
  • Прозвонить по телефону горячей линии службы поддержки, либо тому, что будет указан на чеке, и объяснить ситуацию.
  • Назвать оператору банка номер pos-терминала, а также номер проводимой операции.
  • Провести z-отчет для того, чтобы сверить денежные средства, находящиеся в системе. Если они поступили на счет организации, то платеж можно считать выполненным. Если же нет, то сумма так и останется неизменной.
              • Совет: Постарайтесь не терять связи со специалистом, которому дозвонитесь. Многие жалуются на то, что повторно дозвонится в службу поддержки нереально. Можете сообщить оператору, что готовы подождать и остаться на линии, пока тот не даст четкого ответа и не решит проблему.
  • Пока вы будете ждать, специалист должен будет отыскать в компьютерной системе учета ваш платеж и проведет оплату в ручном, а не автоматическом режиме. Если же этого вам не предложат, то придется решать вопрос, нанеся визит в банк.
  • После разговора с оператором можете проверить, как подключен весь комплекс. Возможно, терминал или другие детали отключились от сети, либо не взаимодействуют друг с другом. Можно попробовать перезагрузить оборудование, в некоторых случаях это помогает. Не беспокойтесь, что введенные данные потеряются – они сохранятся в фискальной памяти. Вы сможете потом посмотреть, какие платежи были совершены за день или определенный период времени.

В том случае, если проблема осталась, позвоните программисту в Центр технического обслуживания. Специалисты ЦТО «Мета» с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут настроить оборудование.

Если же телефонная консультация вас не устраивает, то работник может выехать на место и решить вашу проблему за короткий промежуток времени.

Благодаря ответственности и опыту специалистов, ваш бизнес будет действовать, как и прежде.