Как выбрать ЦТО для обслуживания кассовой техники правильно – важные моменты договора с ЦТО

20 марта 2016

Договор с ЦТО на обслуживание ККМ - что учесть?

Согласно законодательству, каждая ККМ должны числиться в Федеральной налоговой инспекции и обслуживаться специалистами центров технического обслуживания.

Предложений ЦТО много. Расскажем, как правильно подобрать свой центр и заключить договор с профессионалами.


Содержание статьи:

Виды ЦТО – какие бывают Центры технического обслуживания ККМ?

Существует несколько видов центров технического обслуживания ККМ, и подразделяются они по тому, какие задачи и проблемы могут решить специалисты организации.

Выделяют основные виды ЦТО:

  1. Реализующие качественное кассовое оборудование и обслуживающее его.
  2. Продающие технику, обслуживающие ее и следящие за полной автоматизацией торговой точки.

Меркурий-140К

Обращаться в организацию первого типа выгоднее, если у вас автономная контрольно-кассовая машина. Предприятия, применяющие такую ККМ, чаще всего - некрупные. Например, частные торговые точки, маленькие магазины и бутики.

Бизнесмены малого звена, как правило, стараются не тратить огромные суммы на покупку и установку техники. Специалисты ЦТО понимают это, поэтому не делают огромных наценок на кассовое оборудование, продают его по минимальной стоимости и оформляют необходимые регистрационные документы. Руководителю малого бизнеса останется лишь только платить вовремя по тарифному плану.

Такой вариант центра технического обслуживания отлично подходит крупным компаниям, которым требуется полностью автоматизировать работу сотрудников. Например, это могут быть супермаркеты, точки общепита и другие организации с большой проходимостью людей.

Неправильная, долгая работа специалистов торговой точки могут запросто навредить процветанию компании, нарушить все текущие бизнес-процессы. Чтобы улучшить работу, следует позаботиться о кассовой технике, а также о дальнейшем обслуживании оборудования.

Заметьте, что во время работы предприятия вам некогда будет заниматься починкой или ремонтом оборудования, поэтому лучше заранее договориться со специалистами о ежегодном осмотре кассовой техники.

Специалисты ЦТО «Мета» могут вам порекомендовать выгодную и подходящую для вас модель ККМ, а также объяснят, когда следует вызвать специалиста.

Составляем договор с ЦТО на техническое обслуживание ККМ и кассовой техники – что необходимо учесть?

Любой лицензированный центр технического обслуживания предлагает своим клиентам заключить договор.

Элвес-Микро-К

При оформлении документа стоит узнать у специалистов стоимость их услуг, а также их перечень. Ознакомившись заранее, вы сможете определить - сможете ли оплачивать работу профессионалов.

Учитывайте обязательно и то, что в договоре должны быть такие важные пункты:

  • Время, затраченное на реакцию специалиста по вашему вызову. Спросить о данном моменте важно, ведь если ваша кассовая техника выйдет из строя, ее нужно будет отремонтировать в кратчайшие сроки.
  • Время выполнения. В зависимости от варианта проблемы специалисту потребуется разное количество времени на устранение поломки.
  • Частота обслуживания: ежемесячно, ежегодно и т.п. От этого пункта зависят два предыдущих срока.
  • Перечень услуг и их стоимость. Вы должны знать, сколько стоит та или иная работа, будет ли в стоимость входить выезд специалиста и другие условия. Например, аварийный выезд всегда бесплатен, а все остальные с оплатой. Еще, заметьте, что обычно по гарантийному талону, который выписывают на технику, мастер проводит работу бесплатно. А если заключать другой договор, то оплата будет фиксированной.
  • Дополнительные расходы и работа. В некоторых случаях в договоре они не прописаны и считаются нормочасами, которые должен будет потратить специалист, по договору. Однако за дополнительный потраченный час работы мастера придется доплачивать. Это момент лучше заранее обговорить.

Также при заключении договора следует спрашивать у сотрудников ЦТО:

  • Будут ли они готовить документы, необходимые для постановки на учет?
  • Кому можно позвонить в случае аварийной поломки оборудования, по какому номера телефона? Руководство мелкого бизнеса может звонить напрямую инженерам.
  • Что входит в абонентскую плату?

Загадывать о том, как часто ваша кассовая машина будет ломаться, не стоит. Ведь даже качественное дорогостоящее оборудование может не сработать так, как нужно. Работа техники будет зависеть от многих факторов, например - от аккуратного использования и бережности кассиров.

Также влияет и сборка ККМ. Обычно сборные машины часто ломаются, на их обслуживание требуется больше денежных средств. Чтобы не переплачивать на обслуживании, следует приобрести готовый комплект контрольно-кассовой машины, которые вы можете найти и выбрать в ЦТО «Мета».

Сроки выполнения работы по обслуживанию ККМ – как работает ЦТО?

АМС-100К

При выполнении своих договорных обязательств центр технического обслуживания может действовать по-разному.

Срок решения задач и проблем подразделяют на 2 этапа:

  1. Время, затраченное на реагирование. От того, как будет реагировать специалист контактной службы ЦТО, будет меняться общий срок реакции. Он может составлять 1-2 часа в критичные случаи (при поломке кассовой машины) и обязательно должен быть прописан в договоре. Вашу заявку могут принять в течение этого времени, но вот, сколько будет решаться проблема, будет зависеть от другого прописанного пункта документа.
  2. Время, необходимое для выполнения определенной задачи. Как правило, ремонт кассовой техники должен быть осуществлен в течение 36 часов с момента подачи заявки. Но, заметьте, что более суток – 24 часов – торговая точка не может функционировать. Этот срок лучше всего обговорить со специалистами заранее.

Крупные центры технического обслуживания реагируют, конечно же, быстрее на обращение клиентов. Все потому, что они не тратят дополнительное время, которое бы понадобилось на выписку счетов за предоставленные услуги. В абонентскую плату у них входит стоимость всевозможной работы, которую требуется предоставить при аварийной поломке. Клиент может оплатить лишь дополнительные услуги, например - замену ККМ, снятие техники с учёта в налоговой службе, либо ее перенос.

На некоторых сайтах ЦТО возможно проверить:

  • На каком сроке рассмотрения находится ваша заявка.
  • Какой мастер был назначен, чтобы решить проблему.
  • В какое время он сможет ее выполнить.

Но эта услуга предоставляется только крупным компаниям, которые смогут установить специальную CRM-систему.

Если вам необходимо следить за мониторингом заявок, то лучше обратиться в крупный центр техобслуживания.