Как внедрить ЕГАИС в рознице – ответы на все вопросы

23 октября 2015

Новая автоматизированная информационная система, которая охватывает всю Россию, обязывает внедрить инструмент контроля продажи алкоголя в розничных магазинах страны. Предприниматели, обходящие стороной нововведение, будут платить огромные штрафы.

Разберемся, как внедрить ЕГАИС и ответим на все важные вопросы.


Содержание статьи:

Как работает система ЕГАИС в рознице?

Контроль производителей и импортеров алкогольной продукции будет осуществляться по акцизной марке. Именно она будет «выступать» носителем всей необходимой информации не только о производителе, но и товаре.

Буквенные обозначения, опознавательные элементы, штриховые коды будут внесены в информационную систему. Благодаря этому, передача данных будет проходить достаточно просто и быстро.

Кассир-операционист должен будет следовать такой схеме:

  1. С помощью сканера специалист «считывает» с товара штрих-код. Полученная информация автоматически направляется в компьютер на кассовую программу.
  2. Установленная программа взаимодействует с модулем ЕГАИС – направляет данные о продукции в систему, где они обрабатываются, расшифровываются, а затем проверяются и передаются на сервере сайта Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР).
  3. Информация о товаре либо утверждается, либо отклоняется. Посредством интернета данные возвращаются обратно, в кассовую программу. В том случае, когда продажа алкоголя будет одобрена, кассир получит квитанцию со специальными печатями, так называемой электронной подписью магазина в виде 2D или QR-кода. Он будет печататься автоматически в квитанции, «проходя» через систему.
  4. Работник магазина получает чек, прикрепляет его к квитанции и отдает покупателю. По данным бумагам клиент, купивший алкогольный товар, может проверить его подлинность. Именно там, на сайте федеральной службы, будет указано о продаже данного товара.

Вот так процесс выглядит «изнутри»:

Заметьте, что контроль за движением алкогольной продукции будет осуществляться с помощью сети Интернет, то есть - в режиме онлайн. В том случае, если в вашем магазине нет всемирной сети, то вам придется ее провести.

Несмотря на сложную схему операций, процесс продажи товара будет проходить быстро. Система будет работать в режиме «нон-стоп» слажено и без ошибок.


Важно: ЕГАИС сможет поддерживать связь с кассовой программой без интернета в течение 3 дней. После подключения система передаст всю информацию о продаже товара на сервер ФСРАР.

Таким образом исключается риск возникновения убытков и остановки деятельности торговой точки.

Модернизация кассы для внедрения ЕГАИС – что необходимо?

Для обеспечения автоматизации процесса купли-продажи, любому магазину потребуется модернизация кассового оборудования.

Использовать новейшую систему можно в том случае, если для работы:

  1. Приобрести персональный компьютер с операционной системой «Windows 7 Starter» и выше. Подробнее о требованиях, которыми должен обладать ПК, написано на сайте федеральной службы.
  2. Провести Интернет. Требуется подключить ПК к глобальной сети, минимальная скорость которой должна составлять – 256 кбит/с.
  3. Установить кассовую программу. Заметьте, что не все версии взаимодействуют с системой. Самыми распространенными программами является Set Retail и Frontol. Узнать, какая система сочетается с ЕГАИС можно, прозвонив в федеральную компанию «ЦентрИнформ», занимающуюся сертификацией программ и ПО.
  4. Установить программное обеспечение. Его уже можно скачать на сайте службы по контролю алкогольного рынка.
  5. Поучить смарт-карту или флешку с крипто-ключом, который будет содержать подпись и необходимые сертификаты.
  6. Приобрести сканирующее устройство, считывающее 2D коды. К таким относят модели: «Metrologic Honeywell 1900 Xenon», «Motorola Symbol DS4208», «Metrologic Honeywell MS-1690 Focus».
  7. Купить термопринтер для создания акцизных марок, этикеток, квитанций. Наилучшими моделями считаются: «Zebra LP 2824», «Меркурий ПЛЭ-03, «Меркурий ПЛЭ-02», «Zebra GK420t», «СТАРТ-200К».
  8. Приобрести прибор проверки подлинности специальных элементов, голографических знаков, акцизных марок, сертификатов соответствия и т.п. Пока разрешено применять устройства фирмы «Девис».
  9. Установить кассовый аппарат, а лучше всего POS-комплекс, в который войдет важная кассовая техника. Благодаря ей данные о продаже того или иного продукта будут поступать в систему ПК, а оттуда - в систему ЕГАИС.
  10. Оснастить рабочее место кассира другим необходимым оборудованием. Например, ридером для считывания пластиковых карточек, дисплеем покупателя. Без них, конечно, система сможет работать. Но, приобретя их, вы автоматизируете работу кассира.

Запомните, все нужное оборудование, которое потребуется приобрести, вы будете покупать за свой счет. Таков новый закон о внедрения системы, которая будет контролировать продажу алкогольной продукции.

Технические требования ЕГАИС в рознице

Перед тем, как устанавливать ПО, следует обратить внимание на технические характеристики оборудования вашего розничного магазина.

Требуют, чтобы:

  • Кассовый аппарат имел несколько разъемов для подключения сканеров штрихового кода.
  • Сканирующее устройство считывало штрих-коды pdf-417 и EAN-13.
  • Сканирующий прибор работал без ошибок, считывал коды, даже в том случае, если клавиатура будет переключена на английский язык.
  • Принтер производил термоэтикетки, знаки, квитанции.
  • ПО обязательно сочеталось с транспортным модулем.
  • На компьютере была установлена Операционная система «Windows 7 Starter», либо такая, которая будет взаимодействовать с ЕГАИС.
  • Разъем под подключение сетевой карты был RJ45.
  • Оперативная память ПК составляла минимум 2 Гб, а накопительная – 50 Гб.
  • Рабочая станция была оснащена мощным 32-битным процессором, который будет обладать частотой от 2,0 ГГц.

Это не все требования, которые выдвигает федеральная служба. Об остальных предприниматели могут узнать, зарегистрировавшись на сайте ФСРАР.

Порядок подключения магазина к «ЕГАИС Розница»

Внедрение системы в розницу проходит в несколько этапов:

Этап 1. Модернизация рабочего места кассира. Запомните, без необходимого оборудования вы не сможете пользоваться ЕГАИС. Как мы писали выше, техника должна обладать определенными техническими характеристиками.

Этап 2. Регистрация на сайте «ЦентрИнформ» www.center-inform.ru/ и оформление заказа на получение ключевого носителя JaCarta SE PKI/ГОСТ.

Этап 3. На том же сайте оформить заказ на приобретение сертификата ключа электронной подписи для ЕГАИС-Розница. Найти ее можно в том же разделе, где и ключевой носитель.

Этап 4. Зарегистрируйтесь на сайте ЕГАИС, а затем подключите к ПК крипто-ключ и введите пин-код.


Этап 5. Таким образом вы попадете на страницу вашего личного кабинета, где сможете оформить сертификат, необходимый для безопасного соединения с новой системой. Для каждого магазина будет определен свой номер и свой сертификат, по которому вы сможете скачать транспортный модуль.



На все вопросы об ЕГАИС розница отвечают специалисты ЦТО МЕТА:

- Когда внедрение ЕГАИС для продажи алкоголя в торговых точках станет обязательным?

До 1 июля 2016 года все компании, специализирующиеся на розничной продаже алкогольной продукции, должны подключить кассу к системе. Это касается всех розничных магазинов, независимо от зоны их действия.

Те торговые точки, которые занимаются хранением алкогольной продукции, обязаны подключить ЕГАИС уже до 1 января нового года. Дело в том, что с этого периода поступающий алкоголь в магазин будет проходить проверку через ЕГАИС.

- Стоимость ПО ЕГАИС для магазина – для всех ли программа бесплатная?

Для всех розничных торговых точек программное обеспечение бесплатное.

Его можно уже сейчас скачать на сайте ФСРАР.

- Кто будет выполнять техническое обслуживание ЕГАИС, где заказать обслуживание?

Обслуживать оборудования будет мастер, лучше заказывать услуги в государственном предприятии «ЦентрИнформ». Специалисты помогут разобраться в технике, установят необходимые системы и программы.

А приобрести технику можно в ЦТО «МЕТА». Там большой ассортимент оборудования, необходимого для эффективной деятельности любого магазина.

- В случае аварийного сбоя или выключения электроэнергии придется ли останавливать торговлю алкоголем?

Нет. Система сможет работать в течение трех дней без подключения к глобальной сети Интернет.

- Что делать в случаях, если информация на алкогольных марках не читается?

Когда защитный знак, штрих-код или акцизная марка не читается на товаре, кассир или управляющий магазина не имеет права распечатать необходимый защитный код. В случае повреждения защитных элементов, марок кассир не сможет продать товар. Следует его списать на счет расходов магазина. Конечно же, владелец торговой точки понесет убытки от этого. Кроме того, он будет оштрафован.

Чтобы этого не случилось, следует при приемке товара проверять верность всех марок и других элементов продукции. А в торговом зале следить за сохранностью бутылок.

- Какую информацию содержит чек на алкоголь, и надо ли теперь вносить изменения в программу печати чеков?

Вместе с чеком будет выдаваться квитанция. В ней будет написана информация о магазине, кассире, который продаст вам алкоголь. А также в ней будет числиться наименование товара и его стоимость. Новое в квитанции – это слип с QR-кодом. Благодаря ему, клиент торговой точки может проверить легальность продукции и товара, который он приобрел.

Таким образом, в программе печати чеков вам не придется что-либо изменять. Чек останется прежним, лишь добавится к нему квитанция.

- Имеет ли смысл как можно скорее переходить на ЕГАИС в розничной торговле?

Систему можно установить заранее. В этом есть свои преимущества:

  1. Во-первых, вы сможете обучить персонал работе с данными программами.
  2. Во-вторых, вы наладите работу оборудования. Вам не придется потом, когда все установят систему (в пиковый момент), тратить огромные средства специально на обслуживание техники.