Как избежать штрафов в ЕГАИС?

10 июля 2016

Штрафные санкции для тех, кто работает по системе ЕГАИС, уже начали действовать в полной мере. С 1 июля 2016 года незарегистрированный товар и его реализация оказались нелегальными. Закон гласит о больших штрафах, которые могут быть наложены, как на физическое, так и на юридическое лицо.


Содержание статьи:

За что могут быть штрафы в ЕГАИС – основные нарушения и ответственность

Статистические данные гласят о том, что с апреля 2016 года уже начали штрафовать за реализацию и продажу нелегальной алкогольной продукции.

Только за первый квартал этого года в рамках действующего законодательства было выписано штрафов на 6 миллионов рублей!

Что же будет дальше?

Отметим, за какие нарушения грозит штраф, и в каком размере:
  1. С 1 января текущего года физлица или компании, которые нарушили установленный законом порядок учета алкогольной продукции, были наказаны и будут штрафной выплатой в размере:
  2. С 1 июля стартовала новая волна проверок. Теперь проверять реализаторов алкоголя будут еще строже:
  • 10-15 тыс.руб. – для руководителей, директоров, управляющих частных торговых точек.
  • 150-200 тыс.руб. – для юридических лиц (ст. 14.19 КоАП РФ).

Заметьте, что нарушение касается регистрации алкоголя в системе ЕГАИС, который поступил в магазин после 1 января. Каждый руководитель, директор должен помнить, что именно такой товар должен быть зарегистрирован по новой системе.

Приведем пример: гражданин Петренко, являясь частным предпринимателем, сделал заказ на поставку водки в свой магазин. Товар привезли ему после праздников – 16 января. Петренко забыл, что следует перейти на систему ЕГАИС, в неё же следовало внести поставку товара, которую он получил для реализации. В апреле «нагрянули» инспектора с проверкой. Оказалось, что систему ЕГАИС Петренко установил, но это было в феврале 2016 года, а значит - он нелегально торговал водкой. На гражданина, как физлицо, наложили полагающийся штраф.

  • Торговая организация должна иметь оборудование, подключенное к системе ЕГАИС.
  • В магазине должна находиться соответствующая техника – сканеры штрих-кодов и акцизных марок, оборудование для печати чеков со специальными QR-кодами, которые будут отправлять информацию в ЕГАИС.
  • Отправлять отчеты по системе нужно будет один раз в три дня, если магазин действует в городской местности, и один раз в неделю, если – в сельской. Конечно же, для полноценной работы системы требуется интернет, поэтому позаботьтесь заранее, чтобы у вас была связь.

Наказывать за данные нарушения будут также по статье 14.19 КоАП РФ. Кроме того, могут даже отозвать лицензию, подтверждающую вашу возможность продавать алкогольную продукцию.

Помните, что срок подключения к системе по российским регионам разный. В основном – до 1 января 2016-го. А вот, например, в Крыму и Севастополе этот срок продлили на 1,5 года, а для сельских поселений той же республики, численность которых менее 3 тысяч человек, на 2 года.

Как избежать штрафов в ЕГАИС – выполняем основные правила!

Для того чтобы не попасть в ряды «белых ворон», стоит запомнить несколько правил, которые помогут наладить вам работу по новой современной системе:

  1. Проверьте торговую технику, ее наличие и работу. Оборудование, требующееся для работы в ЕГАИС, можно приобрести в ЦТО «Мета». Наши специалисты помогут подобрать все необходимое: современный кассовый аппарат, который без проблем сможет «ладить» с системой, сканер, фискальный регистратор, принтер печати нужных этикеток и многое другое оборудование для приемки алкогольной продукции и ее законной реализации.
  2. Позаботьтесь опрограммном обеспечении. Если у вас имеется техника, узнайте у специалиста, как установить новое современное ПО, которое позволит включить в работу ЕГАИС.
  3. Следите за журналом продаж товаров. Следует вносить в него продукцию, которую уже реализовали, это касается не только крепких напитков, но и слабоалкогольных.
  4. Заключайте договора на поставку только с проверенными поставщиками, у которых имеются все документы. За контрафакт будут штрафовать не только производителей, но и тех, кто соглашается реализовать такую продукцию. Следите внимательно и проверяйте поставщиков!
  5. Предусмотрите все ситуации, которые могут возникнуть не по вашей вине. Например, наладьте интернет-соединение. При его отключении аппарат сможет работать в течение 3 дней, за это время вы должны разобраться с неполадками. Обстоятельства, зависящие от управляющих магазинов, например, по их забывчивости, могут также сказаться на ведении бизнеса. Если вы директор магазина, то можете смело штрафовать за неправильно внесенный товар в систему или неверную его реализацию. Все же на вас будут накладываться за такие действия штрафные санкции или вообще могут забрать лицензию на продажу алкоголя!
  6. Следите за остаточной продукцией. Товар, который поступил к вам до 1 января 2016 года, обязательно должен быть продан в течение 10 месяцев с этой даты. Если же вы не успели его реализовать, то следует зафиксировать его в системе до 1 октября 2016-го.

Чтобы избежать штрафов, не допускайте ошибок. Если вы не знаете, как правильно работать с ЕГАИС, специалисты ЦТО «Мета» вам подскажут, а также помогут подобрать правильное кассовое оборудование и верное ПО для работы с новой системой, а также выполнят качественное обслуживание кассового оборудования. Лучше заранее подготовиться, чем потом в второпях выбирать технику, обучать кассира. Не рискуйте, ведь штрафные санкции на продажу алкоголя теперь высоки!