Как работают Селф чекауты, и как предотвратить кражи в магазине с кассами самообслуживания?

5 ноября 2016

Существует несколько способов защиты магазина от воровства и мошенничества, которые встречаются при самообслуживании на терминалах «Self-Checkout». Предприниматели, установившие в торговых точках чекауты, говорят, что безопасность магазина организована на высшем уровне.


Содержание статьи:

  1. Как защитить магазин от воровства и мошенничества при работе с кассами Self-Checkout?
  2. Как пользоваться кассой самообслуживания в магазине – инструкция

Как защитить магазин от противозаконных действий покупателей?

  1. Традиционная охрана торговой точки. Конечно же, от воровства и обмана, прежде всего, защитит опытный сотрудник охраны. Именно он сможет проследить, как вел себя клиент в момент покупки товара, оплатил ли он его. Сотрудник охраны сможет даже проверить содержимое пакетов и чек, который выдал аппарат.
  2. Видеонаблюдение. Магазин, оснащенный видеокамерами, однозначно будет защищен от злоумышленников. Специалист сможет проследить по мониторам за нарушителем, выявить его и обезопасить торговую точку и посетителей от возможных недоразумений. Виды охранного оборудования для магазинов.
  3. Защитные рамки. С помощью рамок охранник сможет выявить, оплатил клиент товар или украл.
  4. Выходные ворота. При установке терминала кассы самообслуживания, селф чекаутов руководство магазина должны знать, что располагаться они будут на определенной территории, огороженной от другой техники или отделов в магазине. В так называемую зону обслуживания можно будет попасть из торгового зала, а вот выйти только через специальные ворота, оснащенные сканером. Именно выходные ворота позволяют создать «островок», который обезопасит магазин от противоправных действий злоумышленников. Выйти из зоны можно будет только после того, как клиент оплатит товар и получит «свежий» чек .Благодаря таким воротам, можно отказаться от сотрудника службы безопасности, но в идеале – он на выходе тоже необходим, для проверки и задержания злоумышленников.
  5. Контрольные весы и сканер на кассе самообслуживания. Покупатель, решивший обмануть весовую систему, не сможет оплатить товар и тем более выйти из зоны самообслуживания.
  6. Встроенный сейф. В терминалах имеется сейф, в него средства попадают сразу же после оплаты. Без специальных прав злоумышленник не попадет в него. Инкассация проводится автоматически.
  7. Детектор банкнот. Фальшивые купюры никогда не попадут в терминал.
  8. Монето- и купюроприемники. Ритейл система может автоматически произвести расчет, при этом исключается риск обсчета покупателей.

Главная отличительная особенность селф чекаута в том, что безопасность оборудования, да и всей торговой точки, основана на алгоритме искусственного интеллекта. Система настолько самостоятельна, что сможет отличить различные виды мошеннических действий.

Например, таких:

  • Человек сканирует один товар, а взамен упаковывает другой.
  • Посетитель магазина забыл оплатить товар и убрал его в пакет или сделал это специально, не просканировав.
  • Сканирование товара разного сорта, типа.
  • Выйти с зоны обслуживания по вчерашнему чеку.

Система знает, сколько весит тот или иной продукт. Злоумышленник не сможет заплатить за один товар, а другой забрать с собой. Сотрудник охраны однозначно заметит, как сработает сетевой маяк, защищающий от таких действий.


Система напомнит о том, что покупатель не оплатил некоторый товар, так как вес в пакете будет не такой, какой должен быть.


К примеру, отсканировать килограмм картофеля за 50 рублей, когда он стоит 100 рублей, не получится. Система распознает, что что-то клиент делает не так, при этом сработает сетевой маяк. Рабочий персонал должен будет проверить сканирующий товар.


Каждый магазин может настроить свое время выхода с зоны. Но, чаще всего, по вчерашним чекам пройти не удастся. Покупка должна быть совершена тогда, когда посетитель входит в зону.

Эти и другие действия система селф чекаутов может устранить автоматически. Конечно же, сотрудник службы безопасности может ей в этом помочь своим вниманием, присутствием в обслуживающей зоне и контролированием действий посетителей.

Что такое селф-чекауты - преимущества касс самообслуживания в магазине

Как пользоваться кассой самообслуживания Селф Чекаут в магазине – инструкция для покупателей

Главное преимущество терминалов состоит в удобстве использования.

Чтобы совершить покупку, посетитель магазина должен следовать такой инструкции:

  1. Войти с товарами, которые желает купить, в зону обслуживания.
  2. Отсканировать товар.
  3. Положить товар в пакет, разместить на весовой платформе.
  4. Если вес товара будет совпадать, то система его пропустит, а покупатель сможет его оплатить.
  5. Оплатить товар. Можно наличными средствами, картами.
  6. Получить чек.
  7. Выйти из зоны через «выходные ворота».


С помощью селф чекаутов предприниматели могут решить важные задачи. Терминалы могут полностью заменить кассиров-операционистов, но не сотрудников службы безопасности.

В целом, они повышают эффективность бизнеса, при этом полностью меняя подход к самообслуживанию.