Типы кассовых аппаратов.

24 марта 2015

Кассовым аппаратом называют электронный прибор, который снабжен дополнительным специальным устройством для печатания кассового чека. Данный прибор имеет экран, печатающее устройство и клавиатуру, что позволяет печатать на специальной бумажной ленте и выводить необходимую информацию на экран. Кассовые аппараты широко используются при расчетах за реализуемые товары и оказываемые услуги. Они позволяют фиксировать на бумаге сделку купли-продажи и передавать покупателю кассовый чек как свидетельство совершившейся сделки.

Кассовые аппараты

Цены на кассовые аппараты различаются в зависимости от их типов.

Прежде всего, они бывают фискальными и нефискальными.

Первые из них используются в странах, где сегодня действует фискальное законодательство. Фискальные кассовые аппараты отличаются от нефискальных тем, что в них присутствует фискальная память, то есть такой специальный носитель информации, данные из которого нельзя каким-либо образом удалить.

Кроме того, фискальные кассовые аппараты отличаются и иными особенностями конструкции, которые в обязательном порядке прописаны местным фискальным законодательством. В фискальной памяти таких аппаратов собирается вся информация об осуществленных операциях, что может использоваться впоследствии.

Таким образом государство получает возможность осуществлять полноценный контроль за налично-денежным оборотом, а также объемом и своевременностью оприходования всеми предприятиями наличной выручки.

Также кассовые аппараты могут быть портативными и стационарными.

Портативные модели представляют собой мобильные аппараты, которые достаточно легко транспортируются с места на место. Они характеризуются небольшими размерами, и их крайне удобно применять в выездной торговле, на рынке или курьерам.

Автономную работу таким моделям обеспечивают встроенные аккумуляторные батареи, что позволяет им работать без подключения к сети. Данные модели имеют клавиатуру для ввода данных, дисплей и чекопечатающее устройство. В базовый набор операций портативных кассовых аппаратов входят продажа по сумме, возврат и ежедневные отчеты.

Стационарные кассовые аппараты отличаются от портативных, прежде всего, своими размерами и набором функций. Они имеют большие размеры, расширенный набор различных функций, к тому же они являются значительно более удобными для применения при больших объемах расчетных операций.

Кроме того, стационарные кассовые аппараты не исключают возможность подключения различного набора периферийного оборудования. В зависимости от моделей к таким кассовым аппаратам дополнительно могут подключаться весы, денежные ящики, сканеры штрих-кода, считыватели магнитных карт, дисплеи покупателя и прочее.

Стационарные кассовые аппараты можно подключать к персональному компьютеру для программирования, передачи информации и получения списка товаров. Эти модели также оснащены дисплеем, клавиатурой и чекопечатающим устройством.

Продажа кассовых аппаратов различных моделей осуществляется повсеместно, в том числе и у нас - в ЦТО МЕТА.

Еще о кассовых аппаратах

Предыдущая статья о кассовых аппаратах

Следующая статья о кассовых аппаратах