Дополнительные обязательные реквизиты кассового чека

24 марта 2015

В зависимости от способа подключения к компьютерной системе контрольно-кассовые машины делятся на четыре группы: автономные, активные системные, пассивные системные и фискальные регистраторы.

Подключение автономных кассовых аппаратов к компьютеру происходит через специальные устройства ввода и вывода.

  • Пассивные системные кассовые машины могут работать без управления компьютерной системой.
  • Активные ККМ, наоборот, такую возможность имеют.
  • Фискальные регистраторы могут работать только в составе компьютерной системы.

Кроме того, кассовые машины делятся на несколько групп, в зависимости от сферы их применения: торговля, услуги, отели и рестораны, торговля нефтепродуктами и газовым топливом (заправочные станции). И первый, и второй тип классификации ККМ определяют перечень дополнительных обязательных реквизитов кассового чека.

Итак, в торговле другими обязательными реквизитами для всех групп ККМ являются сумма, внесенная покупателем, и сумма сдачи. Для всех ККМ, кроме автономных – идентификатор отдела и кассира, название (код) товара. Только для фискальных регистраторов – вид оплаты (безналичная, наличная и др.)

В сфере услуг для всех кассовых машин перечень обязательных реквизитов дополняет название (код) услуги. Для всех ККМ, кроме автономных – идентификатор кассира. Только для активных кассовых аппаратов и фискальных регистраторов – сумма, полученная от клиента, и сумма сдачи, и только для ФР – идентификатор отдела, номер счета и вид оплаты.

В отелях и ресторанах кассовый чек для всех ККМ, помимо общих обязательных, должен иметь следующие реквизиты: тип услуги, название (шифр) услуги (блюда), идентификатор официанта или портье, номер счета. Только кассовые чеки, печатаемые фискальным регистратором, в этой сфере отражают сумму, внесенную клиентом, и сумму сдачи, а также вид оплаты.

В сфере торговли нефтепродуктами и газовым топливом отраслевыми обязательными реквизитами для всех типов ККМ признаются марка и количество продукта, идентификатор оператора, номер раздаточной колонки, сумма, полученная от клиента, и сумма сдачи, вид оплаты, номер карты при безналичном расчете, поле для отметки о номере и сумме чека коррекции.

В сфере услуг на автомобильном транспорте кассовые чеки должны отражать государственный номер автомобиля, идентификатор водителя, признак заказа, текущую таксу и оплаченный пробег. Парковочный билет должен иметь дату и время начала и дату и время окончания парковки.