Ведение кассовой книги

24 марта 2015

Ведение кассовой книги осуществляется кассиром либо вручную, либо в электронном виде с соблюдением всех необходимых реквизитов, предусмотренных формой кассовой книги. Записи в кассовой книге производятся в двух экземплярах. Первый экземпляр, имеющий название «Вкладной лит кассовой книги» остается в кассовой книге. Второй экземпляр, именуемый «Отчетом кассира», является отрывным и передается старшему кассиру или главному бухгалтеру.

При ведении кассовой книги вручную ее заполняют шариковой ручкой или чернилами через копировальную бумагу, при автоматизированном способе производится печать двух одинаковых по содержанию машинограмм. При этом оба листа должны иметь одинаковые номера.

Кассир вносит записи в кассовой книге после получения и выдачи денежных средств по каждому приходному и расходному ордеру. В конце каждого рабочего дня кассир по итогам операций выводит остаток денег в кассе, после чего передает старшему кассиру или бухгалтеру отрывной «Отчет кассира» вместе с приходными и расходными ордерами, что отражается соответствующей записью в кассовой книге.

Любые исправления, вносимые в кассовую книгу, должны оговариваться с администрацией и заверяться подписями кассира и главного бухгалтера (либо старшего кассира). Выдача денег из кассы, не подтвержденная расходным ордером, считается недостачей, которую кассир должен восполнить.

В свою очередь, наличие в кассе денег, не подтвержденных приходным ордером, считается излишком, который переходит в доход организации. Поэтому правильное ведение кассовой книги очень важно, контролером в этом деле является главный бухгалтер.