Кассовая книга для учета оборота наличных средств организации

24 марта 2015

Согласно действующему российскому законодательству, все юридические лица обязаны хранить так называемые свободные деньги в банке и производить расчеты с другими юридическими лицами в безналичном порядке. При этом для проведения расчетов наличными деньгами все юрлица независимо от формы собственности и налогового режима должны иметь кассу и вести кассовую книгу.

  • Кассовая книга ведется кассиром только в одном экземпляре.
  • Обычно в качестве кассовой книги используют форму КО-4. Ее прошивают, пронумеровывают страницы, скрепляют печатью и затем начинают заполнять за каждый день, когда происходило движение наличных средств.
  • Предусмотрено ведение кассовой книги и в электронном виде: ее распечатывают каждый день, когда совершаются операции с наличными, а в конце года пронумеровывают, прошивают, опечатывают и скрепляют подписями главного бухгалтера и директора.
  • Лист кассовой книги состоит, в свою очередь, из двух одинаковых частей: вкладной лист кассовой книги, который остается у кассира, и отчет кассира, который отрезается и передается старшему кассиру или главному бухгалтеру.
  • Внесение денег в кассу и их выемка из кассы оформляются, соответственно, приходными и расходными ордерами. Они регистрируются в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов по форме КО-3.
  • Если юрлицо работает с несколькими кассами, главным бухгалтером или старшим кассиром ведется Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме КО-5, в которой регистрируются суммы денег, выданных другим кассирам или принятых от них.