Расчет НДФЛ

24 марта 2015

Плательщиками налога на доходы физических лиц или подоходного налога выступают физические лица, являющиеся гражданами РФ, работающими как на территории РФ, так и за ее пределами, а также физические лица, не являющиеся гражданами РФ, но получающие доходы от источников РФ. Одним из видов доходов физического лица является заработная плата, на которую начисляется налог.

В соответствии с действующим законодательством, сбором и уплатой в бюджет НДФЛ с зарплаты сотрудников занимается работодатель, который в данном случае выступает налоговым агентом. Ставка подоходного налога с зарплаты составляет 13%.

Такая же ставка действует и в отношении дохода индивидуального предпринимателя от осуществления предпринимательской деятельности.

Несмотря на то что налоговая отчетность по форме 2-НДФЛ работодателем предоставляется в налоговый орган всего раз в год, подоходный налог с каждого работника предприятия он должен удерживать ежемесячно и не позднее дня выдачи зарплаты направлять его в бюджет.

Итак, сначала работодатель начисляет сотруднику зарплату и затем, вычитая из нее подоходный налог, выдает ему оставшуюся сумму. Например, если зарплата работника за месяц составляет 20000 руб, то НДФЛ – 20000 руб * 0,13 = 2600 руб, соответственно, на руки сотрудник получает 20000 руб – 2600 руб = 17400 руб. Согласно Налоговому кодексу РФ, сумма налога всегда перечисляется в полных рублях: например, сумма в 1000 руб 47 коп округляется до 1000 руб, а сумма в 1000 руб 52 коп до 1001 руб.