Налог на добавленную стоимость

24 марта 2015

Налог на добавленную стоимость уплачивается предприятиями, работающими по общей системе налогообложения. НДС является косвенным налогом, он включается в конечную стоимость товара или услуги и вписывается в счета-фактуры. Плательщиком этого налога, таким образом, выступает не продавец, а покупатель: предприятие, продающее товар или услугу, таким образом, является налоговым агентом, оно занимается сбором этого налога и отчитывается по нему в соответствующих контролирующих органах.

В некоторых случаях предприятие может быть освобождено обязанности начислять и уплачивать НДС: например, при совершении экспортных операций или в том случае, если за три последовательных месяца сумма выручки без учета налога составила в совокупности менее 2 млн руб.

В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ, существует два вида ставок по данному налогу: 10% и 18%. По ставке 10 % происходит обложение налогом товаров для детей, продовольственных товаров, медицинских товаров, периодических печатных изданий и т.п. Все остальные товары и услуги облагают НДС по ставке 18%. Уплата налога в бюджет происходит ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. В этот же срок в налоговую инспекцию подается налоговая декларация.

Важно понимать, что процесс производства и продажи товара и услуги почти всегда связан с перепроизводством и перепродажей, поэтому предпринимателю следует избегать повторного налогообложения. Например, если вы занимаетесь производством и продажей салатов и закупаете овощи и другие продукты у другого лица, не забудьте исключить из конечной стоимости вашей продукции НДС, уплаченный вами при покупке ингредиентов. Правда, подобные операции необходимо подтверждать счетами-фактурами, предоставляемыми поставщиками, что не всегда получается.