ОСН или УСН?

24 марта 2015

При регистрации предприятия как в форме ИП, так и в форме ООО, если его деятельность, в соответствии с местным законодательством, не подпадает под действие режима ЕНВД, вы можете выбрать два вида системы налогообложения – общую или упрощенную. Причем если вы в заявлении на регистрацию предприятия не указали, что желаете работать по УСН, вы автоматически будете отнесены к ОСН и перейти на «упрощенку» сможете лишь в следующем году, подав в конце текущего года заявление в соответствующий налоговый орган.

  1. ОСН – самый сложный режим налогообложения, который предполагает уплату в бюджет всех соответствующих налогов.
  2. При УСН, в отличие от ОСН, предприятие освобождается от уплаты нескольких налогов и вносит в бюджет единый налог. Однако в некоторых случаях, например, если годовой доход предприятия превышает 60 млн руб или численность сотрудников больше 100 человек, вы не сможете перейти на УСН и будете обязаны работать по ОСН.

Для того чтобы выяснить, какой налоговый режим будет более выгодным для вас, необходимо понять, кто будет основным клиентов вашего предприятия. Если большинство ваших покупателей и поставщиков применяют ОСН и, соответственно, уплачивают НДС, выгоднее работать по ОСН, так как в данном случае появляется возможность уменьшения НДС, подлежащего к уплате в бюджет, на сумму НДС, полученного от поставщика.

Если же вашими клиентами в основном являются физические лица, выгоднее применять «упрощенку», так как при УСН вы не платите НДС и, соответственно, не взимаете его с покупателей, которым это также выгодно.