УСН или ЕНВД?

24 марта 2015

И УСН, и ЕНВД являются специальными налоговыми режимами для предприятий малого и среднего бизнеса. Они призваны уменьшить налоговое бремя, так как предполагают замену нескольких налогов при ОСН единым налогом. Однако налогоплательщику следует понимать, что переход на УСН осуществляется добровольно, а переход на ЕНВД – принудительно.

Налоговое законодательство РФ устанавливает 13 видов предпринимательской деятельности, по которым нормативно-правовые акты муниципальных образований и городов федерального значения могут ввести систему налогообложения в виде ЕНВД.

Таким образом, если муниципальные образования и законодательные органы Москвы и Санкт-Петербурга это сделали, предприятия, деятельность которых подпадает под соответствующие виды предпринимательской деятельности, обязаны перейти с ОСН или УСН на ЕНВД. Но чаще всего представительные органы муниципальных образований и городов федерального значения этого не делают.

Например, в Москве режим ЕНВД действует только в отношения размещения и распространения наружной рекламы, а все предприятия, занимающиеся, например, розничной торговлей, уплачивают невыгодные для них налоги по ОСН или УСН.

Более того, если УСН действует в отношении всей деятельности предприятия, то ЕНВД только в отношении тех видов предпринимательской деятельности, которые подпадают под данный режим налогообложения.

Получается, что предприятию, занимающемуся несколькими видами деятельности, придется уплачивать налоги по разным режимам и вести раздельный учет, что создает существенные проблемы и может отразиться на стоимости бухгалтерского обслуживания. Выходит, что ЕНВД не всегда для налогоплательщиков выгоднее, чем УСН.