Расчет зарплатных налогов для ИП и ООО

24 марта 2015

Любое предприятие, имеющее наемных работников и выплачивающее им заработную плату, обязано платить так называемые зарплатные налоги. Их расчет для ИП и ООО происходит по одной схеме. К зарплатным налогам относятся налог на доходы физических лиц и взносы во внебюджетные фонды.

Согласно действующему законодательству РФ, ставка налога на доходы физических лиц в настоящее время составляет 13%. Работодатель сначала начисляет работнику заработную плату, а потом выдает ему на руки сумму за вычетом данного налога. Далее НДФЛ перечисляется работодателем в бюджет ежемесячно не позднее дня выдачи зарплаты.

Выполняя функцию перечисления НДФЛ за работника, работодатель выступает своего рода налоговым агентом. Ежегодно он предоставляет в налоговую инспекцию на каждого сотрудника отчетность по форме 2-НДФЛ.

Если НДФЛ выплачивается из заработной платы, то взносы во внебюджетные фонды происходят уже сверх зарплаты работника. К ним относятся взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. Размер этих взносов зависит от системы налогообложения предприятия и от осуществляемой деятельности.

Для большинства предприятий, не являющихся льготниками, размер взносов во внебюджетные фонды составляет 34,2%. Эти взносы перечисляются в бюджет каждый месяц не позднее 15-го числа. Отчетность по ним направляется в территориальные органы ПФР и ФСС ежеквартально.

Таким образом, если работодатель планирует выплатить работнику на руки 30000 рублей, он должен начислить ему зарплату в размере 33900 рублей, из которых 13%, т. е. 3900 рублей, нужно будет удержать и перечислить в бюджет, а остаток в размере 30000 рублей выдать на руки сотруднику. Взносы во внебюджетные фонды составят 34,2 % от 33900 рублей, т.е. 10260 рублей.