Особенности налогообложения для ООО и ИП при отсутствии деятельности

24 марта 2015

В соответствии с налоговым законодательством РФ, все предприятия, зарегистрированные в форме Общества с ограниченной ответственностью, при отсутствии финансовых результатов деятельности, наемных работников и имущества, не платят никаких налогов и страховых взносов.

Индивидуальный предприниматель независимо от того, ведется деятельность предприятия или нет, обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд за себя (ранее они назывались фиксированными платежами). В 2012 году эти взносы составят 17208,25 руб.

Система налогообложения в России устроена таким образом, что даже при отсутствии деятельности предприятие обязано отчитываться перед контролирующими органами. Так называемая нулевая отчетность должна подаваться в Инспекцию федеральной налоговой службы, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, территориальный и федеральный фонды обязательного медицинского страхования.

Документы, необходимые при предоставлении отчетности в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды, разумеется, зависят от системы налогообложения, которую выбрало предприятие. Для предоставления каждого отчета существуют определенные сроки. Необходимо помнить, что в случае нарушения сроков отчетности предприятию грозят штрафные санкции. Также следует учитывать, что отсутствие выручки ни в коем случае не равно отсутствию деятельности. Не освобождает предприятие от уплаты страховых взносов и отсутствие деятельности при наличии наемных работников.