ООО и ИП: в чем состоит основное различие?

24 марта 2015

Ключевое различие двух самых популярных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности (ИП и ООО) заключается в различной ответственности, которую они несут.

  1. Общество с ограниченной ответственностью в качестве гаранта выполнения обязательств, возникающих в процессе деятельности организации, имеет уставной капитал. Также в качестве материального обеспечения обязательств ООО выступает все имущество (недвижимость, техника, мебель и т. д.), принадлежащее компании. Учредители не несут никакой ответственности личным имуществом за исключением некоторых случаев.
  2. Индивидуальный предприниматель, в отличие от ООО, полностью отвечает по всем обязательствам своим личным имуществом.

Еще одно важное отличие: любые обязательства прекращаются после ликвидации ООО, при ликвидации ИП все они сохраняются и относятся к физическому лицу, раньше являвшемуся индивидуальным предпринимателем.

Существует еще ряд различий, связанный с налогообложением ИП и ООО.

  1. Для индивидуальных предпринимателей используются упрощенные схемы уплаты налогов, предусмотрены различные льготы по программам поддержки малого бизнеса.
  2. Для ООО также существует множество различных схем налогообложения, однако требования в данном случае более жесткие. Как правило, для расчета налогов и ведения финансовой отчетности ООО требуется бухгалтер.

ИП, по сравнению с ООО, имеет ряд существенных преимуществ, однако устойчивое мнение многих компаний о том, что сотрудничество с ООО является более надежным.

Именно исходя из этих соображений, многие предприниматели предпочитают немного переплатить, но зарегистрироваться в качество ООО.