Принцип работы и замена блока ЭКЛЗ

24 марта 2015

Блок ЭКЛЗ (электронная кассовая лента защищенная) записывает и сохраняет в памяти данные о всех фискальных операциях, производимых с помощью кассового аппарата, на котором он установлен. Любой фискальный кассовый аппарат должен быть оборудован блоком ЭКЛЗ. Исключение составляют лишь кассовые аппараты, используемые на предприятиях-плательщиках ЕНВД в некоторых сферах деятельности. Ими может быть использована ККМ и без блока ЭКЛЗ (то есть просто чекопечатающая машинка).

Блок ЭКЛЗ устанавливается только сотрудником ЦТО, с которым заключен договор технического обслуживания. Самостоятельная его установка или замена запрещены, за нарушения налагается крупный штраф.

Информацию, хранящуюся на ЭКЛЗ невозможно корректировать, поэтому она может быть использована налоговой инспекцией для проверки соответствия данных в отчетах предприятия реальным операциям по кассе. В случае невозможности получения данных с ЭКЛЗ по каким-то причинам (техническая неисправность, пожар, кража кассового аппарата и некоторые другие), все данные восстанавливаются по контрольным лентам, которые, как и блок ЭКЛЗ, должны храниться не менее 5 лет.

Блок ЭКЛЗ подлежит обязательной замене по завершении срока эксплуатации (составляет 13 месяцев).

Также замена блока ЭКЛЗ производится в случае заполнения его памяти более чем на 90% (он рассчитан на 100000 – 2500000 чеков, в зависимости от объема памяти), при перерегистрации ККМ в налоговой, при невозможности работы ККМ из-за технических неисправностей.

Стоимость замены блока ЭКЛЗ обычно не входит в стоимость обслуживания кассового аппарата и оплачивается отдельно.