Договор с ЦТО – обязательное требование налоговой и гарант стабильной работы ККМ

24 марта 2015

Уже при покупке кассового аппарата следует задуматься о выборе ЦТО (центра технического обслуживания), с которым будет заключен договор на обслуживание ККМ. Важно знать, что наличие такого договора является обязательным требованием ИФНС, и без него кассовый аппарат просто не будет поставлен на учет (см. список документов для регистрации ККМ).

Кроме того, налоговая инспекция требует наличия действующего договора на обслуживание ККМ с одним из авторизованных ЦТО на протяжении всего срока использования кассового аппарата, ведения журнала технического обслуживания соответствующими специалистами (должен быть предъявлен по требованию ИФНС).

Некоторые владельцы кассовых аппаратов, желая сэкономить на обслуживании ККМ в авторизованных центрах, прибегают к услугам частных мастеров по ремонту кассовой техники в случае появления неисправностей или даже предпринимают попытки самостоятельного их устранения. Любое вмешательство в кассовый аппарат сторонними людьми может повлечь за собой наложение довольно крупного штрафа.

Аппараты оснащены соответствующими пломбами, за снятие или подделку которых также предусмотрены крупные штрафы. Выгоднее всего в таких случаях пользоваться услугами ЦТО, специалисты которого будут своевременно осматривать ККМ и при необходимости производить ремонт. Как правило, это входит в стоимость обслуживания.

Таким образом, договор с ЦТО не только позволит избежать проблем с налоговой, но и будет гарантом стабильной и долгой работы кассовой техники.