Проверка подлинности купюр старого и нового образца

24 марта 2015

Несмотря на доступность разнообразной детекторной аппаратуры, до сих пор проверка подлинности купюр остается серьезной проблемой, к решению которой надо подходить комплексно. И, к сожалению, обычного изучения брошюры с описанием знаков защиты на купюрах старого и нового образца недостаточно для того, чтобы распознать подделку. Это связано и с тем, что подделок становится с каждым годом все больше, а фальшивомонетчики совершенствуются, и с тем, что на старых, затертых купюрах трудно определить многие знаки.

Новизна (новый образец) или, наоборот, изношенность купюр иногда становятся проблемой даже для детектора. Так, сильно измятая и затертая банкнота не вполне соответствует первоначальному размеру, и детектор вполне может не принять ее.

Что касается нового образца, будьте внимательны - чтобы детектор принял новую купюру, потребуется его перепрограммировать.

Как известно, идеальных решений существует - но, на всяких случай, во-первых, при проверке крупных купюр не стоит в полной мере доверять детектору. В любом случае, стоит дополнительно иметь подробное описание каждой купюры, чтобы сверяться с ним, когда возникают сомнения, и обзавестись детектором с UV-лампой. Знаки, видимые только при ультрафиолетовом освещении, являются одной из самых надежных форм защиты, поэтому их наличие поможет Вам принять окончательное решение относительно купюры, вызывающей сомнения.