Сканер штрих-кода: сферы использования

24 марта 2015

Использование сканера штрих-кода позволяет оптимизировать работу кассира, упростив ввод информации о товаре в ККМ для формирования чека покупки.

Перед тем как использовать сканер штрих-кода, необходимо создать базу товаров на компьютере, к которому подключена ККМ. Для этого используется специальное программное обеспечение, установка и настройка которого обычно не вызывает трудностей. При сканировании штрих-кода, информация о товаре, введенная в компьютер, будет извлекаться из базы данных, и товар будет автоматически добавляться в чек.

Сканеры штрих-кода используются не только на крупных предприятиях торговли, но и в небольших магазинах.

Часто для упрощения работы на товары, которые изначально не предполагают наличие штрих-кода на упаковке, наклеивается стикер со штрих-кодом (используются специальные принтеры штрих-кода). Это, например, продукты питания в нарезке, любые товары народного потребления, продающиеся без упаковки и т. д.

Наиболее распространены контактные сканеры штрих-кода, которые стоят относительно недорого, но при этом очень практичны и долговечны. Крупные супермаркеты, как правило, оборудуются более сложными сканерами, благодаря чему обслуживание покупателей происходит гораздо быстрее.

Кроме расчетно-кассового узла, сканеры штрих-кода также используют на складах при приеме или отгрузке товара для автоматизации процесса заполнения накладных.

Предыдущая статья о кассовых аппаратах

Следующая статья о кассовых аппаратах