Что учесть при покупке кассового аппарата б/у?

24 марта 2015

Для тех, кто хочет немного сэкономить на покупке кассового аппарата, может быть интересна покупка кассового аппарата б/у. Безусловно, это будет дешевле, чем покупать новую ККМ. Однако, фиксированной стоимости для таких аппаратов не существует, цена зависит от модели, срока эксплуатации, состояния ККМ.

Ни для кого не секрет, что желание сэкономить иногда оборачивается гораздо большими расходами, чем планировалось. Чтобы этого избежать, при приобретении б/у кассового аппарата следует учесть несколько моментов.

Во-первых, нельзя использовать кассовый аппарат без постановки его на учет в налоговой инспекции. Соответственно, любая ККМ, которая перепродается, уже была когда-то поставлена на учет. Необходимо удостовериться в том, что с учета она снята.

Как это ни странно, процедура снятия ККМ с учета зачастую оказывается гораздо сложнее, чем постановка на учет. Это обусловлено необходимостью налоговой сверки, подтверждения отсутствия задолженностей по налогам и т. д. Если они обнаруживаются, снять ККМ с учета не получится до их устранения.

Техническую исправность кассового аппарата проверить достаточно просто, включив его. Однако заключение о технической исправности может дать только специалист. Поэтому для того, чтобы избежать непредвиденных расходов и дополнительных рисков, настоятельно рекомендуем вам покупать бывшие в употреблении кассовые аппараты только в специализированных фирмах.

Возможно, это будет немного дороже, чем приобрести ККМ с рук, однако вы будете полностью уверены в налоговой «чистоте» и технической исправности кассового аппарата.

Предыдущая статья о кассовых аппаратах

Следующая статья о кассовых аппаратах