Матричный принтер чеков: преимущества и недостатки

24 марта 2015

Матричный принтер чеков отличается от термопринтера тем, что при печати чека используются чернила. Поэтому печать чеков возможна на обычной бумаге, которая значительно дешевле специально обработанной бумаги для термопринтера. По сравнению с термопринтером, матричный принтер чеков обладает как преимуществами, так и определенными недостатками.

К преимуществам можно отнести, например, то, что чек, напечатанный на матричном принтере, устойчив к воздействию солнечных лучей и высоких температур.

Такие принтеры используются преимущественно там, где предполагается длительное хранение выдаваемых чеков (квитанции об оплате в панках, информация о внесении средств на сберкнижку, информация о почтовых отправлениях и т. д.). Очень часто матричный принтер чеков можно встретить в отделениях связи, филиалах крупных банков, пунктах обмена валюты.

Также к плюсам следует отнести то, что на матричном принтере предусмотрена возможность цветной печати (как правило, используются 2 цвета). Эту возможность часто используют кафе и рестораны для выделения другим цветом информации о специальных акциях или рекламных предложениях.

Среди минусов можно отметить более низкую, по сравнению с термопринтером, скорость печати, и пусть редкую, но все же - необходимость производить замену картриджа.

В остальном же, выбор принтера чеков, как правило, бывает обусловлен спецификой сферы деятельности предприятия.

Предыдущая статья о кассовых аппаратах

Следующая статья о кассовых аппаратах