Чековая лента: разные типы кассовых лент

24 марта 2015

Кассовая лента бывает разных типов. Основное различие состоит в способе печати и количестве слоев, кроме того ленты различаются по ширине, наружному и внутреннему диаметру рулона.

Существуют однослойные и многослойные ленты. Многослойные состоят из основного и самокопирующегося слоя (или слоев). Чек, напечатанный на основном слое, отдается покупателю, а отпечатанный на самокопирующемся слое (печатается без чернил под механическим воздействием печатающего узла ККМ на специальные гранулы в самокопирующемся слое, которые лопаются под давлением), остается в кассовом аппарате.

Такая лента довольно практична, изготавливается, как правило, из обычной офсетной бумаги и стоит относительно недорого (многослойная стоит дороже однослойной). Главный минус: периодически возникает необходимость замены картриджа с чернилами.

Все большее распространение за последние несколько лет приобрела термолента, используемая в чекопечатающих машинках. ККМ, работающие с чернильными картриджами - таковые сейчас можно встретить, например, на почте или в некоторых государственных учреждениях.

Главным преимуществом термоленты является то, что печать чека происходит без использования чернил (что позволяет существенно сэкономить). Изображение появляется в процессе химической реакции на бумаге при ее нагревании.

Как правило, устройство, печатающее чеки на термобумаге, стоит дороже - однако это полностью окупается через какое-то время, благодаря экономии на чернилах.

Предыдущая статья о кассовых аппаратах

Следующая статья о кассовых аппаратах