POS-терминал и POS-система: в чем разница?

24 марта 2015

POS-терминал и POS-система представляют собой практически одно и то же. Это - очень удобный инструмент, позволяющий максимально упростить и автоматизировать работу кассира на предприятии розничной торговли.

В стандартную комплектацию обычно входит процессор (системный блок ПК), дисплей кассира и дисплей покупателя (существуют системы, где дисплей покупателя не входит в базовую комплектацию, но может быть подключен отдельно), устройство ввода информации (программируемая клавиатура), принтер для чековой ленты, необходимое программное обеспечение.

Главное отличие POS-системы от POS-терминала состоит в том, что у POS-терминала фискальная память встроена в системный блок, а у POS-системы она находится внутри фискального регистратора.

В связи с этим существуют определенные ограничения на свободную продажу POS-терминалов. Они должны быть оснащены специальными кассовыми программами, которые находятся в списке разрешенных к использованию в Государственном реестре ККМ, в то время как POS-система может быть оснащена практически любым программным обеспечением, так как все программы учета ИФНС находятся в фискальном регистраторе.

В каталоге на нашем сайте Вы можете ознакомиться с различными вариантами POS-систем. Они могут быть оснащены фискальными регистраторами, могут выпускаться и продаваться без них. Использование POS-системы без фискального регистратора – идеальный вариант для предприятия торговли, являющегося плательщиком ЕНВД.

Предыдущая статья о кассовых аппаратах

Следующая статья о кассовых аппаратах