Детектор валют: виды устройств для проверки подлинности купюр

24 марта 2015
Детектор валют – незаменимая вещь в работе банка, пункта обмена валюты, предприятия торговли. В любой фирме, деятельность которой так или иначе связана с оборотом наличных средств, должно быть это устройство. В отличие от зарегистрированной ККМ наличие детектора валют, конечно, не обязательно, однако в целях безопасности и недопущения приема фальшивых денег детекторы используются повсеместно.

Устройства для проверки подлинности купюр классифицируются в зависимости от принципа работы (в основном, используются ультрафиолетовые и инфракрасные).

  1. Ультрафиолетовые детекторы просты в использовании, занимают мало места, стоят относительно недорого. Они позволяют провести визуальную проверку купюры на наличие специальных защитных средств, видимых в ультрафиолетовых лучах. Перед установкой такого детектора на рабочем месте необходимо провести инструктаж кассира, предоставив ему информацию о том, что он должен увидеть на купюре во время проверки в ультрафиолете. Желательно продемонстрировать проверку подлинной и фальшивой купюры, оставить описание признаков подлинности банкнот на рабочем месте кассира.
  2. Инфракрасные детекторы работают по другому принципу. Они настроены на проверку специальных контрастных меток, видимых в ИК-диапазоне. Такой детектор позволяет более точно, чем ультрафиолетовый, установить подлинность купюры. Стоит он немного дороже, однако это полностью оправдывается отсутствием рисков. Существуют как стационарные (подключаемые к сети) детекторы, так и портативные (работающие на батарейках), благодаря чему их можно использовать во время выездной торговли, на рынках, в автобусах, других местах, где производится прием наличных денег и нет возможности подключиться к сети.
  3. Наиболее совершенным механизмом проверки подлинности банкнот являются автоматические детекторы. При попытке проверить фальшивую купюру загорается красный индикатор и звучит предупредительный сигнал. Кроме проверки на подлинность, такие детекторы могут определять достоинство купюры, подсчитывать их количество и общую сумму проверенных денежных средств. Их можно настроить на проверку разных валют одновременно: российский рубль, евро, доллар США. При необходимости можно настроить детектор на проверку и других валют.

Предыдущая статья о кассовых аппаратах

Следующая статья о кассовых аппаратах