Касса - значения, термины, определения.

24 марта 2015

Слово "касса" произошло от от латинского слова "caza" - ящик. В русском языке основное значение слова касса так или иначе свяано с наличными деньгами и их оборотом. Для защиты от воров и грабителей для хранения наличных денег в торговых заведениях и банках использовались специальные ящики, их латинские названия закрепилось за многими понятиями, связанными с оборотом и учетом наличных денег.

Касса

касса

Ниже приведены различные значения в которых используется слово "касса".

1. Касса - сокращенное название кассового аппарата, устройства для автоматизации учета операций с наличными деньгами с печатью контрольно-кассового чека, чаще со специальным ящиком для хранения денег и фискальной памятью (ЭЛКЗ).

2. Касса - наличность организации, предприятия, коллектива. В торгующих организациях термин "снять кассу" означает - посчитать сумму наличных денег в конце торгового дня и сдать ее в общее хранилище или в банк. В коллективах могут создаваться различные небольшие фонды (складчины), например - касса взаимопомощи.

3. Касса - Счет в бухгалтерии (код по плану счетов 50), использующийся для учета всей информации о наличии и обороте денег в организации.

4. Касса - закрытое помещение с окошком, через которое кассир - сотрудник выполняющий операции по выдаче и приему наличности, выдает или получает деньги. Такие помещения используются в банках и торгующих организациях (в т.ч. магазинах) для обслуживания населения, в различных организациях для выдачи зарплаты сотрудникам и т.п. В магазинах для расчета с покупателями кассовые аппараты могут устанавливаться прямо в торговом отделе или на выходе из магазина.

5. Касса - общеупотребительное название некоторых банковских или финансовых организаций, например - Сберкасса.

6. Касса - название отделений различных организаций, обслуживающих население, для продажи билетов, подтверждающих оплату услуги. Например авиакасса, железнодорожная касса, театральная касса.

7. Касса - устаревшее название для терминалов оплаты (термин используется в названии компаний, обслуживающих терминалы, например "Уникасса".

8. Касса - специальные ящики для хранения мелкоштучных однотипных изделий, например - типографская касса.

Предыдущая статья о кассовых аппаратах

Следующая статья о кассовых аппаратах