Правильно выбираем кассовый аппарат.

24 марта 2015

Выбираем кассовый аппарат

Сегодня продажа кассовых аппаратов, или, как их еще называют, контрольно-кассовых машин (ККМ), осуществляется повсеместно, причем вниманию заинтересованных лиц предлагается изобилие моделей буквально на все случаи жизни. Впору задуматься: какой именно кассовый аппарат приобрести для данных конкретных условий, чтобы и необходимые функции в полной мере обеспечить, и затрат излишних избежать? Ведь цены на кассовые аппараты никак не назовешь грошовыми!

Разумеется, разумное решение проблемы выбора состоит в приобретении именно той модели, которая располагает необходимым спектром функциональных возможностей в зависимости от специфики возникающих нужд. Приобретая кассовые аппараты под конкретные потребности, необходимо, прежде всего, уделить внимание их функционалам, учитывая специфику торговой деятельности (ассортиментный спектр, наличие баз данных на все категории товаров и т. д.).

Немаловажное значение отводится фактору надежности, подтверждаемой фирменным гарантийным сроком эксплуатации.

Наконец, значительную роль при выборе имеют внешний вид и габаритные размеры изделия. Это имеет большое значение: доступный всем взглядам нелепо выглядящий громадный «монстр» будет просто отпугивать посетителей магазина, ресторана, бара или кафе.

Не менее значимым фактором, во многом обусловливающим выбор кассовых аппаратов, являются условия их эксплуатации. Так, в частности, серьезные проблемы для многих моделей ККМ могут возникнуть вследствие нестабильной работы электрической сети с частыми перепадами напряжения. Поэтому лучше, если кассовый аппарат в данном случае будет укомплектован сетевым фильтром, через который необходимо подключать ККМ к сети, а также блоком бесперебойного питания.

Если же кассовый аппарат предполагается использовать в торговой палатке на улице или рынке, где подключение к электросети не представляется возможным, необходимо приобрести автономный кассовый аппарат, к примеру, «Элвес-Микро-К».

В крупных магазинах или супермаркетах, где товарный ассортимент насчитывает тысячи позиций, целесообразно применение кассовых POS-систем, обладающих несравненно большим набором функциональных возможностей, нежели обычный кассовый аппарат. Впрочем, сегодня POS-системы можно встретить даже в обычных киосках и торговых палатках.

Достоинства применения POS-системы вполне очевидны. В доказательство можно упомянуть о наличии таких полезных опций, как возможность использования принтера чеков и сканера штрих-кода, оплаты покупок при помощи карт, подключения к локальной сети и/или к Интернету, автоматизации торгового процесса и работы с программами товароучета, а также интеграцииизвестных программных продуктов типа 1С (1С: Предприятие, 1С: Бухгалтерия и др.)

Выбор кассового аппарата в чем-то сродни выбору лекарства: можно лечиться самостоятельно, но все же лучше, если необходимый препарат выпишет врач. Вот почему, осуществляя выбор ККМ, лучше обратиться в специализированную фирму, для которой продажа кассовых аппаратов – основной вид деятельности.

Специалисты ЦТО «МЕТА», выслушав ваши пожелания и изучив реальные потребности, порекомендуют именно ту конкретную модель, в которой вы нуждаетесь более всего.

Предыдущая статья о кассовых аппаратах

Следующая статья о кассовых аппаратах