Применение кассовых аппаратов

24 марта 2015

Сегодня в нашей стране заниматься практически любой торговой деятельностью, не имея кассового аппарата, не разрешено по закону и карается штрафами. Но в то же время кассовые аппараты нужны государственным службам не только для того, чтобы осуществлять строгий контроль за денежными потоками различных предприятий и организаций. ККМ (контрольно-кассовая машина) является еще и инструментом, при помощи которого можно повышать и сохранять прибыльность и эффективность своей торговой деятельности.

Для чего нужны и какие бывают кассовые аппараты?

Если говорить о классификации ККМ, то в настоящее время есть кассовые аппараты, которые различаются по своей конструкции и области применения. Естественно, что и цены на кассовые аппараты тоже варьируются.

  1. Самыми распространенными являются ККМ для торговли, при этом какие именно товары реализует организация, не имеет значения.
  2. Существуют еще специальные классы кассовых аппаратов, которые предназначаются для сферы услуг, например для гостиниц или ресторанов.
  3. Отдельным классом можно назвать контрольно-кассовые машины, которые используют для торговли нефтепродуктами.

По своей конструкции ККМ также могут быть разных видов:

  • Автономные кассовые аппараты, которые работают по заложенным в них функциональным возможностям. Сюда же относятся ККМ, работающие и на основе аккумуляторных батарей (на случай если отключат электроэнергию).
  • Активные и пассивные системные ККМ. Пассивные системные контрольно-кассовые машины могут функционировать в компьютерной сети, но управлять с ПК ими нельзя. Активными системными кассовыми аппаратами можно управлять и через компьютерную сеть.
  • Фискальные регистраторы, которые подключаются к компьютерной сети посредством какого-либо канала связи.

Продажа кассовых аппаратов осуществляется специальными организациями, в том числе и нашей компанией - ЦТО МЕТА.

Как показывает практика, правильный выбор кассового аппарата очень важен. Ведь если вы приобретете не подходящий вариант, это может привести к ощутимым прямым или косвенным убыткам. Поэтому всегда выбирайте аппараты, которые будут лучше всего удовлетворять условиям вашего бизнеса.

При выборе ККМ нужно обратить внимание на несколько пунктов. После того как вы определились с моделью и производителем, оцените пропускную способность вашей торговой точки, так как от этого будет напрямую зависеть, как долго прослужит вам техника и сколько будет затрат на расходные материалы для аппарата.

Важны и условия эксплуатации ККМ: доступ к электросети, ее стабильная работа, температурные перепады и т. д. Учитывайте и возможность подключения к ККМ дополнительного оборудования.

Еще о кассовых аппаратах.

Следующая статья о кассовых аппаратах